Новости
January 1, 1970

На пенсионеров, боровшихся против вырубки деревьев, завели дело о вырубке деревьев

Сочинские пенсионеры Клара и Валентин Дончи-оо, боровшиеся против незаконной вырубки деревьев, стали фигурантами уголовного дела о незаконной вырубке деревьев по предварительному сговору – часть 2 статьи 260 УК РФ. Максимальное наказание по ней – четыре года лишения свободы. В прокуратуре 73-летним супругам заявили, что "поводом для возбуждения уголовного дела послужило заявление самих Дончи-олл о незаконной порубке деревьев". Пенсионеры утверждают, что "дело возбуждено без доказательств, в отместку за борьбу за сохранение зеленых насаждений". Об этом сообщает "Кавказский узел":

Пенсионеры рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что они ранее обратились с жалобой к прокурору города Сочи Марку Большедворскому на отсутствие реакции на свои многочисленные заявления по факту рубок на придомовой территории зеленых насаждений, организованных новыми жильцами, которым вместо зеленой зоны понадобилась парковка для машин.

"Мы писали давно. Писали в УЛПХ (городское управление лесопаркового хозяйства. – Прим. "Варламов.ру"), в полицию, в прокуратуру. Реакции никакой не было. Количество деревьев уменьшалось. Мы боролись за то, чтобы сохранить деревья. Мы живем в этом доме с момента его постройки и для нас очень важно сохранить зеленое убранство города. Приезжие, которые покупают в Сочи квартиры, этого не понимают. Они ставят мангалы на зеленых зонах, жарят шашлыки, наваливают дрова на газоны. Часто этими дровами для шашлыков становятся сочинские деревья. Совсем последней каплей стало то, что была залита бетоном зеленая зона возле нашего подъезда и на ней домком оборудовала с новыми жильцами парковку. Мы написали заявление в полицию. Ответа не последовало. Но то, что произошло потом, стало для нас шоком", – рассказала 73-летняя ветеран труда, актриса цирка Клара Дончи-оол.

"Мы обратились с супругой с жалобой на бездействие полиции, которая не реагировала на наши заявления, к прокурору, от которого получили чудное известие, что по нашему заявлению об уничтожении зеленых насаждений против нас и возбудили уголовное дело", – сказал цирковой артист, ветеран труда, член народного контроля Сочи Валентин Дончи-оол.

"Мы ничего не рубили никогда. Мы только сажаем зеленые насаждения и пытаемся их спасать от варваров", – уверила Клара Дончи-оол.

Адвокат супругов Анатолий Ерошенко заявил корреспонденту, что в его практике это первый случай, когда по заявлению о преступлении в полицию вдруг возбуждается дело против лиц, сделавших это заявление в отношении других лиц.

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.