Реклама
August 19, 2016

Пивные достопримечательности Питера

-=Реклама. Пост оплачен=-

Питер всегда мне очень нравился не только за свою удивительную архитектуру, крыши, невероятную атмосферу, но и за рестораны. Давайте честно, ни в одном городе России нет такого количества хороших ресторанов, как в Питере! Даже Москва с ее деньгами и понтами не может сравниться с душевной и невероятно вкусной питерской кухней. А какие там бары! Не знаете? Запоминайте адреса.

Когда последний был в Петербурге, познакомился с Алексеем Буровым и Павлом Кокковым. Они владеют четырьмя ресторанами, или даже барами, где помимо вкусной еды представлен лучший выбор пива в городе. У них есть хороший загон: что бы они не делали, они стремятся к лучшему качеству. Если у них в заведении подают мидии, то это самые свежие мидии, которые привозят на самолете. Если готовят пиццу, то для нее ищут лучшую неаполитанскую печь. Если они составляют пивную карту, то в ней будет только самое крутое и самое свежее пиво. При этом их заведения очень демократичные и без понтов. В то время, как другие рестораны пытаются поразить роскошным интерьером и дорогой посудой, тут делают ставку на лучшее качество и продукты.

01. Сначала отправляемся в пиццерию и бар "Форно Браво!".

02. В баре здесь большой выбор разливного и бутылочного пива. Перед тем, как сюда попасть, все сорта пива прошли отбор у хозяев заведения.

03. Здесь есть российское, голландское, бельгийское, баварское, американское пиво. В случае чего работники заведения помогают определиться с выбором.

04. В "Форно Браво!", да и во всех заведениях, о которых я расскажу дальше в посте, очень гордятся тем, что у них лучшие и новейшие системы и технологии розлива пива. Здесь не просто наливают пиво по бокалам. Прежде чем это сделать, бокал ополаскивают водой, чтобы освежить его. Потом из крана сливают немного пива, чтобы напиток в бокале тоже имел максимально свежий вкус. После того, как бокал наполнится, вам специальным ножом уберут из него пену с крупными пузырьками. Пенная шапка должна быть равномерной и кремовой, только в таком случае пиво будет защищено от прямого воздействия кислорода и сможет полностью раскрыть свой вкус.

05. Теперь перейдем к пицце.

06. Основа для пиццы готовится из итальянской муки самого мелкого помола, а для начинки используются не только традиционные для пиццы продукты, но и сезонные, такие как областные лисички, крымские томаты, баклажаны и т.д.

07. Тесто из итальянской муки получается очень эластичным и хорошо раскатывается. Его выдерживают сутки при температуре 5 градусов. В это время все крахмалы, которые содержатся в муке, расщепляются на простейшие сахара, и тесто становится легко усваиваемым. После этого его достают из холодильника, отогревают и приступают к приготовлению пиццы.

08.

09. В "Форно Браво!" стоит настоящая неаполитанская дровяная печь. Владельцы заведения искали ее по всему Неаполю, а когда нашли, перевезли в Питер.

10. Температура в печи — 483 градуса. Ее основа сделана из смеси глины с морской солью, и именно она позволяет очень долго сохранять одинаковую температуру. За счет этого пицца готовится примерно две минуты и выпекается равномерно со всех сторон.

11. Всего в печь одновременно помещается восемь пицц. У поваров есть разные лопаты: одна для погружения пиццы в печь, и другая для работы внутри печи.

12. Одна из самых популярных в "Форно Браво!" пицц готовится так: на основу накладывается моцарелла, потом идет вяленая телятина, сверху добавляется оливковое масло и все это ставится в печь.

13. После того, как пицца испеклась, на нее выкладывают рукколу и добавляют лимонный сок.

14. Среднее время приготовления пиццы — 5 минут.

15. В заведении помимо постоянного меню есть еще гостевые пиццы, которые готовят всего несколько дней. Повара постоянно тестируют новые начинки и экспериментируют со вкусами.

16. А вот доставки нет, так как владельцы считают, что пицца должна быть идеальной, а с доставкой этого не получится.

17. Дальше по плану — бельгийское кафе "Траппист".

18.

19. "Траппист" открылся в 2012 году. Это единственное заведение в Питере, где правильно хранят, наливают и подают бельгийское пиво.

20. "Траппист" обставлен в традициях бельгийского кафе. Краны и ручки здесь фирменные.

21. Барная стойка одного уровня и для гостей, и для барменов. То есть любой гость видит, что делает и что наливает бармен.

22. Здесь продают лучшие сорта бельгийского пива.

23.

24.

25.

26. В этой девятилитровой бутылке пиво дображивает еще два года после розлива. Только потом оно оказывается на полках кафе.

27. Еще я расскажу вам, как в "Трапписте" готовят мидии. Сейчас мидии привозят на самолете из Крыма. До этого привозили с Чупинской губы в Белом море. Сейчас с Белого моря не возят, потому что там у мидий там сезон размножения и они плохо пахнут. Так будет до конца августа. Когда сезон закончится, мидии снова начнут привозить с Белого моря, потому что крымские к тому времени уже будут похуже.

28. Привезенные мидии прежде всего отправляют на очистку. Сначала их кладут машину-барабан, которая их крутит и чистит. Потом из перебирают и дочищают вручную. Это очень трудоемкий процесс. Когда он окончен, мидии обкладывают льдом и кладут в холодильные камеры.

29. В приготовлении используются пиво и креветочный бульон, а еще лук, томаты, сельдерей и травы.

30. Параллельно с варкой мидий готовится заправка для них.

31. Обычно мидии готовят в вине, но тут пивная, так что мидии варятся в пиве. Они не должны целиком в бульоне находится, надо, чтобы они были покрыты им где-то на 1/3. Потому что мидии и так отдадут свой сок. Такого количества бульона хватает для того, чтобы мидии стали сочными.

32. Когда мидии готовы, их пересыпают в специальные бельгийские кастрюльки.

33. Потом в них добавляют зелень и заправку и в таком виде подают гостям. За полторы-две минуты, пока официант их не унесет, они насыщаются ароматом трав.

34. Можно подавать! За неделю посетители съедают примерно 200 кг мидий.

35.

36. Ну и конечно в бельгийском кафе не обошлось без бельгийских вафель! Сразу после приготовления они очень мягкие. Им нужно чуть-чуть полежать, чтобы они схватились, и потом их можно нести гостям.

37. Следующее заведение — пивная "Фарш & Бочка".

38. Здесь наливают вкусное пиво и подают бургеры и сосиски ручной работы.

39. Пивная за раз вмещает около 150 посетителей. Но даже если вы придете и не увидите свободных мест, то не спешите уходить. Оборот столов в "Фарше & Бочке" высокий, в течение 15 минут свободное место обязательно появится.

40. В "Фарше & Бочке" 30 кранов, которые разливают лучшие сорта крафтового пива. Их лично отбирали хозяева пивной: они ездили на пивоварни, знакомились с их работниками и решали, достоин ли их напиток появиться в меню "Фарша & Бочки".

41. Тут гостям сервируют блюда.

42. А сейчас я покажу вам, как в "Фарше & Бочке" готовят бургеры. За основу берут кострец говядины бренда "Праймбиф". Это лучшее российское мясо из Воронежа.

43. В костреце есть благородный жир и есть соединительные ткани. Соединительные ткани зачищаются, а жир используется.

44. Потом мясо пропускают через мясорубку, смешивают с солью и перцем и закатывают в специальную колбасу.

45. Затем колбасы режутся на котлеты. Котлета в бургере весит 120 г. Это не самый большой размер, но самый оптимальный, чтобы было и вкусно, и недорого.

46. Заготовка для бургера. Булки привозят из хорошей пекарни, а томаты для соуса барбекю — из Крыма. Перед приготовлением соуса их коптят, получается фантастический запах.

47. Плавят сыр )

48. Сверху добавляют свежие томаты и лук.

49. И бургер готов.

50. Помимо бургеров здесь готовят вкуснейшие сосиски. Есть копченые и вареные. В "Фарше & Бочке" это фирменное блюдо.

51. К ним есть еще разные закуски.

52.

53. Всего за месяц в "Фарше & Бочке" продают около 1800 бургеров и 10000 сосисок.

54. И последнее заведение — бутик "Пивная карта"!

55. Здесь продают больше 400 сортов разливного и бутылочного пива и сидра. Отбирают только все самое лучшее.

56. Цель заведения — представить лучшие сорта пива со всего мира, независимо от уровня их "крафтовости".

57. В "Пивной карте" мне рассказали, что крафтовое пиво — очень дискуссионный термин, и проще определять пиво по другим характеристикам.

58. Вот эти характеристики: Во-первых, пиво должно делаться самим владельцем пивоварни, то есть именно он определяет, какой у его пива будет вкус и цвет.

59. Во-вторых, пиво должно вариться только из качественных ингредиентов. То есть качество пива — это не субъективная оценка, а объективная характеристика. Если при пивоварении вместо солода используются другие хмельные продукты, то продукт уже не будет качественным.

60. И в-третьих, у хороших пивоварен как правило небольшой объем производства.

61. Есть и другая, более поэтичная точка зрения. Она состоит в отношении к пивоварению как отдельному виду искусства. Его цель — создать что-то интересное, необычное и уникальное. Но тут нужно отметить, что часто заслуженные пивоварни спокойно варят традиционные сорта пива: хороший лагер, пэйл эль, портеры и стауты. Это могут быть и класические версии, и усовершенствованные.

62. Ждут своего часа.

63.

Бар и пиццерия "Форно Браво!" пл. Льва Толстого, дом 1 (ст. м. "Петроградская")
Бельгийское кафе "Траппист" ул. Радищева, дом 36 (ст. м. "Чернышевская")
Пивная "Фарш & Бочка" ул. Белинского, дом 11 (ст. м. "Невский проспект")
Бутик "Пивная карта" ул. Восстания, дом 55 (ст. м. "Чернышевская")