September 2, 2016

Прощание с президентом Узбекистана Исламом Каримовым. Онлайн

29 августа появились первые слухи о смерти президента Узбекистана Ислама Каримова. Сегодня они официально подтвердились. Каримову было 79 лет, Узбекистаном он правил 25 лет. После официального заявления правительства страны о смерти президента, главы других государств и простые люди начали выражать свои соболезнования. Я буду следить за реакцией на смерть Каримова и собирать самое важное в этом посте.

15:50 Медведев провел встречу с премьером Узбекистана Мирзиёевым. "Будем делать все, что намечал Ислам Каримов, будем совместно с нашими российскими друзьями работать, идти вперед", – сказал премьер Узбекистана.

15:18 Гульнара Каримова, старшая дочь Ислама Каримова, не присутствовала на его похоронах. По информации «Ферганы» она более двух лет она находится под домашним арестом.

14:06 Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заверил народ Узбекистана, что Россия будет и дальше делать все для укрепления союзнических отношений между Москвой и Ташкентом, сообщает "Интерфакс". Кроме того, он выразил искренние соболезнования от имени президента России Владимира Путина, правительства РФ, а также личные соболезнования и соболезнования от всего российского народа.

13:55 Первый президент Узбекистана Ислам Каримов похоронен в Самарканде в комплексе Шахи Зинда по мусульманскому обычаю. Тело главы государства, по мусульманскому обряду завернутое в 21-метровый саван, на руках отнесли к месту захоронения.

12:36 На кладбище смогли пройти и проехать в специальных кортежах только приглашенные лица, передает РБК. Район вокруг кладбища охраняется милиционерами, простых людей не пропускают, хотя есть много желающих пройти к месту захоронения. На дорогах к кладбищу лежат цветы.

12:30 Началась траурная церемония прощания с президентом Узбекистана Исламом Каримовым, передает корреспондент "Интерфакса". Церемония проходит в самаркандской резиденции главы государства.

Траурную церемонию открыл председатель госкомиссии по организации похорон, премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

11:45 Для участия в похоронах в Самарканд прибыл Дмитрий Медведев. Российский премьер возглавил официальную российскую делегацию по поручению президента Владимира Путина.

11:24 Узбекский журналист Алексей Волосевич рассказал радиостанции "Говорит Москва", что сотрудников бюджетных организаций принудительно собрали на прощание с Каримовым: "Государственные органы провели ряд совещаний в городской администрации, на которых было решено вызвать всех бюджетников по телефону с тем, чтобы они в 5:30 утра прибыли, выстроились вдоль трассы аэропорта и образовали живую цепочку людей. Самое интересное то, что их вызвали за несколько часов до официального объявления о его смерти. По официальным данным, он умер в 8 часов вечера, а их начали вызванивать за несколько часов до этого".

10:14 Пе