Новости
September 9, 2016

КНДР взорвала ядерную бомбу мощностью десять килотонн

Северная Корея провела крупнейшие в своей истории ядерные испытания, взорвав бомбу на северо-востоке страны. Ее мощность составила около десяти килотонн, заявили в Министерствах обороны Южной Кореи и России. Сейсмологи сообщают (1, 2), что в месте взрыва произошло землетрясение магнитудой 5,3. О разрушениях не сообщается.

Испытание не оказало никакого негативного эффекта на окружающую среду, радиационных утечек нет, заявили власти Северной Кореи. Бомбу взорвали примерно в 09:30 по местному времени (03:30 по московскому). Официально о проведении ядерного испытания было объявлено позднее.

Ранее Минобороны Южной Кореи сообщило, что Север испытал самую мощную атомную бомбу в своей истории.

"Основываясь на имеющихся данных, мы пришли к выводу о проведении в Северной Корее испытания атомной бомбы", - говорится в сообщении ведомства. Оно также отмечает, что ведет дальнейший анализ с целью определить, какой расщепляемый материал был использован в северокорейской бомбе.

Ведомство отметило, что мощность взрыва оценивается приблизительно в 10 килотонн.

"Для сравнения, мощность бомбы, испытанной в январе этого года, составила 6 килотонн", – говорится в документе. В нем также отмечается, что нынешний взрыв стал самым мощным в истории северокорейских ядерных испытаний.

КНДР осуществила до сих пор четыре ядерных теста: в 2006, 2009, 2013 и в январе 2016 года.

ТАСС

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.