Новости
January 1, 1970

Погиб глава ГУ МЧС по Приморью

Фото: очевидец/PrimaMedia

Начальник главного управления МЧС России по Приморскому краю полковник внутренней службы Олег Федюра погиб при исполнении служебных обязанностей. С группой спасателей он направлялся в населенный пункт, пострадавший от тайфуна "Лайонрок".

"Во время следования в пострадавший от тайфуна населенный пункт Уборка, где проживают более 1000 человек, при пересечении реки Павловка, вышедшей из берегов, в воду упал "КамАЗ", в котором следовали начальник Главного управления МЧС по Приморскому краю Олег Федюра и 8 спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда. Начальник главка погиб, до последнего спасая весь личный состав, но сам выбраться не смог. Пострадавших среди спасателей нет", – рассказали ТАСС в пресс-службе МЧС России.

Федюре было 45 лет. Он работал в МЧС с начала 2000-х годов, на его счету сотни спасательных операций.

РИА PrimaMedia пишет, что до этого жертв тайфуна "Лайонрок" в России не было. Сообщалось о жертвах в Японии.

21 сентября, 09:39 Олег Федюра награжден посмертно орденом Мужества.

В начале сентября Олег Федюра направлялся с группой спасателей в поселок Уборка, где после тайфуна подтопило около 400 домов, для оказания помощи местным жителям. При пересечении вышедшей из берегов реки "КамАЗ", в котором находились сам полковник и еще восемь спасателей, упал в воду. Начальник главка до последнего спасал весь личный состав, но сам выбраться не смог.

"За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях наградить орденом Мужества полковника внутренней службы Федюру Олега Викторовича (посмертно)", – говорится в указе.

ГУ МЧС России по Приморскому краю

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.