Новости
January 1, 1970

За неделю до долгожданного открытия океанариум на острове Русский протек во время дождя

Океанариум на острове Русский во Владивостоке, который должен вот-вот открыться, протек во время дождя, сообщает РИА PrimaMedia. Один из сотрудников опубликовал видео, на котором запечатлено, как струи воды стекают в бассейн с белухами.

"Все спрашивают и интересуются, почему гибнут животные в океанариуме на острове Русском?! Да как минимум потому, что океанариум построен безобразно!" – написал автор записи. Видео в итоге было удалено, но его успели сохранить местные СМИ:

Директор Приморского океанариума Вадим Серков сказал РИА PrimaMedia, что "ничего в бассейны с животными не течет", а в целом "все нормально, с животными все хорошо, все под контролем".

"Если где-то что-то, к примеру, конденсат, капает, то сотрудники это убирают. А конденсат в жаркие дни с труб, действительно, капал на пол, это было. Там, где выявляются такие капающие места, трубы тут же дополнительно гидроизолируются. Персонал в океанариуме работает круглосуточно, животные находятся под круглосуточным контролем – и днем, и ночью. Кроме того, все вольеры находятся под камерами видеонаблюдения. Ветеринарно-санитарное состояние бассейнов контролируется постоянно", – сказал Серков.

Пресс-секретарь океанариума Елена Молчанова на момент публикации оказалась недоступна для комментариев.

В конце июля в новом океанариуме умерла самка байкальской нерпы и два молодых моржа. В целом, с 2013 года по разным причинам там погибли 7 животных.

Строительство океанариума началось в 2009 году по поручению Путина и должно было завершиться к саммиту АТЭС-2012, но дата открытия неоднократно переносилась. Недавно открытие снова отложили на неопределённый срок.

Предположительно океанариум откроется в дни Восточного экономического форума, сообщила ранее газета "Известия". Бывшие подрядчики океанариума обвиняются в растрате 1 млрд рублей, выделенных на строительство.

ТАСС

Торжественное открытие океанариума, как ожидается, состоится во время Восточного экономического форума 2-3 сентября. К приезду президента у входа в океанариум начали красить асфальт (видимо, битумной эмульсией):


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.