September 2, 2016

Как уничтожают старый Баку

На постсоветском пространстве осталось очень мало крупных городов, сохранивших дореволюционную застройку. Какие-то города были уничтожены войной, какие-то снесли совершенно осознанно. Возьмите Москву. Некогда красивейший город был уничтожен Сталиным во время перестроения в 30-е. Старые здания и целые кварталы сносились, вместо них заливались асфальтом широченные проспекты. Как же повезло Питеру, что он не был столицей и не попал в зону интересов варваров. Как же не повезло Москве... Что у нас осталось? Несколько кварталов в Замоскворечье... и, может быть, район Хитровки. И всё. Всё остальное разрушили, снесли, перестроили. До слез обидно смотреть на старые фотографии Москвы. На старую Тверскую, застройку вокруг Кремля, на Лубянку...

Но есть города, которые уничтожают сегодня. Самое дорогое, что досталось от предков, сложившуюся старую застройку, душу города сносят. Варвары. Смотрите, как уничтожают Баку.

01. Центр Баку может похвастаться шикарной старой застройкой. Узкие улочки, богато украшенные здания. Местами Баку напоминает Одессу.

02. Конечно, все это обросло паутиной проводов, какими-то балконами, но это можно почистить, реконструировать, и будет чудо!

03. Шикарная малоэтажная застройка

04. Но в ней все больше и больше появляется дырок.

05. Всю красоту прошлого хотят снести.

06. Смотрите, какое чудо!

07. Красивый европейский центр, его бы в порядок привести и туристов водить.

08. Чудо!

09. Точно, Одесса.

10. Очень приятно здесь гулять.

11.

12. Вот где еще увидишь дедушку на стульчике? Вот он, настоящий старый Баку.

13. Или мужика с лепешками!

14. Или заросшие виноградом улицы.

15. Смотрите, как красиво!

16.

17.

18.

19. Чудесные дворы

20. Одесса!

21. А посмотрите, какие тут двери.

22. Волшебство!

23.

24.

25.

26. Не зря тут Союз архитекторов расположился.

27. Просто сокровище!

28. Но с каждым годом в Баку на месте прекрасных старых домов появляется всё больше и больше бездушных многоэтажных небоскребов.

29. То тут, то там, вырастает очередной монстр. Нелепо, грубо вмешиваясь в сложившийся устой жизни. Варварство.

30. Уродливые гиганты уничтожают красоту прошлого.

31. Маленькие беззащитные здания умирают под натиском гигантов.

32. Как так можно?

33. Вместо того, чтобы навести порядок, просто сносят всё.

34. Кстати, это Кубинка (в народе также известна как Палчыглы), знаменитый бакинский квартал в центре города, в районе цирка, парка Офицеров и метро "Низами". Раньше считался самым криминальным районом Баку, тут и в советское время, и в 90-е можно было купить всё что угодно. Когда в Азербайджан пришла рыночная экономика, нужда в торговцах дефицитным товаром отпала, и Кубинка постепенно пришла в упадок. Зато тут ещё сохранилось немало старинных домов и традиционных бань. Теперь Кубинку, как и другой старинный квартал Советская, планомерно уничтожают. С февраля 2013 года дома сносят, а жителей массовой переселяют. В Баку для этого обычно исключают из списка архитектурных памятников дома XIX – начала XX века. Объясняется это "аварийностью и неустойчивостью" зданий.

35. Здесь ещё можно встретить людей, играющих в карты или нарды на улице.

36. Здесь безумно уютно и хорошо.

37.

38. Здесь дух старого Баку.

39. Но всё уничтожают.

40.

41. Скоро ничего не останется.

42. Бульдозеры квартал за кварталом сравнивают прошлое с землей.

43. Вот так. Дома сносят тысячами. Уже к началу 2016 года было снесено более 2000 домов только в квартале Советская. От Кубинки тоже остаётся всё меньше и меньше.

44. Ужас, конечно, больно смотреть на это.

45. Здесь будет новый пластиковый мир. Вместо старинных домов – "социальные объекты".

46. Дорога... Очередной пустой парк или газон. А старого Баку не будет.

47. Кстати, многие деревья уничтожают вместе с домами, хотя раньше в старых районах было много тутовых, абрикосовых и фиговых деревьев.

48. Не берегут самое дорогое. Потом будут жалеть и строить подделки, новоделы. Но вернуть дух старого Баку уже не получится.

49. Не повторяйте ошибок!

50.

51. Там, за забором, другой мир.

52.

53. Новый Баку

54.

Как азербайджанцы дурят гостей

Хороший Баку!

Плохой Баку