Новости
January 1, 1970

Из-за сноса самостроя в подземном переходе пострадал мужчина

Фото: Антон Белицкий

На мужчину в подземном переходе возле станции метро "Дмитровская" упал кусок штукатурки, пострадавшего госпитализировали, рассказали журналистам ТАСС в правоохранительных органах Москвы. Инцидент произошел во время несанкционированного сноса самостроя, который проводила компания, работающая на управу Бутырского района, сообщили телеканалу "Дождь" в пресс-службе московского метрополитена.

Facebook post

По словам сотрудника пресс-службы, московский метрополитен разрешил компании проводить работы в субботу, 27 августа, однако она по неизвестной сотрудникам метро причине начала проводить их на день раньше.

Также в пресс-службе опровергли сообщения из социальных сетях о том, что в переходе на "Дмитровской" обвалилась балка. В метрополитене сообщили, что там упала штукатурка.

"Дождь"

Очевидец Лейла Агирбова сообщила РБК, что при обрушении пострадал мужчина 59-го года рождения, его отвезли в Боткинскую больницу. "Я вышла на улицу и сразу позвонила в МЧС и скорую. Рядом с метро сносили какую-то конструкцию, я хотела узнать, что это и кто занимается сносом, прораб от меня убежал", – рассказала она. По предварительным данным, пострадал начальник строительной компании.

Около 16:00 рабочие демонтировали кофейню "Шоколадница" на улице Бутырская – заведение находилось у выхода из станции.

Во время разбора конструкции (в частности, она состояла из металлических балок, кирпичей) часть стены обрушилась на 59-летнего Юрия Хмельницкого – начальника строительной компании. Он руководил процессом разбора.

Очевидцы бросились на помощь, вытащили мужчину из-под завалов. Прибывшие медики диагностировали ушиб ноги и теменной части головы. Хмельницкого отправили в Боткинскую больницу.

"Московский комсомолец"

В пресс-службе Северо-Восточного административного округа столицы попытались объяснить, почему пострадал мужчина:

"При разборе конструкций самовольно возведенного кафе, признанного властями Москвы самостроем, один из элементов конструкции отскочил на незащищенную часть подуличного перехода, связанного с выходом из метро "Дмитровская". В результате травму получил мужчина, выходящий из перехода. Строители немедленно вызвали скорую помощь", – отметил представитель префектуры.

"Врачи, осмотревшие пострадавшего рассказали, что его жизни ничего не угрожает", – добавил сотрудник пресс-службы. В тоже время в пресс-службе департамента здравоохранения Москвы ТАСС сообщили, что не располагают окончательными данными о характере травмы, которые получил мужчина.

"Один из выходов метро "Дмитровская", над которым и было расположено сносимое кафе, закрыт для выхода пассажиров. Нелепость ситуации в том, что строители не просчитали до конца все последствия, и кусок конструкции улетел в сторону другого близлежащего выхода из метро, который не был оборудован специальным козырьком", – пояснил представитель префектуры.

"На место немедленно прибыли представители собственника, а также представители управы и префектуры. Они взяли все необходимые данные у пострадавшего, и окажут ему всю необходимую помощь в случае, если таковая потребуется", – сказал представитель префектуры.

ТАСС

Очередная "ночь длинных ковшей" должна состояться в Москве в ночь на понедельник, 29 августа. Почему "Шоколадницу" у "Дмитровской" начали сносить сейчас, неизвестно.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.