Новости
January 1, 1970

Новосибирец, осужденный за случайное убийство соседа, отпущен на свободу

Новосибирский областной суд отпустил под подписку о невыезде местного жителя Виктора Ганчара, которого в прошлом году приговорили к семи годам колонии строгого режима. Мужчину признали виновным в убийстве по неосторожности жившего по соседству 32-летнего Артема Галкина, пытавшегося попасть в его квартиру. В поддержку Ганчара собирали подписи и проводили митинги. Сторонники Ганчара утверждали, что его нужно отпустить, так как он защищал свою семью от пьяного мужчины и был просто обязан так поступить. Сейчас уголовное дело отправили на пересмотр.

"Честно говоря, сильно надеялся, но не ожидал, что именно сегодня выпустят. Не ожидал, что в один день выйду с колонии", – сказал Ганчар, оказавшись на свободе.

Преступление было совершено в сентябре 2014 года. Виктор Ганчар находился дома вместе с двумя детьми, отдыхал перед ночной сменой (он работал помощником машиниста). В его квартиру попытался зайти пьяный мужчина, дверь которому открыла 13-летняя дочь Ганчара. Он схватил девочку за руку, она позвала отца на помощь, и между мужчинами произошла стычка. Во время потасовки Ганчар вытолкнул противника за пределы квартиры и уже там, как посчитали следователи, нанес ему смертельный удар. По заключению медиков, причиной смерти ранее неоднократно судимого новосибирца, к тому же, употреблявшего наркотики, стал разрыв печени.

Действия Виктора Ганчара квалифицировали по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего". За это районный суд и дал ему семь лет колонии, а апелляционная инстанция сократила срок на полгода, отказавшись переквалифицировать уголовное дело – защита Виктора Ганчара настаивала на том, что его действия следует оценивать как превышение необходимой самообороны.

"Сибкрай"

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.