December 10, 2009

Архитектура Амстердама.

Сегодня заключительный пост про Амстердам, а точнее, про его замечательную архитектуру.

Найнем прогулку с окраин. Современная архитектура приятно удивляет качеством материалов и внимание в деталям.

Посмотрите, какой чудесный фасад.

В отличии от России, здесь для отделки фасадов не используются дешевые китайские композитные панели.

А это уже музей, почти самый центр Амстердама.

Жилые дома, несмотря на простоту, выглядят очень неплохо.

Если строят дом в центре, то это не новодельная классика, а современный стиль, который тем не менее неплохо вписывается в окружающую застройку.

Исторический центр Амстердама отличается большим количеством хорошо сохранившихся средневековых зданий — церквей, жилых или купеческих домов. Он сохранил свой неповторимый облик с 17 века практически без изменений

Все дома в отличной форме.

В средние века фасады были деревянными и называли их “носики”. После пожаров в 1421 и 1452 годах стали строить дома из кирпича. В начале 17 века строили “ступенчатые” фасады, а затем появились фасады “колокол”, “грифон” и “карниз”. На старых домах можно увидеть фасадные плиты. В 16-е - 17-е века они использовались вместо номеров, тогда у домов были имена.

Фасады домов построенных до 17 века были очень узкими, потому, что взимался налог за ширину фасада. Поэтому выдаваемые участки были шириной от 5,5 до 8,5 метров.

Интересно приспособление, которое можно встретить, пожалуй, только в Амстердаме - грузоподъемные балки на фасадах домов. Старые дома были очень узкими, и поднять мебель по тесной лестнице было очень трудно. С помощью же балки, блока и веревки тяжелые грузы поднимались наверх и через окно доставлялись на нужный этаж.

Со временем, дома начинают заваливаться, иногда фасад "заваливали" специально, чтобы было удобнее поднимать грузы.

В местных домах нет лифтов, а винтовые лестницы настолько крутые, что порой на них нужно взбираться ползком.

Из-за большой и разветвленной сети каналов, многие постройки держатся на массивных деревянных сваях, со временем некоторые подгнивают и дома начинают «плясать», удерживаясь от разрушения о соседние.

Раньше сваи были деревянными длинной около 11 метров. Такие сваи должны все время находиться под водой, иначе, попав на воздух, они просто сгниют. Позже при строительстве стали применять более длинные бетонные сваи

Если позволяет ширина улицы, то сажают деревья. Вообще, Амстердам очень зеленый город.

По берегам каналов пачкаются многочисленные лодки.

Много людей в Амстердаме живет не в обычных домах, а в лодках. Так решать жилищную проблему начали после Второй мировой войны, когда не хватало жилья, а в 60-х годах баржи давали приют хиппи. Сейчас на каналах находится около 2500 деревянных, железных и современных бетонных жилых лодок.
Зарегистрированные “плавучие дома” имеют официально закрепленное место стоянки. По-видимому, такое жилье в Амстердаме дешевле, чем обычное, особенно в респектабельных районах. Да и романтики, неравнодушные к водной глади, здесь не переводятся.

Скульптурный декор фронтонов чаще всего выполнен в виде лепной рамки квардратной или округлой формы в сочетания с украшениями, символизирующими род занятий хозяина дома (рабочий инструмент, фигурки булочников, рыбаков, портных и т. д.).

Еще в Амстердаме любят старые автомобили.

А это панорама на память.

✈️ Друзья, я запустил путеводители по городам. В них я рассказываю о лучших местах с вином в Амстердаме, о шедеврах архитектуры в Берлине и правилах безопасности в Израиле. И конечно, в путеводителях много картинок — более 200 в каждом из них! Так что, если вы соскучились по постам из моих путешествий, выбирайте путеводитель на сайте.