Новости
September 2, 2016

Против видеоблогера из Екатеринбурга, игравшего в храме в Pokemon Go, возбудили уголовное дело

Видеоблогер из Екатеринбурга Руслан Соколовский, опубликовавший видео, где он играет в Pokemon Go в храме, стал фигурантом уголовного дела. Он задержан, ожидается, что завтра суд его арестует. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката блогера Станислава Ильченко.

Ранее в интернете появился видеоролик, на котором запечатлен Соколовский, играющий в Pokemon Go в екатеринбургском Храме-на-Крови и объясняющий свой поступок протестом против законодательства, якобы запрещающего это делать. Сюжет собрал 350 тысяч просмотров. Полиция начала проверку. По данным местных СМИ, 2 сентября блогера доставили на допрос.

"По факту случившегося возбуждено уголовное дело по части первой статьи 282 и части второй статьи 148 УК РФ. Его задержали. Завтра будет суд, который решит, арестовывать его или нет", — сказал Ильченко.

Речь идет о статьях "нарушение права на свободу совести и вероисповеданий" и "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

В СУ СК РФ по Свердловской области подтвердили факт проведения следственных действий.

После публикации видео с Pokemon Go в отношении Соколовского начали проверку. Блогер, в свою очередь, стал собирать с подписчиков деньги на адвоката.

На YouTube-канал Соколовского сейчас подписаны более 270 тысяч человек.

3 сентября, 10:18 Кировский суд Екатеринбурга арестовал Соколовского на два месяца, сообщает "Канобу". Заседание проходило в закрытом режиме, блогер просил отпустить его под подписку о невыезде, пишет Znak.com. По данным портала, в уголовном деле фигурируют три видео Соколовского. В одном он ловит покемонов, во втором критикует РПЦ, объясняя свои действия в храме, а третий ролик был опубликован еще в мае. Какой именно, не уточняется.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман о ситуации с Соколовским:
Facebook post

Заявление в полицию на Соколовского написали журналисты URA.ru.

3 сентября, 11:06 "Считайте, что инквизиция открыта", – прокомментировал арест Соколовского его адвокат Станислав Ильченко. Он также сказал, что будет обжаловать решение суда.

В материалах, предоставляемых судом, нету никаких заявлений от каких-либо пострадавших. УДИВИТЕЛЬНО! Решение будет обжаловаться. Большей информацией о следующих заседаниях защита не обладает. Не исключают дополнительные эпизоды по другим роликам. У Соколовского изъят журнал наподобие Шарли Эбдо, возможно по нему что-то будет. Сообщают, якобы Соколовский сам издавал этот журнал.

"Канобу"

3 сентября, 19:51 За Соколовского заступился митрополит Екатеринбургский Кирилл, пишет Znak.com:

"Я поручил разобраться, какая сейчас есть юридическая возможность повлиять на судьбу этого человека, – сказал митрополит. – Мы не жаждем крови, нам просто важно, чтобы такие поступки не распространялись дальше".

По словам митрополита Кирилла, в случае, если удастся добиться освобождения блогера из СИЗО, представители Екатеринбургской епархии "готовы проводить с ним время". "Мы бы хотели, чтобы он поучаствовал в работе наших служб милосердия, увидел жизнь с другой стороны. Мы бы хотели, чтобы он участвовал в оказании помощи инвалидам, старикам и детям. Может быть, это помогло бы ему иначе взглянуть на жизнь", – сказал митрополит.

По словам Кирилла, Церковь "готова протянуть руку" арестованному блогеру, если тот готов принять такую помощь. "Если он скажет, что хочет страдать за свои убеждения дальше, это будет его выбор. Если же он окажется на свободе, мы бы только хотели, чтобы он удалил те фрагменты роликов, где оскорбляются Бог и Богоматерь. Он может сколько угодно оскорблять меня или кого-то еще, но не Бога и Богоматерь. Этого не позволили бы ни в одной стране", – говорит священник.

По словам митрополита Кирилла, к понедельнику у него будет представление о том, какие юридические шаги можно предпринять для освобождения Руслана Соколовского.

3 сентября, 21:38 Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что Соколовский арестован "все же не за ловлю покемонов в церкви, а за сделанный им ролик (возможно, не один), где он весьма специфическим образом весь этот процесс демонстрирует, комментирует":

Facebook post

4 сентября, 01:34 Соколовский арестован не за игру в Pokemon Go, подтвердили журналистам РИА "Новости" в Следственном комитете: "Ловля (покемонов) как таковая ни при чем. Здесь ключевое – ролики, причем их несколько в разные периоды".

4 сентября, 17:30 Адвокат Соколовского Станислав Ильченко подтвердил "Варламов.ру", что уголовное дело возбуждено не из-за игры в Pokemon Go в храме, а именно из-за трех видео, одно из которых – о ловле покемонов. При этом блогеру вменяют часть 2 статьи 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих в местах, специально предназначенных для проведения богослужений).

"В храме все подтверждают, что он просто прошелся со смартфоном. Тихо, мирно, спокойно. Вот, соответственно, вопрос, если инкриминируют сами ролики, почему часть 2 статьи 148, такого не должно быть. Возможно, люди не совсем понимают или не правильно трактуют, но ему не вменяют саму ловлю покемонов, органы следствия считают, что оскорбительные именно его видео", – сказал Ильченко, допустив, что обвинение может быть переквалифицировано.

Отвечая на вопрос, из-за каких именно видеофрагментов или высказываний было возбуждено уголовное дело, адвокат ответил, что "обвинение не конкретизировано". "Нет отсылок к заключению эксперта-лингвиста или иной экспертизы, в которой говорится, что конкретный текст или конкретный видеоряд является оскорбительным. В обвинении пока все написано в общих словах", – объяснил Ильченко.

Информацию о том, что незадолго до ареста Соколовский якобы обращался в различные посольства (в интернете появился скриншот его почты) и просил политическое убежище, адвокат не подтвердил: "Можно сначала его почту взломать, а потом уже с нее рассылать различные письма".

Арест Соколовского будет обжалован завтра, 5 сентября, добавил Ильченко.

5 сентября, 15:42 В суд подана жалоба на арест видеоблогера, пишет РИА "Новости". "Завтра жалоба будет направлена в областной суд, где должны назначить дату рассмотрения", – сказал агентству представитель райсуда.

5 сентября, 20:18 Глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Нина Пелевина опубликовала у себя в фейсбуке пресс-релиз СК, в котором рассказывается о деле Соколовского. "Важно отметить, что предметом проверки был не факт нахождения обвиняемого с мобильным устройством в помещении храма, а именно само содержание размещенных по этому поводу видеофайлов в сети Интернет (в частности, именно то, каким образом обвиняемый описал свои похождения в храме)", – говорится, в частности, в пресс-релизе.

В СК также сообщили, что дома у Соколовского обнаружили "наркотическое средство, вес которого не достаточен для инициирования процедуры уголовного преследования, но негативно характеризует личность молодого человека".

Facebook post

6 сентября, 09:53 Против Соколовского может быть возбуждено еще одно уголовное дело – по статье 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Об этом сообщается на сайте управления СК по Свердловской области:

"Установленные обстоятельства указывают на то, что деятельность обвиняемого носила систематический и целенаправленный характер, что подтверждается как значительным количеством изготовленных видеоблогером роликов противоправного содержания, так и широким спектром компьютерной, видео и иной техники, использовавшейся им при подготовке роликов, а также использованием для этой деятельности не только места своего проживания, но и офиса, оснащенного всей необходимой аппаратурой.

Только по месту жительства обвиняемого следственно-оперативной группой обнаружены и изъяты следующие предметы: видеокамера и два штатива, несколько веб-камер, ноутбук, нетбук, профессиональный микрофон. В настоящее время проводится осмотр данных предметов, после чего будут назначены соответствующие судебные экспертизы.

Следствием анализируется также содержание экземпляров журнала, который выпускал видеоблогер и в котором также имеются публикации и иллюстрации, направленные, по предварительным данным, на возбуждение ненависти и вражды на религиозной почве. Правовая оценка содержанию номеров данного журнала будет дана по итогами проведения комплексной судебной экспертизы.

Кроме того, в квартире, в которой проживал обвиняемый, сотрудниками органов правоохраны изъята авторучка, подпадающая под признаки специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации. Такого рода предметы ограничены в гражданском обороте, и за их незаконное использование предусмотрена уголовная ответственность по ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). За данное преступление действующим законодательством предусмотрена ответственность вплоть до 4 лет лишения свободы. Вопрос о наличии признаков состава преступления в действиях обвиняемого по факту незаконного хранения специального технического средства будет решен по итогам соответствующей судебной экспертизы".

6 сентября, 13:04 РПЦ не будет просить суд о снисхождении к Соколовскому, заявил секретарь епархиального совета Екатеринбургской епархии игумен Вениамин Райников. "Давить на суд для того, чтобы показаться добренькими, мы не будем. Мы выступаем за перевоспитание. В результате чего оно будет достигнуто, нам не принципиально", – приводит его слова ТАСС.

7 сентября, 16:07 РПЦ будет ходатайствовать о помиловании Соколовского, если он "раскается в совершенном кощунстве тем же открытым и публичным способом, каким совершил оскорбительное деяние". В Екатеринбургской епархии состоялось заседание Епархиального совета по поводу ситуации, по итогам которого епархия постановила:

"Выразить скорбь об окаменении сердца молодого человека, который дерзнул своим поведением цинично надругаться над памятью тысяч страдальцев за веру и правду в период репрессий XX столетия ради привлечения общественного внимания к своей персоне и своей деятельности.

Признать особенный цинизм поступка, совершенного в месте ужасающего по своей жестокости убийства невинных детей, посвященном Богу и трагически значимом для истории нашего Отечества.

Призвать всех православных христиан, чтущих подвиг святых Царственных страстотерпцев и всех новомучеников и исповедников Церкви Русской, усугубить молитвы этим святым подвижникам об умножении любви и искоренении в обществе злобы и ненависти.

Свидетельствовать о своем глубоком убеждении, что в правовом обществе, в котором приняты и соблюдаются законы о свободе совести и достоинстве личности, подобного рода провокации, направленные на разрушение мира и согласия, возбуждение неприязни и вражды по религиозному признаку должны решительно пресекаться в строгом соответствии с государственным законодательством во избежание повторения их в дальнейшем.

Выразить мнение православных жителей Екатеринбурга, глубоко переживающих о заблуждениях молодого человека, что решительное и бескомпромиссное осуждение его отвратительного поступка не означает желания проявить месть по отношению к его личности, а потому воздержаться от каких-либо конкретных просьб к органам правопорядка о мерах пресечения для Руслана Соколовского.

Вместе с тем отметить, и обратить на это внимание средств массовой информации, что основанием для задержания Следственным комитетом Руслана Соколовского явился не сам факт "ловли покемонов", а обвинение в экстремизме, в котором кощунственный и оскорбительный ролик стал лишь одним из характерных эпизодов, причем, не основным.

Выразить надежду, что Руслан Соколовский осознает свою нравственную неправоту, раскается в совершенном кощунстве тем же открытым и публичным способом, каким совершил оскорбительное деяние, и в случае полного и решительного исправления заслужит ходатайство Церкви о помиловании.

Всем, кто настаивает, чтобы прощение и ходатайство об освобождении от ответственности перед законом Руслана Соколовского последовало со стороны Церкви независимо от раскаяния и исправления, рекомендовать не путать христианское всепрощение со стокгольмским синдромом, а православие с толстовством.

В случае принципиальной нераскаянности Руслана Соколовского, с уважением отнестись к его осознанному выбору и не предпринимать попыток насильно навязать ему христианское прощение, которого он не просит, и христианскую любовь, которую отвергает".

8 сентября, 16:29 Свердловский областной суд перевел Соколовского из СИЗО под домашний арест, сообщает правозащитная организация "Агора":

Судебное заседание прошло в закрытом режиме, о чем ходатайствовали представители Следственного комитета. Прокуратура эту инициативу поддержала. Все три адвоката Соколовского выступили против, однако судья Татьяна Айнсоф согласилась со следствием.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман в своем ходатайстве просил отпустить видеоблогера. А адвокат Станислав Ильченко предложил предоставить Соколовскому свою квартиру для "домашнего ареста".

Сотрудник "Открытой России" Полина Немировская пишет, что "Соколовскому запрещено выходить за пределы квартиры, кроме как за медицинской помощью, общаться с участниками, средства связи".

10 сентября, 10:07 Журналисты Znak.com опубликовали интервью с Соколовским, взятое через переписку по официальным каналам ФСИН до того, как блогера перевели под домашний арест. Ключевые моменты:

Об аресте: "Задержание с ОМОНом считаю излишним, равно как и арест. Причиной жестких мер, предположительно, стал общественный резонанс. Причина их снижения — та же, отдельное спасибо Ройзману".

О том, что во время задержания он якобы был под наркотиками: "Следы вещества нашли после небольшого кутежа моих приятелей, сам я в наркотическом опьянении не был, экспертизы не проводили. Девушке 17, у нас все было обоюдно, так что все законно. Формированию плохого обо мне впечатления не удивлен".

О "шпионской" авторучке: "Честно сказать, думал, обычная ручка. Откуда взял – не помню".

О том, как бы он поступил, если бы знал о грядущих последствиях: "Как по мне, действовал в рамках свободы слова. Обязательно бы запикал мат, посыл сделал [бы] менее эмоциональным, оставив только критику в чистом виде, в рамках закона. Благо в списке СМИ не был, мат — был, что уже не настолько благо. В будущем явно придется убрать."

Об оскорблениях и провокациях: "Оскорблять никого не хотел, смысла в подобной ответственности в настолько размытом по формулировкам законе не вижу. Тональность хочу сменить на более просветительскую, нежели критическую. Провокации мои не такие уж и провокационные, веду себя в сотню раз адекватнее тех же Pussy Riot".

О скриншоте его почтового ящика с письмами о просьбе политического убежища: "Меня взломали, это чья-то злая шутка. Тем более просить политического убежища можно только с территории страны, в которую ты переехал."

Соколовский извинился: "Цели оскорблять верующих не было, в месте культа вел себя пристойно. Если кого-то оскорбил – извините, не хотел. Я не Жанна д’Арк, останусь до мозга костей атеистом, но абсолютно не против ходатайства (о помиловании, которое может подать РПЦ), так как злого умысла у меня не было и нет. Заодно проверим надежность слова Церкви".

28 октября, 11:50 Суд в Екатеринбурге отправил Соколовского обратно в СИЗО – до 23 января 2017 года. Представители обвинения просили изменить блогеру меру пресечения так как он, по их словам, вопреки запретам пользовался интернетом и лично общался с участницей процесса, сообщает E1.ru.

Сам Соколовский объяснил, что к нему домой пришла его девушка, чтобы поздравить его с днем рождения, и он не знал, что она является участницей процесса: "Мне еще никто не сказал, кто является участником, кто не является участником, в итоге я понятия не имел, стоит ли мне с ней общаться или нет, но все равно я попросил ее выйти из помещения. По сути я с ней не общался. Она меня сама поздравила с днем рождения, я попросил ее уйти, (появился) инспектор".


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.