Новости
August 18, 2016

МИД Украины запретил ПАРНАСу агитировать в Крыму

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что не разрешают представителям Партии народной свободы, которые баллотируются в Госдуму РФ, агитировать в Крыму. Об этом порталу "Крым Реалии" заявил директор политического департамента внешнеполитического ведомства Алексей Макеев.

"Исходя из того, что это оккупированная территория, естественно, что никакого разрешения на осуществление агитации на территории оккупированного Крыма Украина дать не может", – сказал дипломат. Макеев подчеркнул, что Крым является территорией Украины, и избрание на ее территории депутатов другого государства не может быть разрешено.

На днях кандидаты от ПАРНАСа обратились в украинское консульство для получения транзитной визы на поездку в Крым.

"Кандидаты в депутаты Государственной Думы, выдвинутые Партией народной свободы в составе региональной группы №33 (Краснодарский край-Адыгея-Крым), Алексей Королев, Александр Сафронов и Марина Капыца направили в Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону заявления на открытие транзитных виз в Украину", – сказали в пресс-службе.

В обращении на имя генконсула, отмечается, что таким образом кандидаты смогут прибыть на территорию Крыма по суше через Украину, "уважая нормы не только отечественного законодательства, но и, одновременно, международного права".

"Кандидаты воздержатся от организации избирательной кампании в Крыму в случае отсутствия добра со стороны Украины", – отметил руководитель регионального отделения партии Леонид Запрудин.

Партии, участвующие в выборах в Госдуму, должны выдвигать кандидатов-списочников по всей территории Российской Федерации. Съезд ПАРНАС ранее поручил ведение избирательной кампании на территории Крыма преимущественно кандидатам-членам партии, зарегистрированным в Краснодарском крае.

"Интерфакс", 15 августа

19 августа, 12:26 В краснодарском отделении ПАРНАСа заявили, что не будут агитировать в Крыму: "Послушаемся Украину и будем действовать в рамках международного права. В Крыму Парнас агитировать не будет".


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.