Новости
August 23, 2016

ОМОН задержал участников тракторного пробега на Москву

Под Ростовом бойцы ОМОНа задержали несколько десятков протестующих фермеров, которые устроили автопробег в сторону Москвы. Директор сельхозпредприятия "Галкинское" Василий Мельниченко рассказал радиостанции "Говорит Москва", что начальник главного управления МВД России по Ростовской области дал приказ "жестоко подавить фермеров, разогнать и всех посадить".

"Им пока ничего толком не объясняют, говорят, что они нарушили Конституцию, правила, законы и тому подобное. Я посоветовал не сопротивляться, а поехать и выяснить, что они хотят. Будут запугивать судами. Всё это очень печально и глупо", – сказал Мельниченко. Официальный представитель ГУ МВД по Ростовской области Наталья Устименко ранее сказала радиостанции, что об акции фермеров у нее информации нет.

Один из организаторов акции Алексей Волченко рассказал "Дождю", что задержали около 70 человек. "Всех задержали, кто ехал: 60-70 человек", – сказал он.

Несколько часов назад сообщалось о задержании нескольких соратников кубанских трактористов на МКАД.

Акция фермеров стартовала из станицы Казанской Кавказского района Краснодарского края в воскресенье, 21 августа. Участники пробега рассчитывали доехать до столицы и добиться встречи с президентом России Владимиром Путиным, чтобы рассказать ему о своих проблемах. В частности, они хотели пожаловаться на рейдерские захваты, коррупцию и массовые случаи обмана селян. Кроме того, фермеры хотели высказать протест в связи с решениями краснодарских судов, которые, по их мнению, принимают сторону крупного агробизнеса.

В понедельник, 22 августа, организаторы заявили о приостановке марша. Они пожаловались, что участников пробега заблокировали сотрудники полиции, которые заявили, что полученные протестующими разрешения на проезд по региону не соответствует местному законодательству. После этого фермеры сообщали, что решили вернуться на Кубань для встречи с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым.

Изначально марш кубанских фермеров планировался в марте, но был отменен после встречи активистов с представителем Общероссийского народного фронта Натальей Костенко, которая предложила им решить "все вопросы" на месте.

NEWSru.com

24 августа, 10:49 Прокуратура Краснодарского края проведет дополнительные проверки законности перераспределения земель, на которое жаловались местные фермеры. Об этом сообщается на сайте ведомства.

25 августа, 12:06 "Коммерсант" пишет, что задержали 14 человек, а источник РИА "Новости" в правоохранительных органах сообщил, что задержали 12 человек, а остальные фермеры вернулись в Краснодар.

В итоге двух фермеров приговорили к арестам на десять суток, еще нескольких суд оштрафовал – им предстоит выплатить по десять тысяч рублей. Мужчины обвинялись по части 6.1 статьи 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации, либо проведение собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Как пояснил агентству источник в правоохранительных органах региона, во вторник, 23 августа, около 12 фермеров были задержаны, так как не уведомили муниципалитеты Ростовской области о проводимой ими акции, остальные участники тракторного пробега вернулись в Краснодар.

РИА "Новости"

26 августа, 14:37 Арестован организатор тракторного марша на Москву Алексея Волченко, сообщила пресс-секретарь "Объединения перевозчиков России" Елена Филиппова:

"Алексея Волченко – полицейские взяли вчера, 25 августа, из дому, отвезли, по имеющимся сведениям, в Кропоткин. Шьют ему экстремизм. Кроме того, все без исключения семьи фермеров - изо дня в день посещает полиция, запугивает, угрожает. ПРессует. Никто никуда не "слился", люди держатся из последних сил".

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.