September 6, 2016

Советы туристам, которые хотят приехать в Сан-Франциско

Путевые заметки, день 14

Сан-Франциско – мой любимый город в США. Я здесь был раза четыре, суммарно дней 30, но такое чувство, что я здесь родился, вырос и скоро умру. Так что ловите мои советы! Конечно, всё очень субъективно, но мне кажется, я всё неплохо продумал.

На чем передвигаться?

Здесь есть два варианта: брать машину или передвигаться на общественном транспорте. Если кроме самого города вы ничего смотреть не будете, то машину можно и не брать. В городе хорошо работает общественный транспорт. Прямо из аэропорта до центра вы быстро доедете на поезде. В самом городе есть метро, трамвай, троллейбус, велопрокат и, конечно, недорогой "Убер".

Так как город небольшой, он в принципе легко обходится пешком. Если вы готовы в день ходить 25-30 км, то можно и без общественного транспорта обойтись!

С велосипедистами в Сан-Франциско обходятся хорошо! Посмотрите на организацию движения на Маркет-стрит. Одна полоса велосипедная, одна для такси и автобусов и ещё одна для машин. Очень круто. У нас все три были бы автомобильными, и всё стояло бы в пробках

Счетчик велосипедистов )

Велодорожки стараются делать выделенными.

Но если вы хотите выезжать за пределы города, то машина понадобится. А вокруг Сан-Франциско есть масса мест, которые стоит посмотреть. Можно съездить в национальные парки (тот же Йосемити находится в двух часах езды), можно поехать в Стенфорд и погулять по университету, можно поездить по Кремниевой долине и посмотреть на офисы известных IT-компаний. В конце концов, надо же сгонять в аутлет на шоппинг?!

Парковка в Сан-Франциско дорогая. В некоторых местах стоимость доходит до 6 долларов (наверное, есть и больше). В воскресенье парковка бесплатна! После 8 вечера во многих местах тоже. В принципе, если знать места, можно парковаться либо совсем бесплатно, либо недорого. Есть, кстати, неплохой сайт для поиска недорогой долгосрочной парковки – SpotHero, у них приложение, но только в американском "АппСторе". Я лично знаю несколько отелей, где можно прикинуться постояльцем и оставить машину хоть на 3 дня бесплатно. Но места палить не буду ;) В общем, у каждого свои секреты!

Но если за пределы города выезжать не планируете, то машина будет бесполезным и дорогим бременем.

Где жить

В палатке под эстакадой с бездомными! Шучу, конечно ) Но можете попробовать, потом расскажете.

С жильем в Сан-Франциско проблем нет. Здесь вам надо ответить на принципиальный вопрос: будет ли у вас машина или нет. Если вы на машине, то отталкиваться придется от парковки. В центре за ночь можно отдать 60 долларов за паркинг, что перекроет экономию на стоимости номера.

Если вы без машины, то выбор будет побогаче.

Я стараюсь жить на границе города и Долины. Например, есть хорошее место сразу южнее аэропорта. Вдоль Bayshore Highway расположено много отелей. Они стоят прямо на берегу, а из номеров открывается вид на взлетно-посадочные полосы. Райское место для споттеров: целыми днями можно наблюдать за посадкой и взлетом самолетов. Лучший выбор здесь – Marriott за 135 долларов в сутки.

Из этого района одинаково близко как до Долины, так и до центра города. В самом городе с машиной лучше останавливаться в мотелях. Там почти всегда бесплатная парковка, а цены начинаются с 80 долларов за ночь. Конечно, бара и лобби не будет, но зачем вам бар, когда вы живете в городе, и вокруг куча приятных заведений?

Можно еще с Airbnb поэкспериментировать, но мне в Сан-Франциско не везло с ним. Я всегда был на машине, а квартира с парковкой здесь редкость.

Что брать с собой и когда ехать?

Лето в Сан-Франциско начинается в сентябре. Напротив, июль и август довольно холодные и ветреные. В любом случае берите с собой теплые вещи!

Утром и вечером может быть 10 градусов, сильнейший ветер и туман. С погодой здесь всё жестко. Ветровка просто обязательна. Шапку и шарф по желанию, но я бы взял!

Где есть?

Везде! Лучше всего скачать Yelp и искать заведения там. Гениальное приложение, жалко, в России не работает. Здесь вы найдете всё, от ремонта обуви до хорошего бара. Рестораны удобно искать, так как почти везде есть меню с фотографиями блюд и ценами. Все лучшие места я находил через "Елп" )

Несколько моих личных советов:

Cafe Zoetrope – ресторан Софии Копполы, дочки Фрэнсиса Форда Копполы. Находится в вестибюле исторического здания Sentinel Building. Кстати, в этом же здании расположена штаб-квартира киностудии семьи Коппола, American Zoetrope. Недорогой но милый итальянский ресторан. Паста, пицца и вино.

Напротив – шикарная китайская забегаловка House of Nanking.

Готовят очень быстро и невероятно вкусно. Все блюда берите в стол, они огромные! Мы взяли 2 горячих и один суп на троих и еле доели. Почти всегда стоит очередь.

Тут надо сказать, что Сан-Франциско – один из самых азиатских городов Америки, если не самый азиатский. Ещё в 2010 году жителей азиатского происхождения здесь было 33%, это ненамного меньше, чем белое население (48%).

Больше всего в Сан-Франциско именно выходцев из Китая (21%), другие азиаты – это в основном филиппинцы и вьетнамцы. По сравнению с латиноамериканским Сан-Диего и наполовину латиноамериканским Лос-Анджелесом разница ощутима.

В Сан-Франциско китайцы компактно проживают, как несложно догадаться, в Чайнатауне, а также в районах Сансет-дистрикт (на западе города) и Ричмонд-дистрикт (на северо-западе).

Что касается Чайнатауна, то он вообще является старейшим в Америке. А ещё это крупнейшее за пределами КНР компактное поселение китайцев (не считая Тайваня, конечно). "Классический" Чайнатаун занимает 24 квартала. Тут куча китайских магазинчиков, ресторанов, рынков и сувенирных лавок. Туристов Чайнатаун привлекает даже больше, чем мост Золотые ворота.

В основном тут живут выходцы из Гонконга. Самое забавное, что большинство из них не знают английского и говорят либо на путунхуа, либо на кантонском диалекте.

Ещё стоит посетить New England Lobster Market and Eatery около аэропорта. Отличное место для любителей устриц, лобстеров и крабов! Здесь тоже закусочная, зато очень недорого! Устрицы в среднем по 2 доллара за штуку. Хвосты лобстеров по 12. Все свежайшее. Здесь же лобстеров и устриц можно на вынос купить. Настоятельно рекомендую!

Italian Homemade Company на 716 Columbus Ave в центре города. Если любите пасту, то вам сюда! Итальянская забегаловка, здесь сами делают пасту. Сначала вы стоите в очереди минут 10-20. Потом выбираете пасту, соус, наполнители, берете номерок, пытаетесь найти свободный столик (то еще испытание), а через 10 минут вам принесут пасту. Это нечто! Невероятно вкусно, настоящая итальянская паста! Если вас не смущают одноразовые тарелки и атмосфера закусочной, то за пастой сюда.

Ну и еще десятки мест. Чего это я вам сейчас все секреты буду раскрывать ;) Исследуйте сами и подсказывайте места мне!

Где пить кофе

В Сан-Франциско очень много хороших кофеен. Из сетевых могу посоветовать Blue Bottle. Это сеть с голубой бутылочкой, там всегда очереди и просто отменный кофе! Еще на завтрак у них шикарнейший йогурт с гранолой за $6,50. В Мишн-дистрикт хороший кофе в кофейне "Ритуал" )

Есть еще интересное кафе Rapha, точнее, это веломагазин с кофейней.

У них невероятный парклет из старого "Ситроена", есть балкон, где хорошо и приятно поработать можно, а также велопарковка внутри магазина ;)

Где покупать барахло

К востоку от города есть огромный аутлет San Francisco Premium Outlets. Там представлены все марки от "Диора" и "Прады" до H&M. Именно здесь можно купить кроссовки "Нью Бэленс" за 50 долларов и хорошие американские джинсы за 30. Небольшой лайфхак: когда пойдете в Polo Ralf Lauren, на кассе у вас спросят почту. Скажите, что еще не зарегистрированы, оставите любой адрес, и вам дополнительно дадут скидку 15% на все покупки. Вообще, почти во всех магазинах есть дополнительные скидки по купонам и акциям. Достаточно подойти к продавцу, сделать грустное лицо и спросить: "А нет ли дополнительных скидок?" Продавец вам скажет, где загрузить купон или зарегистрироваться.

Иногда из домов выставляют ненужные вещи и вешают табличку Free, чтобы любой желающий мог забрать.

Что посмотреть

Ну, здесь я вам вчера всё подробно расписывал. Перечитайте мои посты и смотрите красоту. Обязательно прогуляйтесь по Мишн-дистрикт. Только не идите на Мишн-стрит! Вам нужна соседняя, Валенсия ) Там вся тусовка. Не пропустите Clarion Alley – это переулок с крутым стрит-артом. Из Мишн-дистрикт пешком в Кастро к геям, а оттуда на трамвае на набережную. Вдоль нее пешком мимо всех пирсов, потом на Ломбард-стрит, и по ней до моста Золотые ворота. Это маршрут на 1 полный день. Но лучше на два растянуть ;)

Мои советы основаны исключительно на личных впечатлениях. У вас наверняка есть своё мнение о том, что нужно делать, где нужно жить и что есть в Сан-Франциско. Так чего вы молчите? Делитесь им в комментариях!

Если я когда-нибудь перееду в США (что маловероятно, но вдруг!), то поселюсь в Сан-Франциско. Волшебный город.

Полезные приложения:
HotelTonight — бронирование отелей в последний момент. Промокод на 25$ – IVARLAMOV.
Uber — если вы до сих пор не пользуетесь "Убером", то... очень плохо! Исправляйтесь. Промокод на 1 поездку – ubervarlamov.
Yelp — здесь искать рестораны, кафе, супермаркеты и всё что нужно. Лучший онлайн-справочник в мире.
maps.me — лучшие офлайн-карты. Все мои путешествия только с ними. Приятно, что такое полезное приложение делают наши ребята.

Ранее в путешествии:

День 1: Прилетел в Лос-Анджелес. Путешествие начинается!
День 2: Лос-Анджелес: как живут китайцы, русские и богачи!
День 3: Сан-Диего: хорошее кладбище и военные базы
День 4: Сан-Диего: как живут кошки и граница с Мексикой
День 5: Разговор с американским украинцем и дорога в парк секвой!
День 6: Удивительный парк секвой!
День 7: Йосемити: одно из самых красивых мест США
День 8: Сан-Франциско: бомжи, океан и русские мозги
День 9: Сиэтл! Действительно лучший город США?
День 10: Продолжаем изучать удивительный Сиэтл!
День 11: Сан-Франциско: прокатился на Ху*аре!
День 12: Сан-Франциско: геи и трамваи
День 13: Сан-Франциско: прогулка по туристическим достопримечательностям

Другие посты про Сан-Франциско:

Сан-Франциско: мой самый красивый пост

Сан-Франциско: геи, программисты, трамваи и наркоманы

Сан-Франциско: Стэнфорд и немного ...

Сан-Франциско: полеты в космос, виртуальная реальность и парк Йосемити

Стрит-арт в Сан-Франциско

Сан-Франциско - рай для программистов