Новости
January 1, 1970

Янукович попросил провести очную ставку с Порошенко и Яценюком

Четвертый президент Украины Виктор Янукович попросил провести очную ставку с нынешним главой государства Петром Порошенко, бывшим премьер-министром страны Арсением Яценюком и другими украинскими политиками. Об этом "Украинской правде" сообщил адвокат Януковича Виталий Сердюк.

"Официальное ходатайство в ГПУ было подано во вторник", – отметил Сердюк.

Так, Янукович требует от Генпрокуратуры провести одновременный допрос (очную ставку) его и президента Петра Порошенко, экс-премьера Арсения Яценюка, председателя Верховной Рады Андрея Парубия, мэра города Киева Виталия Кличко, секретаря СНБО Александра Турчинова.

Кроме того, он просит о проведении очной ставки с другими должностными лицами, фамилии которых адвокаты не указали. Отмечается, что речь идет о лицах, которых прокуратура вызвала для дачи показаний по "делу Майдана".

"Для обеспечения публичности процесса Виктор Янукович настаивает на проведении допроса в суде в соответствии с ч. 1 ст. 225 УПК Украины", – отметили адвокаты.

"Только полученные в суде показания являются решающими. Если ГПУ инициировала проведение допроса первых должностных лиц государства, то соответственно считаем целесообразным провести и одновременный допрос, который и является очной ставкой", – добавил Сердюк.

На уточняющий вопрос, означает ли это, что Янукович готов приехать в Украину, Сердюк ответил: "Нет, он готов на очную ставку в режиме видеоконференции".

В среду, 17 августа, в Минюсте Украины сообщили, что вновь направили Минюсту России запрос о выдаче Януковича.

В конце июля этого года адвокат Януковича заявил, что его подзащитный готов рассказать "реальную версию событий трагедии, произошедшей на Майдане". "Мы надеемся, что этот процесс будет максимально публичным, и все его участники, включая потерпевших, смогут самостоятельно дать оценку и понять, кто должен нести ответственность за то, что произошло в Украине", – говорил Сердюк.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.