Новости
September 9, 2016

В Приднестровье начали готовиться к присоединению к России

Президент непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Евгений Шевчук подписал указ о подготовке к присоединению к России. Документ, опубликованный на сайте главы ПМР, издан для реализации итогов республиканского референдума, состоявшегося 17 сентября 2006 года. На нем более 97% граждан ПМР высказались за самостоятельность республики и присоединение к РФ.

Указ Шевчука был опубликован 7 сентября, но почти все СМИ обратили на него внимание только сегодня. Власти Молдавии назвали этот документ "недействительным". Премьер Молдавии Павел Филип объяснил инициативу Шевчука скорыми выборами в регионе:

"Не успел обсудить и даже изучить данную информацию. Но мы все знаем, что Приднестровский регион готовится к выборам. Думаю, это популистское движение, которое ориентировано с электоральной точки зрения. Более детальный комментарий я дам тогда, когда ознакомлюсь с этой информацией", – заявил Филип.

Семнадцатого сентября 2006 года на всенародном референдуме абсолютное большинство приднестровцев проголосовали за независимость и последующее вхождение в состав России. Москва не заявляла о признании легитимности референдума, МИД РФ отмечал, что референдум в Приднестровье является реакцией на фактическую блокаду, от которой страдает экономика и жители этого региона.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

РИА "Новости"

9 сентября, 15:34 В Кремле инициативу властей Приднестровья не комментируют, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. "Я не могу ответить на этот вопрос, мне неизвестно о какой-либо реакции. Нужно понимать, на чем основываются такие действия. Не обладая деталями, я не могу это никак комментировать", – цитирует Пескова РИА "Новости".

9 сентября, 16:00 Власти Приднестровья начали приводить законодательство в соответствие с российским, президент ПМР Евгений Шевчук обязал правительство представить план работ не позднее 1 ноября, пишет РИА "Новости". "Мы не единожды говорили, что наша национальная идея – это признание и вхождение в состав Российской Федерации. Если мы говорим о том, что рано или поздно Россия будет нашим домом, то и жить мы должны по законам этого дома", – приводит пресс-служба слова премьер-министра.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.