Новости
September 8, 2016

Маркин извинился перед журналисткой "Новой", которая собралась засудить его за плагиат

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин публично извинился перед журналисткой "Новой газеты" Натальей Прусенковой, которая обвинила его в плагиате. При написании книги "Самые громкие преступления XXI века в России" Маркин, утверждала она, использовал куски ее текста двухлетней давности из суда по делу об убийстве Анны Политковской. Представитель СК отверг все обвинения, назвав Прусенкову "никому не известной и не нужной журналистишкой". Впоследствии журналистка заявила, что подаст на Маркина в суд из-за плагиата.

"Сразу скажу, что никакого разрешения редакция на использование не давала, договоров не заключала (никто, впрочем, разрешения и не спрашивал), никаких ссылок на открытые источники в книге нет. К огорчению уже высказавшихся экспертов, материал этот был написан не по заказу Следственного комитета и не для него.

И нет, я не литературный негр Маркина.

И да, быть его соавтором западло.

И я считаю, что воровать тексты "Новой" – нелепо и довольно цинично в принципе. Но особенно – в контексте истории взаимоотношений "Новой" и СК (несколькими страницами ранее Маркин описывает, как дерзко вела себя "Новая газета" во время следствия, как целый год прятала свидетеля и тд.)

И наверняка у Маркина обнаружится еще немало соавторов (есть идея прогнать текст через базу диссернета, занимаемся сейчас этим)".

Надежда Прусенкова, 7 сентября

Тексты Прусенковой и Маркина ранее сравнила "Медуза".


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.