Новости
September 8, 2016

"Единая Россия" признала кражу рисунка у шведского художника для предвыборной агитации

Фото: nilspetter.se

Шведский иллюстратор Нильс-Петтер Эквалль (Nils-Petter Ekwall) заявил, что "Единая Россия" без разрешения использует в своей предвыборной агитации в Нижнем Новгороде его работу 2013 года для газеты The Financial Times. По словам художника, деньги в данной ситуации его не интересуют, его возмущает, что его работа используется таким образом. Эквалль отметил, что узнал о краже благодаря анонимному письму ему на почту.

Местный телеканал SVT приводит слова Романа Золина, который называется в сюжете представителем предвыборного штаба единороссов: "Мы, к сожалению, узнали, что используемая в наших агитационных материалах иллюстрация была взята у известного шведского художника. Материал этот разошелся очень маленьким тиражом, потому что это все было использовано в небольшом городе в России и безусловно мы готовы связаться с автором, чтобы попросить изменений и узнать, как бы мы могли уладить этот вопрос. Больше таких материалов использоваться не будет".

На обложке газеты единороссов, которую опубликовал Эквалль, указан адрес сайта отделения партии по Нижегородской Новгородской области, ее административный центр – Великий Новгород, 92-й по величине город России (список). Нижний Новгород, пятый по величине город в стране, к ситуации, судя по всему, никакого отношения не имеет. Тем не менее художник призвал всех, кто видел его иллюстрацию в материалах единороссов, связаться с ним.

Заместитель руководителя исполкома "Единой России" Константин Мазуревский отметил, что вопрос уже решен: изображение в дальнейшем не будет использоваться, а к сотруднику, его разместившему, уже применены санкции. Какие именно, не уточняется. "Это материал новгородского регионального отделения партии. Ошибка произошла по вине одного из причастных специалистов, сотрудничество с которым региональным отделением прекращено", – сказал Мазуревский РИА "Новости".


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.