August 31, 2016

Сан-Франциско: бомжи, океан и русские мозги

Путевые заметки, день 8

Добрался до Сан-Франциско, моего самого любимого города в США! Сан-Франциско, а точнее Кремниевая долина – место, куда едут люди со всего мира, чтобы этот мир менять. Здесь много денег и много возможностей. В следующих постах я расскажу подробнее о том, как сюда попадают и как тут живется нашим ребятам.

Сан-Франциско критикуют за погоду. Климат здесь своеобразный. Утром может быть 10 градусов и дуть сильный ветер, а к обеду солнце и +30. Погода очень быстро меняется, так что даже летом без шапки и куртки на долгие прогулки лучше не выходить.

А еще здесь всё дорого. Это один из самых дорогих городов США. Дорогое жилье, дорогие продукты и рестораны. Многие приезжают сюда, спускают все деньги и уезжают. Кто-то добивается успеха и остается. Но всё это мы подробнее рассмотрим в следующих постах.

01. По дороге из Йосемити попадаем в пробку из-за ремонта дорог... Вопрос к знатокам... Как вы думаете, будь такая пробка у нас, сколько мудаков попыталось бы объехать ее по обочине?

02. Несмотря на широкую асфальтированную обочину, в Штатах ни один водитель не выехал на неё. 20 минут все спокойно стояли и медленно двигались. Без нервов, клубов пыли и хаоса. Вот это просто один из примеров, как люди относятся к друг другу и в какой стране они живут. Почему в бездуховной Америке могут, а мы нет? Почему мы не уважаем ни себя, ни окружающих?

03. Утром иду в Mission District, мой любимый район Сан-Франциско. Он был назван в честь католической миссии, которая появилась здесь ещё до создания самого города. Район делится на две части: благополучную и относительно неблагополучную. В благополучной части высокие цены на жильё и аренду офисов. Как я уже рассказывал, так вышло из-за того, что через район проезжают "вахтовые" автобусы крутых компаний из Кремниевой долины.

04. Котик

05. Умели раньше машины делать. Интересно, через 50 лет наши внуки тоже будут коллекционировать современные автомобили и восхищаться их дизайном?

06. Некомфортное, но безумно красивое жилье.

07. Жизнь кипит!

08. Утром холодно... Всего 15 градусов и сильный ветер, небо затянуто облаками. Бомжи просыпаются на трамвайной остановке. В неблагополучной части Мишн-дистрикт встречаются бомжи с психическими расстройствами, которые появились на улицах после того, как власти США отказались от психбольниц.

09. Вот здесь бездомные хорошо обосновались ) Даже столик где-то раздобыли. Бездомных никто не гоняет.

10. Уличная спальня.

11. Человек в прямом смысле спит в коробке.

12. Кто сказал, что в Сан-Франциско нет мусора? ) Есть! В целом американские города грязнее наших.

13. Очень люблю Сан-Франциско за общественный транспорт. Про него я уже писал... Тут есть метро, троллейбусы, трамваи и автобусы.

14. Троллейбусная система в Сан-Франциско очень старая (открыта в 1935 году), большая (вторая по величине в Западном полушарии после Мехико) и уважаемая.

15. Одна из главных её особенностей в том, что из-за местного рельефа троллейбусы часто поднимаются по очень крутым склонам.

16. Городской транспорт в Сан-Франциско коротко называют словом "Muni" (сокращение от "municipal"). Когда-то так обозначали только систему трамвая и лёгкого метро, но потом слово перешло на весь общественный транспорт.

17. Когда хочешь сделать красивую роспись на машине, но руки кривые.

18. Ознакомился с местным стрит-артом, про него сделаю отдельный пост.

19. Столб растолстел от афиш

20. Вид на центр Сан-Франциско с Мишн Долорес-парка

21. Здесь же построили неплохую детскую площадку. На входе табличка с именами жертвователей.

22. Учитесь делать правильные детские площадки у американцев!

23. Различные зоны для игры детей разных возрастов

24. Где мои 10 лет и такая горка!!!

25.

26.

27.

28. Безбарьерная среда

29. Пылесос.

30.

31. Красиво.

32. Лучшие автомобильные погони снимают в Сан-Франциско ) Помните прыгающие по горкам автомобили? Все это здесь!

33. В Сан-Франциско очень дорогое жилье. Аренда одноэтажного дома в Дейли-Сити с тремя спальнями будет стоить $4000 в месяц.

34. Вообще, найти жилье с двумя спальнями дешевле $3000 почти невозможно.

35. Океан

36. Купаться без костюма здесь нельзя даже летом.

37.

38. Зато можно кататься на доске.

39. И загорать на пляжах.

40. Люди и собаки.

41.

42. Вторую половину дня провёл, общаясь с замечательными людьми в Кремниевой долине. Отсюда будет много рассказов про стартапы и людей, которые зарабатывают миллионы долларов без нефти, газа и приватизации. Здесь, кстати, просто отличное русскоязычное сообщество )

43. Русские мозги утекают сюда.

44. Сергей геолог, приехал сюда работать на компанию, которая делает что-то секретное для нефтедобычи. В руках у Сергея органическое молоко. Стеклянную бутылку от него можно сдать за 2 доллара. Да, люди здесь сдают бутылки )

В ресторане официант настойчиво намекает на чаевые ) Очень скромный ужин на четверых с чаевыми обойдется в 265 долларов.

Завтра лечу в Сиэтл!

Ранее в путешествии:

День 1: Прилетел в Лос-Анджелес. Путешествие начинается!
День 2: Лос-Анджелес: как живут китайцы, русские и богачи!
День 3: Сан-Диего: хорошее кладбище и военные базы
День 4: Сан-Диего: как живут кошки и граница с Мексикой
День 5: Разговор с американским украинцем и дорога в парк секвой!
День 6: Удивительный парк секвой!
День 8: Йосемити: одно из самых красивых мест США

Другие посты про Сан-Франциско:

Сан-Франциско: геи, программисты, трамваи и наркоманы

Сан-Франциско: мой самый красивый пост

Сан-Франциско: Стэнфорд и немного ...

Сан-Франциско: полеты в космос, виртуальная реальность и парк Йосемити

Сан-Франциско, детали

Исторический трамвай в Сан-Франциско