Новости
August 22, 2016

Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело против Шойгу и Глазьева

Не менее 18 российских чиновников и силовиков стали фигурантами уголовного дела о совершении преступлений против основ национальной безопасности страны, возбужденного Генпрокуратурой Украины. Среди фигурантов министр обороны России Сергей Шойгу и советник президента РФ Сергей Глазьев. Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. Фигурантами уголовного дела, по словам Луценко, также могут стать президент России Владимир Путин и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Генпрокуратура также распространила видео с телефонными разговорами якобы Глазьева о референдуме в Крыму и массовых беспорядках в Донецке, Одессе и Харькове. Как заявил Луценко, была проведена лингвистическая экспертиза, которая установила, что голос действительно принадлежат советнику российского президента Сергею Глазьеву.

Среди предполагаемых собеседников Глазьева – бывший депутат Госдумы Константин Затулин, ставший летом 2014 года советником председателя Госсовета Крыма, а также нынешний глава Крыма Сергей Аксенов.

Официально представители российских властей на момент написания этой новости пока никаких комментариев по поводу заявлений Генпрокуратуры Украины не давали. Неназванный источник в российских правоохранительных органах сказал "Интерфаксу", что "способ оповещения подозреваемых избран неправильный".

"Украинской стороне следовало, в первую очередь, направить соответствующее обращение в Интерпол, – отметил собеседник агентства. – В том случае, если эта международная полицейская организация не усмотрит в запросе политической подоплеки и объявит фигурантов в розыск, она направит в Москву официальные документы. Тогда российская сторона их рассмотрит".

23 августа, 13:13 Бывший депутат Госдумы Константин Затулин подтвердил факт разговоров с Глазьевым, но заявил, что видео, опубликованное Генпрокуратурой Украины, это "компиляция и подтасовка". Слова Затулина приводит Business FM:

"У меня было много разговоров с Сергеем Глазьевым и продолжает быть. Что касается конкретных эпизодов, которые надерганы прокуратурой Украины, я думаю, из той прослушки, которую им предоставили американские друзья в обмен на разоблачение Пола Манафорта и прочие неприятности, которые сегодня Украина пытается причинить Дональду Трампу, участвующему в избирательной кампании, я могу сказать, что это компиляция и подтасовка. Безусловно, я говорил то, что я говорил, но одни мои слова подставлены к другим, и этим нехитрым способом достигается некий общий эффект, в результате которого люди и задаются вопросом, а о чем, собственно, идет речь. Мы с Сергеем Глазьевым и некоторыми другими людьми учредили в то время фонд "Мы все – Беркут", чтобы помочь людям, которые боролись с переворотом и против переворота на Украине. Я совершенно этого не стыжусь и не собираюсь по этому поводу перед кем-либо оправдываться. Речь шла о поддержке людей, которые выступают против переворота, это да. На Украине развлекаются, чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало. Желаем им успеха в вызове Шойгу, меня, Глазьева и всех остальных в Генеральную прокуратуру на допрос к честному Юрию Луценко".

24 августа, 10:40 Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении министра обороны Украины Степана Полторака и ряда высокопоставленных украинских военнослужащих. Об этом сообщается на сайте СК:

"В рамках расследования установлено, что Соглашение Трехсторонней Контактной группы (Украина, Донецкая народная республика, Луганская народная республика) о прекращении с 15 февраля 2015 года режима огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, отводе тяжелых вооружений в истекшем периоде 2016 года неоднократно нарушалось украинской стороной. В частности, военнослужащими Национальной гвардии Украины и Вооруженных сил Украины периодически осуществлялись прицельные артиллерийские обстрелы объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями на указанных территориях, с применением тяжелых видов вооружения, имеющих высокие поражающие свойства.

В результате артиллерийских обстрелов частично и полностью разрушено более 183 объектов гражданской инфраструктуры и жизнеобеспечения юго-востока Украины, погибло 7 гражданских лиц, 74 – причинен вред здоровью различной степени тяжести, в том числе 7 несовершеннолетним.

Следствием получены достаточные данные, что противоправные действия в отношении гражданского населения совершались по приказу высшего военного руководства Украины - Министра обороны Украины Степана Полторака, начальника Генерального штаба Министерства обороны Украины Виктора Муженко, бывшего командира Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Анатолия Пушнякова, действующего командира Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Сергея Попко, командующего Национальной гвардии Украины Юрия Аллерова. В отношении них возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны)".

26 августа, 22:22 Советник президента России Сергей Глазьев направил в Генпрокуратуру Украины письмо, в котором заявил, что все постановления, принятые Верховной Радой после смены власти в Киеве, "включая назначение исполняющего обязанности президента, премьер-министра, членов правительства, генерального прокурора, а также решения о проведении антитеррористической операции являются незаконными, антиконституционными и преступными".

"Исходя из сказанного выше, я не считаю себя обязанным являться в Главную военную прокуратуру Генеральной прокуратуры Украины. Более того, мое подчинение этому требованию можно было бы квалифицировать как соучастие в преступных действиях узурпаторов власти", – подчеркнул Глазьев.

Глазьев пишет, что Юрий Луценко – если он считает себя правомочным прокурором Украины – должен арестовать участников "государственного переворота" в Киеве и возбудить уголовные дела против тех, кто участвовал в свержении режима бывшего президента страны Виктора Януковича, а также выдворить из страны представителей США и НАТО, "курирующих работу президента и правительства".

Глазьев обратился к Луценко как к человеку, "именующему себя генпрокурором Украины". При этом российский чиновник не указал свою государственную должность – советник президента России.

"Газета.ру"

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.