Реклама
August 24, 2016

Как надо делать ремонт

-=Реклама, способная облегчить вашу жизнь=-

Нет ничего страшнее ремонта. Каждый, наверное, сталкивался с этим ужасным словом. Я делал ремонт в двух своих квартирах и в четырех офисах. По результатам можно снять сериал о моих мучениях.

Расскажу вам только один эпизод. Как-то я снял офис на Винзаводе! Бывший актовый зал, метров 400 квадратных вроде бы. И там надо было полностью все переделывать. Нашел по знакомым "очень хорошего, ответственного, рукастого, честного прораба", звали его Альберт, в Москву он приехал из Владикавказа. И вот Альберт взялся за дело, точнее взялся он за мои деньги и поехал собирать бригаду мечты, которая быстро и качественно сделает ремонт в помещении. Здесь надо отметить, что аренда в месяц была около 15 000 долларов, и мне было важнее не сэкономить копеечку, а сделать все быстро и хорошо. Так что я сразу сказал Альберту, чтобы не экономил в ущерб качеству и срокам.

Альберт нашел каких-то левых таджиков, которые целыми днями спали, готовили плов и жаловались на нелегкую судьбу гастарбайтеров. Каждый раз, когда я внезапно приезжал на площадку, у них был перерыв после еды. Перерыв был в 7 утра, в 2 часа дня и даже в 9 вечера был перерыв. Я не понимаю, когда они работали.

Потом уже выяснилось, что они не работали. Не работали они, так как Альберт им не платил. Чтобы не отдавать рабочим деньги, он в какой-то момент купил местного участкового, который пришел с полицией и забрал всех гастарбайтеров. А вскоре в неизвестном направлении исчез и Альберт, прихватив все деньги.

Остался я наедине с недоделанным ремонтом и гастарбайтерами, которые грустно стояли под окном и рассказывали, что у них Альберт украл инструмент и должен много денег.

Было весело. Похожие истории повторялись не раз во время того, как я делал ремонты в квартирах. Менялись подрядчики, прорабы, но неизменной оставалась головная боль и сплошная нервотрепка. Судя по вашим историям, я не одинок.

Как же надо делать ремонт?

Давно напрашивался какой-то удобный сервис, который возьмет всю головную боль на себя. То есть вы отдаете ключи, а через фиксированное время заезжаете в полностью готовую квартиру. Такой сервис наконец появился и называется «Сделано».

В «Сделано» занимаются только капитальным ремонтом. Они помогут, когда вы купили новую квартиру в новостройке или на вторичке и хотите полностью все переделать. Ваша задача как клиента выбрать на сайте цвет стен, нюансы по дизайну, сантехнике и т.д., а после этого отдать ключи и уехать в отпуск. Все. Это кажется невероятным, но ремонт сделают за вас. Все вопросы с соседями решит менеджер «Сделано», все необходимые согласования они тоже возьмут на себя. Невероятно удобно и круто!

Процедура заказа ремонта проходит так: вы оставляете заявку на сайте «Сделано», и после этого к вам могут отправить инспектора. Он приезжает только в том случае, если у вас какой-нибудь нетиповой дом. Он на месте оценивает ситуацию и рассчитывает, какие работы могут понадобиться. А если вы живете в доме, где команда «Сделано» уже 5 раз делала ремонт, то инспектору нечего будет смотреть, и надобность в нем отпадает.

Сотрудники «Сделано» исследовали большую часть московских зданий и составили базу данных, которая постоянно пополняется. Они собирают данные о конструкции зданий, чтобы выполнять ремонт наиболее качественно. То есть если вы живете в старом доме, где перегородки построены из не пойми чего, то они не станут работать с такими перегородками, а снесут их и построят заново. Если в вашем доме опасная старая проводка, то они тоже поменяют ее на новую. И если будет нужно, то они сделают стяжку пола и выравняют стены. Знание конструктивных особенностей дома позволяет им сразу на сайте сформировать итоговую цену ремонта, которая не будет меняться в процессе.

Редко, но бывает такое, что «Сделано» не берется делать ремонты в некоторых домах. В частности это касается домов с деревянными перекрытиями.

«Сделано» занимается только капитальным ремонтом. То есть пригласить их рабочих поклеить себе обои или покрасить стены у вас не получится. В случае заключения договора со «Сделано» вашу квартиру полностью очистят от прежней отделки, а потом все сделают заново. Такой ремонт прослужит вам 20 лет, стены и пол будут такими же идеально ровными, а если вдруг надоест цвет стен, их за два дня можно будет перекрасить.

Полный список работ, которые выполняют в «Сделано», можно посмотреть здесь.

«Сделано» может перепланировать перегородки в квартире, вам тоже ничего для этого не придется делать, кроме как оставить заявку. Они сами согласуют этот вопрос в Мосжилинспекции.

В качестве исполнителей ремонта «Сделано» нанимает подрядчиков. Это не «мастера на все руки», а люди, которые специализируются на конкретной области работ. То есть окна устанавливают одни рабочие, а стяжку и штукатурку делаю другие. Все они сдают работу инженеру «Сделано», и если ему не нравится результат, то они все переделывают. Контроль качества происходит на всех этапах работ. Вы и сами можете приезжать в квартиру и смотреть, что и как сделано.

В ремонте мастера «Сделано» используют стройматериалы с гарантией до 30 лет. То есть вам не придется заново делать ремонт через 10 лет.

Это все, что касается качества ремонта. Второй вопрос — это дизайн, и в «Сделано» вполне осознают, что все клиенты хотят более-менее индивидуального подхода. Они разработали два готовых стиля и создали конструктор, в котором клиенты могут подобрать свой собственный стиль.

Это стиль «Стокгольм». Так выглядит комната.

Кухня

И ванная

Это стиль «Париж». Снова комната

Кухня

И ванная

В конструкторе можно выбирать основные параметры и цветовые решения ремонта. Там же рассчитывается точная цена, в которую выбранный ремонт обойдется. Тут можно указать понравившийся цвет стен и пола, тип розеток и выключателей, двери, сантехнику и плитку в ванной и туалете.

Тем не менее, нужно понимать, что ребята из «Сделано» просто создают холст, который каждый хозяин квартиры может наполнять чем хочет. То есть все интерьеры получаются довольно базовыми и подходящими под любые люстры, ковры, диваны и так далее. Так что создание индивидуального стиля в квартире будет зависеть больше от вас, чем от дизайнеров «Сделано».

Еще «Сделано» помимо сантехники устанавливает кухни. Кухни поставляет партнер компании с российским производством. После того, как «Сделано» заканчивают работы, получается место, куда можно спокойно въехать с мебелью, и где не придется что-то доделывать, ремонтировать и устанавливать.

В «Сделано» заявляют, что их сервис — это единственный на сегодня способ сделать ремонт вообще без головняков. Они берут на себя абсолютно все проблемы, которые возникают во время ремонта, и методично их решает, не тревожа при этом хозяина квартиры.

Например, бывает такое, что ремонтом в квартире часто оказываются недовольны соседи. Эту проблему тоже улаживает «Сделано». У них есть приятные люди, которые мирно разговаривают с соседями и объясняют ситуацию. Кроме того, соседям оставляют телефон менеджера, готового оперативно вмешаться в ситуацию, если возникнут какие-то проблемы.

На случай, если вы по объективным причинам окажитесь недовольны работами «Сделано», в договоре с компанией прописаны условия, по которым вы получите компенсацию. Например, если рабочие не уложились в срок, то вам вернут процент от оплаты, на который вы сможете спокойно пожить в хорошем отеле. Но такие случаи происходят крайне редко, потому что «Сделано» уже до мельчайших мелочей отладило процесс взаимодействия с клиентами и ремонта.

Стоимость ремонта зависит от площади квартиры, конструкции дома, в котором она находится, и выбранных вами материалов. Например, ремонт однокомнатной квартиры площадью 30 кв.м в панельном доме будет стоит от 770 тыс. рублей. Это именно та сумма, в которую обходится качественный капитальный ремонт. Дешевле у вас вряд ли получится сделать. Во-первых, вместе со «Сделано» вы сэкономите на стройматериалах (они закупают их оптом, и так они обходятся дешевле). Покупать их самому будет накладнее и дороже. Во-вторых, «Сделано» поможет вам сэкономить на организации процесса ремонта. Не будет такого, что рабочие испортят материалы и вам придется покупать их заново. И в-третьих, в стоимость ремонта уже включен архитектурный проект. Если его заказывать отдельно, то он сам может стоить как весь ремонт.

Я спросил у директора «Сделано», а какие основные проблемы у них с клиентами? Как выяснилось, многие пугаются цены. Действительно, когда вам показывают цену, она кажется немного завышенной. Кажется это тем, кто ни разу сам не делал ремонт. Всегда есть впечатление, что можно нанять таджиков и сделать дешевле. Но фраза «скупой платит дважды» — это как раз про ремонт. Главный плюс «Сделано» в том, что цена там фиксирована! Вам не придется доплачивать ни за что. То есть, вам никогда не позвонит прораб и не скажет: «Насяльника, у нас тут лифт отключили, надо бы ребятам за подъем пескобетона накинуть!» или «Мы тут ошиблись, не хватило краски, надо бы докупить!». Все непредвиденные расходы «Сделано» берет на себя. Ваша задача — просто уехать в отпуск и вернуться в готовую квартиру.

Все подробности на sdelano.ru