August 27, 2016

Сан-Диего: как живут кошки и граница с Мексикой

Путевые заметки, день 4

Многие из вас спрашивали, а что там с котиками. Как у нас в Америке котики живут? Сложно! Кошачья жизнь — это череда опасностей и проблем. Плюс ко всему это дорого. Например, вам придется оплачивать обязательную стерилизацию или кастрацию, ежегодные осмотры у ветеринара, чистку зубов и стрижку когтей, чипирование, игрушки, кроватки, переноски, когтеточки, ошейники, наполнители для туалетов, лекарства, витамины и мешки кормов. К кошкам здесь относятся почти по-человечески и за ними действительно ухаживают.

Кастрация и стерилизация здесь обязательны для всех котов и кошек. Их нужно сделать до того момента, как котику исполнится 4 месяца. Так положено по закону, который был принят в Калифорнии в 2008 году, чтобы сократить популяцию бездомных кошек и остановить их размножение в приютах для животных. Если котенку уже 4 месяца, а он еще не кастрирован, то в случае обнаружения вам дадут 60 дней на исправление ситуации. Если вы и за это время не кастрируете своего кота, то вам выпишут штраф в 100 долларов. А в следующий раз штраф увеличится уже до 500 долларов.

Обязательная кастрация/стерилизация не касается котов, участвующих в разных шоу, выставках и соревнованиях. Также это относится к кошечкам тех людей, у которых есть разрешение на разведение животных. Оно действует всего 1 год с момента выдачи и стоит больше 300 долларов. В разрешении прописано множество обязательств: животное может рожать только один раз в год; котят нельзя продавать до тех пор, пока им не исполнится 8 недель; у котят должны быть все прививки; после продажи котят продавец в течение пяти дней должен передать в Департамент служб животных имена, адреса и телефоны новых владельцев. Все эти требования и условия делают цену на котят очень высокой.

Если вы не хотите покупать дорогого породистого котенка, то вы всегда можете обратиться в приют. Только там за кота вам тоже придется заплатить взнос. В разных приютах он составляет от 100 до 300 долларов. Это нужно для того, чтобы в приютах было на что кастрировать, стерилизовать, лечить и кормить животных. Зато вы можете быть уверены, что котик из приюта будет совершенно здоровым и привитым. Кстати, еноты сейчас в Калифорнии куда дешевле, да и ограничений по енотам меньше.

Жить с котом тоже не просто. Например владельцы недвижимости могут потребовать дополнительной плату за кота, а также часто может быть больше депозит за квартиру или дом. Да и вообще выбор недвижимости из-за наличия домашних животных сократится.

01. Утром поехал на юг, поглазеть на границу!

02. От Сан-Диего до границы с Мексикой рукой подать, каких-то 30 км. Здесь главное случайно не уехать в Мексику. Говорят, туда граница открыта и многие случайно уезжают, а вот обратно можно застрять в пробке с проверкой на пару часов.

03. Прямо на границе находится большой аутлет. Вот парковка около магазинов, а дальше приграничный забор.

04. Жена отправилась покупать какие-то важные вещи… Цены на американские (и не только) тряпки очень привлекательные. Джинсы Томми Хилфигер по 40 долларов, Лакосте по 50… в общем, если есть нервы и силы ходить по магазинам — рекомендую.

05. Кроссовки Нью Бэланс в среднем 50 долларов. Серия, сделанная в США, по 80 (в Европе они по 200 евро минимум). Самое главное, есть все размеры! Вот, к примеру, 18-й американский!

06. Итак, граница! Слева Мексика, довольно плотно застроено все. Справа Штаты. Граница — это забор и дорога вдоль него, по которой ездят пограничники.

07. Иногда заборов несколько

08. Справа Мексика, слева Штаты

09. У мексиканцев все довольно плотно застроено, дома стоят в метрах от границы.

10. Строятся новые поселки.

Сверху это выглядит так.

11. Не подходи! Кстати, снимать дают спокойно. Никто не кричит и не отгоняет.

12. Патруль. Когда я подошел близко к забору, они мне посигналили, но снимать не запрещали.

13. У американцев со стороны границы национальный парк.

14. Въезд стоит 5 долларов (принимают только нал и только мелкие купюры). Здесь же можно прямо около границы устроить пикник! Есть грили, столы, туалет.

15. Спустимся на пляж! За забором Мексика!

16. В 2011 году американцы достроили пограничный забор между Сан-Диего и мексиканской Тихуаной таким образом, чтобы он на 91 метр вдавался в открытый океан и виднелся из воды даже во время прилива. Таким образом США надеялись снизить незаконную иммиграцию мексиканцев. До появления стены они часто пересекали границу вплавь или на рыболовных лодках.

17. У строительства стены было много критиков. Они говорят, что достаточно было просто усилить контроль над этим участком границы, вместо того чтобы возводить в океане стены. Экологические активисты тоже были недовольны. Они уверены, что металлический барьер плохо сказывается на океанской фауне, так как не дает воде нормально циркулировать.

18. Мексика

19. Мексиканская территория прямо за границей густо заселена, прямо рядом с забором купаются и загорают люди. Пограничная стена на пляже стала местом встречи живущих в США мексиканцев и их оставшихся на родине родственников.

20. Границу со стороны Мексики никто не охраняет. Люди спокойно подходят к забору, просовывают головы и руки )

21. С американской стороны нет никого кроме чаек )

22. Ладно, вернемся в город. Так выглядит обычный американский парк. Просто деревья и идеальлно ровный газон.

23. Больше нет вообще ничего. Подразумевается, что вы в парк приходите и развлекаете себя сами. Даже лавочек нет ) хочешь посидеть? Вот тебе идеальный мягкий газон!

24. Зато есть площадки для пикников.

25. А на пляжах можно встретить место для костра! Очень круто. Не встречал такого раньше.

26. Публичный гриль )

27.

28. В Америке очень любят свой флаг и всегда его вывешивают. На каждом здании будет звездно-полосатый, люди вешают флаги на свои дома и лужайки.

29. Флагами украшены города.

30. Даже на строительном кране повесят флаг. Молодцы.

31. Даунтаун

Тут у нас, бывает, идут споры, что лучше — Сан-Диего или Лос-Анджелес. Позавчера я рассказывал, что хорошего в ЛА, а сегодня дам мнение человека, выбравшего для жизни СД.

Сан-Диего лучше ЛА, потому что здесь мягче климат. По всей Калифорнии бывает такое, что из пустыни дуют очень неприятные и горячие ветра. В Лос-Анджелесе они бывают часто. Во время этих ветров на улице даже зимой становится сухо и жарко (около 35 градусов), и люди плохо себя чувствуют. В Сан-Диего такое случается редко.

Еще тут немного теплее океан, тут меньше население и лучше с общественным транспортом. Его много и он не так сильно нагружен. В целом по городу меньше автомобильный трафик и нет таких пробок, как в ЛА.

Тут есть предприятие, которое выпускает процессоры, поэтому тут очень много IT-компаний и рабочих мест. Тут крупные военные базы и развитая космическая промышленность, они тоже дают рабочие места. В Сан-Диего хорошо развита медицина, тут проводят крупные важные исследования, и клиник больше чем пациентов. Медицинские услуги стоят дешевле, чем в ЛА.

Город совмещает в себе курорт и деловой центр.

В целом Сан-Диего компактнее, свободнее и приятнее как город для жизни.

32. Парковка в центре стоит $1.25, можно платить монетками или картой. Максимум 2 часа.

33. Да, я взял в аренду Форд Фьюжн. Внешне красивый, а вот внутри полнейшее говно. Мне кажется у дизайнеров стояла какая-то специальная задача сделать максимально уродливую машину для американского рынка.

34. Так, Сан-Диего славится неплохим общественным транспортом… Здесь около ста автобусных маршрутов, и чтобы никто в них не путался, транспортная компания сделала удобный сайт, где можно планировать маршруты и в режиме реального времени отслеживать движение автобусов.

35. Транспортный узел.

36. В Сан-Диего есть система легкого наземного метро. Оно работает здесь с 1981 года, хотя его строительство начали планировать еще в 1966 году, когда обанкротилось старое автобусное предприятие.

37. Метро работает с 5 утра и до полуночи, но на отдельных участках вагоны курсируют еще по паре часов после закрытия и до открытия движения. Днем интервал движения примерно 15 минут, в часы пик он сокращается до 7 минут.

38. Вагоны почему-то разные. Есть как новые низкопольные, так и старые. Старые обычно ставят в центр состава.

39. У метро три основные линии и одна вспомогательная, которая работает по несколько часов в середине определенных дней. Всего на линиях 52 станции, на 14 из них можно пересесть с одной ветки на другую. Примерно у половины станций есть бесплатные парковки, на которых можно оставлять машину перед поездкой в центр города.

40. Одна поездка в метро стоит 2,5 доллара. Этот транспорт очень популярен, и его пассажиропоток с каждым годом только растет. Сейчас он составляет около 40 млн человек в год.

41.

42. Мило

43. Кто-то купил себе дом на колесах и смарт ) Хорошее соседство!

44. Район Маленькая Италия. Прекрасное место с кучей ресторанчиков и кафе. По выходным здесь делают рынок.

45. Ресторанам разрешают огораживать уличные террасы. Это плохо для улицы. Терраса должна быть открыта.

46. На улицах стоят общественные столики и стулья. На каждом табличка — что сидеть можно только 30 минут. Никто время не засекает, конечно, но американцы в целом очень законопослушные.

47. Собака ждет, когда хозяин поест.

48. Магазин местных продуктов

49. Итальянские сыры и колбасы )

50. А это американский рынок. Снял в Лос-Анджелесе, забыл выложить.

51. Маленькая Италия

52. Сан-Диего очень понравился )

Завтра продолжим!

Далее в программе:

Парк секвой;
Парк Йосемити;
Сан-Франциско и долина;
Сиэтл;
Санта-Барбара;
Нью-Йорк.

Сан-Диего: хорошее кладбище и военные базы

Лос-Анджелес: как живут китайцы, русские и богачи!

Прилетел в Лос-Анджелес. Путешествие начинается!