Новости
September 5, 2016

Мэрия Москвы решила удвоить траты на ливневую канализацию

Из-за постоянных затоплений после дождя московские власти решили вдвое увеличить затраты на ливневую канализацию, пишет газета "Ведомости":

Сначала в мэрии говорили, что главная причина масштабных потопов – аномальные осадки. Как раз накануне дня, в который из-за затопления пришлось перекрыть движение на Ленинском проспекте, мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что 99% территории города нормально переносит ливневые дожди, а проблемы на отдельных улицах власти решают. После очередного подтопления представитель ГУП "Мосводосток", отвечающего за всю систему водоотведения в городе, сказал, что виной всему строительный мусор, забивающий ливневые решетки и подземные коллекторы.

На прошедшей неделе заместитель мэра, курирующий блок ЖКХ и благоустройства, Петр Бирюков признал, что благоустройство центральных улиц города создает проблемы для нормального отвода воды. После этого Собянин пообещал за два ближайших года избавить москвичей от уличных потопов. Для этого в течение шести месяцев будет разработан проект по замене или установке подземных коллекторов в 119 проблемных зонах. Из перечня адресов, по которым пройдут работы, "Ведомости" выяснили, что в 70 случаях речь идет о прокладке ливневой канализации там, где она сейчас отсутствует – в основном на окраинах.

В целом же работы пройдут как в центре, например на Каланчевской улице и ул. Гиляровского, так и периферии, например Жулебинском бульваре или ул. Юных Ленинцев, объяснил гендиректор ГУП "Мосводосток" Константин Ишханян, оговорившись, что окончательный перечень еще не утвержден. Он сообщил, что на работы будет выделено минимум 1,3 млрд руб. и город постарается провести их с опережением графика и завершить к концу 2017 г.

На самом деле речь пойдет о гораздо большей сумме. Правительство Москвы собирается чуть ли не удвоить средства на обслуживание, реконструкцию и модернизацию подземных коммуникаций, знают чиновник мэрии и руководитель одной из обслуживающих организаций (в 2016 г. было выделено около 6 млрд руб.). Деньги, по их словам, возьмут из программы "Моя улица".

Программа "Моя улица" рассчитана на 2015-2018 года и предполагает бюджетные инвестиции в размере 126 миллиардов рублей. Из них уже потратили около 42-43 миллиардов.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.