September 3, 2016

Сан-Франциско: прокатился на Ху*аре!

Путевые заметки, день 11

Вернулся из Сиэтла в Сан-Франциско! И, если можно так сказать, попал сразу с корабля на бал! Меня пригласили протестировать Pagani Huayra… Как это правильно сказать по-русски? «Пагани Хуайра»? А точнее, «Пагани Уайра». Хотя хочется сказать что-то нецензурное. Разгон до сотни за 3,3 секунды, максимальная скорость 370 км/ч, расход топлива… хотя, какая разница, какой у нее расход, если у вас есть 2 млн долларов на покупку машины. К сожалению, в пробках Сан-Франциско машина оказалась бесполезной. А вообще, «Пагани Хуяра» чем-то напоминает пингвина — хочет взлететь, но не может.

01. Возвращаюсь из Сиэтла в Сан-Франциско!

02. В центре кадра мост между Сан-Франциско и Оклендом, между прочим, частично подвесной, частично консольный, да еще с тоннелем!

03. Одноэтажная Америка

04. Это военно-морская авиабаза «Аламеда». Раньше тут был обычный аэропорт, но потом его предали правительству. Во время Второй мировой войны отсюда на Японию вылетали боевые самолеты.

05. Промышленный округ Экорн. Здесь расположены портовые предприятия и заводы.

06. Офисы в долине

07.

08. Общий вид на центр Сан-Франциско, и вдалеке можно увидеть мост «Золотые ворота»!

09. Вот он темный справа

10.

11. Аэропорт СФ

12. Кстати, очень круто, что в зале ожидания есть столы с розетками для работы!

13. Итак, давайте прогуляемся немного по городу.

14. Это гей-центр Сан-Франциско, знаменитый район Кастро. Видите флаг?

15. Жилые районы

16. Вот такой домик будет стоить около 1,3 миллиона долларов.

17. Все утро я ходил по разным домам с замечательной девушкой Юлией, которая провела мне тур по недвижимости. Про это будет отдельный пост! Посмотрим на самое дорогое и самое дешевое жилье в городе.

18. Центр

19. Красивые старые дома

20. Такой дом в хорошем районе может стоить 3-4 миллиона долларов

21. На улице можно встретить открытую библиотеку.

22. Очень красиво и очень дорого

23.

24. Такой дом может стоить 2,7 миллиона долларов.

25. 3 миллиона

26. Красивые ворота

27.

28. Бомжики

29. А вот и она! «Пагани Уайра»! Автомобиль назвали в честь индейского бога горных ветров Уайра-тата, он же Отец ветра.

30. Слово «суперкар» знают все, но за последние пару десятков лет появился целый ряд автомобилей, которые принято называть гиперкарами. Разделение, конечно, условное. Но «Уайра» стоит немыслимых денег и разгоняется до немыслимых скоростей.

31. «Дешёвая» Huayra стоит $1 300 000, её обновлённая версия BC (хотя это, скорее, уже другой автомобиль) — в районе $2 500 000.

32. Ну, что тут можно сказать, в пробках машина совершенно бесполезна… Вообще, она не для города.

33. Несмотря на цену, «Уайра» прекрасно продаётся. К февралю 2015 года все 100 Pagani Huayra, собранных в Сан-Чезарио-суль-Панаро, были распроданы. Теперь настала очередь следующего поколения. Говорят, все 20 новых автомобилей Huayra BC (а это годовой объём производства) тоже раскупили как горячие пирожки. Кстати, Pagani начала производить гиперкары относительно недавно, в начале 90-х. В её линейке статус легендарной присвоен только модели Zonda (конечно, она уже снята с производства, и теперь будет только расти в цене), остальные пока не заслужили.

34. В принципе, не очень понятно, зачем такой автомобиль нужен в городе, если ты не аравийский принц. Это же какая-то бешеная штука, практически болид «Формулы-1»! Вот если у тебя есть своя гоночная трасса — другое дело. Но даже у аравийских принцев зачастую нет своих гоночных трасс.

Снял немного видео, но это даже близко не передает ощущения от езды. А ощущения такие, как будто ты сидишь в бочке с динамитом, который начинает взрываться…

35. У Pagani действительно многое от гоночной машины: руль, похожий на штурвал, передние и задние колёса разного диаметра (19 и 20 дюймов соответственно). Но, пожалуй, главная особенность Huayra — активная аэродинамика. Например, у неё есть крутая система автоматических амортизаторов, которая опускает машину на высоких скоростях, уменьшая сопротивление воздуха, а на низких — приподнимает, чтобы передвигаться по городу было проще. А ещё у неё есть 4 элерона (или лучше сказать «закрылки»?), почти как у самолёта.

36. Максимальная скорость «Уайры» — примерно 383 км/ч, а до сотни она разгоняется менее чем за 3 секунды. Это среднемоторная машина, так что можно ощутить себя Мюнхгаузеном на пушечном ядре.

37. Корпус сделан из карбона и титана, кое-где эти материалы используются и в салоне.

38.

39.

40. Машина состоит из 4700 деталей, не считая мотора и коробки передач. На эту Pagani установлен двигатель Mercedes-AMG V12 мощностью 730 лошадиных сил и 7-ступенчатая роботизированная коробка с запрограммированными режимами вождения.

41. Ключ

42. Этот автомобиль долгое время удерживал один важный рекорд: Pagani Huayra быстрее всех прошёл тестовую трассу Top Gear (1:13,8). Лишь в июне 2016 года его побил McLaren 650S.

43. Места для багажа нет! Есть два таких чемоданчика, куда можно сложить самое необходимое. Так что на дачу с рассадой не получится поехать.

44. Еще чемоданчик

45. Привод на задние колёса, как и положено спортивному автомобилю.

46. Создатели говорят, что когда они работали над аэродинамикой, ориентировались на форму крыла самолёта. И действительно, в профиль «Уайра» его напоминает.

47. Дверями типа «крыло чайки» уже никого не удивишь, но всё равно смотрится здорово. Самая большая проблема в машине в том, что она привлекает внимание! Люди постоянно задают вопросы, просят сфотографироваться и т.д. Пока я заправлялся, человек 10 подошло! Ужасно напрягает. Не представляю, как ездить на такой машине. Это надо пресс-секретаря к ней нанимать!

48. Из окна «Пагани» можно наблюдать за местными бездомными.

49. Кто-то спит

50. Все свое ношу с собой

51.

52.

53. Район «Русских холм». Во времена Золотой лихорадки на нем находилось небольшое русское кладбище. Потом его перенесли. В начале 20 века тут еще жили русские эмигранты, но сейчас тут нет особого скопления русских.

54. Цены на лобстеров!

55. Хвосты! Сверху указан вес в фунтах, снизу цена. Самый маленький хвост весом 3-4 унции (80-110 г) стоит около 350 рублей, а самый большой весом 18-20 унций (500-560 г) — около 2 100 рублей.

56. Живые!

Завтра продолжим!

Ранее в путешествии:

День 1: Прилетел в Лос-Анджелес. Путешествие начинается!
День 2: Лос-Анджелес: как живут китайцы, русские и богачи!
День 3: Сан-Диего: хорошее кладбище и военные базы
День 4: Сан-Диего: как живут кошки и граница с Мексикой
День 5: Разговор с американским украинцем и дорога в парк секвой!
День 6: Удивительный парк секвой!
День 7: Йосемити: одно из самых красивых мест США
День 8: Сан-Франциско: бомжи, океан и русские мозги
День 9: Сиэтл! Действительно лучший город США?
День 10: Продолжаем изучать удивительный Сиэтл!

Сан-Франциско: мой самый красивый пост

Tesla Model X: обзор удивительной машины

10 причин, почему я ненавижу Америку!

Йосемити: одно из самых красивых мест США

Удивительный парк секвой!

Самая дорогая квартира в Нью-Йорке

Что американцы думают о России

Кто виноват во всех бедах? (спойлер: США)

Дорога таланта на загнивающем Западе