Новости
January 1, 1970

Квартиру главреда уральского СМИ обыскали из-за песен во "ВКонтакте"

18 августа 2016 года, 11:58 Следователи пришли с обысками в квартиру главного редактора информационного агентства "Между строк" (Нижний Тагил) Натальи Вахониной. "Якобы, в 2011 году она разместила у себя "ВКонтакте" песни, "унижающие достоинство российского обывателя" (так в постановлении на обыск написано) и нерусских. Возбуждено уголовное дело по 282", – сообщил директор информагентства Егор Бычков.

"Молодцы, правоохранители. Через 5 лет после поста в контактике они приходят с обысками и изымают компьютеры и телефоны.

Расцениваю происходящее как давление на наше СМИ и весь журналистский коллектив. Неудивительно, что это делается в предверии предстоящих выборов. "Между строк" – самое цитируемое городское СМИ региона, работающее не в Екатеринбурге.

Отмечу, что речь идёт о нескольких песнях группы "Хук справа", которые не внесены в список экстремистских материалов и свободно распространялись и распространяются огромным количеством людей.

Также напомню, что редакция статьи 282 на момент вменяемого преступления относилось к нетяжким преступлениям, срок давности по которым истекал через 2 года. То есть сроки давности давно прошли.

Высосано из пальца с целью запугать и помешать работе. Ладно, мы люди привыкшие – хрен получится".

Егор Бычков

Во время обысков у Вахониной забрали "компьютеры, ноутбуки, телефоны, флешки", рассказал Бычков журналистам E1.ru. "То, что у нее статус обвиняемой, известно не было", – отметил он.

Сама Вахонина связала обыски с публикацией текста про бизнес мэра Нижнего Тагила Сергея Носова. "Я понятия не имею, о каких записях "ВКонтакте" идет речь. Но мы все в редакции абсолютно уверены, что внимание следователей связано с нашей профессиональной деятельностью. Проблемы начались после того, как мы опубликовали текст о бизнес-империи мэра Нижнего Тагила Сергея Носова", – сказала главный редактор порталу Znak.com.

Вахонина также сообщила, что не отвечала на вопросы следователей, воспользовавшись 51-й статьей Конституции РФ (никто не обязан свидетельствовать против себя самого). "После опроса мне сказали, что в ближайшее время будет решен вопрос: отказать в возбуждении дела или нет. О том, что дело все-таки возбуждено, я узнала сегодня во время обыска", – добавила она.

25 июля, 12:05 Уголовное дело в отношении Вахониной закрыто.

"Уголовное преследование данной женщины прекращено. Установлено, что она не причастна. Расследование дела продолжается", – сообщил РИА "Новости" представитель свердловского управления СК Александр Шульга.

В постановлении о прекращении дела говорится: "Установлено, что страница "Русский образ Нижний Тагил" использовалась лицом мужского пола, которое в том числе и осуществляло переписку с пользователем страницы под именем Наталья Вахонина. Таким образом установлено, что Вахонина не пользовалась страницей "Русский образ Нижний Тагил и непричастна".

"Любому законопослушному гражданину будет тревожно стать участником какого-то уголовного процесса. Я долго ждала, когда этот день наступит. Это долго тянулось, сменились три следователя. Если бы что-то там было, они бы не тянули с расследованием год", –прокомментировала Вахонина.

Главред издания добавила, что изъятый ноутбук ей вернули еще в январе 2017 года, у следователей остался старый системный блок, в работоспособности которого она не уверена.

Между тем в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области Znak.com уточнили, что дело прекращено только в отношении Вахониной, дело же, возбужденное по факту записи в "ВКонтакте" продолжает расследоваться, пока оно бесфигурантное.

Znak.com