Новости
August 20, 2016

Журналистку Юлию Латынину облили фекалиями в центре Москвы

На журналистку Юлию Латынину напали в районе Нового Арбата в центре Москвы, сообщает "Эхо Москвы":

Журналистку "Новой газеты" облили фекалиями. Как рассказала Латынина, нападавших было двое. Они были хорошо подготовлены. "Один из них был в мотоциклетном шлеме, чтобы нельзя было опознать. Второй ждал на мотоцикле". Латынина уточнила, что ее выслеживали в течение нескольких недель и точно знали, где она паркует машину. По ее словам это уже 14-е или 15-е нападение на нее. Журналистка связывает его с материалами в "Новой газете" о "кремлевском поваре" Евгении Пригожине.

В эфире "Эха" Латынина сообщила, что нападение произошло под мостом напротив гостиницы "Украина". "Облили дерьмом и ладно", – сказала она.

20 августа, 19:10 Почти разу после нападения у Латыниной начался эфир на "Эхе". В начале программы "Код доступа" она рассказала подробности инцидента:

"Нападение произошло буквально за три километра от "Эха Москвы". Те люди, которые на меня напали, которые меня облили говном, они должны были много недель за мной следить, естественно, что они попали на все пленки <...> Забыла поставить машину на оплату. Я оплату нажала, потом меня облили говном, и я ее не подтвердила <...> Кстати, попал хорошо, облил с ног до головы, попал хорошо <...> Мобильник у меня был глубоко в сумке, я их не сняла <...> Кто-то, видимо, обиделся за господина Пригожина".

Евгений Пригожин возглавляет корпорацию "Конкорд", которая занимается общественным питанием, строительством и СМИ. Другие авторы "Новой газеты" писали, что Пригожин финансирует так называемую "фабрику троллей" в Ольгино Ленинградской области, то есть работу платных интернет-комментаторов и блогеров, который по заказу создают необходимый информационный фон в социальных сетях, а также видимость массовой поддержки решений действующих властей.

"Медиазона"

21 августа, 03:27 Полиция проводит проверку инцидента, сообщили ТАСС в столичном главке МВД. Не исключено, что по ее итогам будет возбуждено уголовное дело. Между тем "Новая газета" выступила с официальным заявлением в связи с нападением:

"В субботу вечером неизвестные напали на обозревателя "Новой газеты" Юлию Латынину. Они точно знали маршрут журналиста, место парковки ее автомобиля – это свидетельствует о том, что за журналистом велось наружное наблюдение.

Обозревателю Юлии Латыниной регулярно поступали угрозы. Несколько лет назад была предотвращена попытка покушения на нее.

Сегодня – новый эпизод.

Случаи силового и омерзительного давления на тех, чья точка зрения отличается от навязываемой большинству, чей патриотизм недостаточно (по чьему-то мнению) выражен – в последнее время возникают регулярно. И почти всегда первыми под руку попадают журналисты и гражданские активисты.

В одном из прошлых номеров "Новой газеты" (№90 от 17 августа) был опубликован материал, в котором сообщается, что за нападениями на активистов (с избиением и порчей имущества) в Петербурге – может стоять так называемая "фабрика троллей", которую мы давно упоминаем как один из проектов, связанных с фамилией бизнесмена Евгения Пригожина. По нашим данным, IP-адрес офиса интернет-"троллей" совпал с IP, с которого координировалась работа сайта Whoiswhos.me с личными данными "живых мишеней" – гражданских активистов, на которых были совершены нападения.

Мы пока не можем связать нападение на нашего обозревателя Юлию Латынину именно с фамилией "кремлевского повара" Евгения Пригожина, прямых доказательств нет. Но нельзя не заметить тенденцию, когда не государство и его уполномоченные органы, а самозваные псевдо-патриоты, берут на себя функцию карателей. Да еще и публично выбирают себе жертв.

Нападение на Юлию Латынину редакция "Новой газеты" расценивает как уголовное преступление и обращается в связи с этим к правоохранительным органам. Нападавших мы будем искать, а затем преследовать – по закону.

Если вам что-либо известно о личности нападавших, если вы стали свидетелем нападения провокаторов или их бегства с места происшествия – свяжитесь с нами: rassled@novayagazeta.ru".

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.