Новости
January 1, 1970

Муфтий Северного Кавказа призвал обрезать всех женщин, но потом передумал

После публикации доклада правозащитного фонда "Правовая инициатива" о практике женского обрезания в Дагестане председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев призвал обрезать всех женщин:

"Надо всех женщин обрезать, чтобы разврата не было на Земле, чтобы сексуальность уменьшилась <...> Необходимо снизить сексуальность женщин. Если бы это было применительно ко всем женщинам, это было бы очень хорошо. Женщину Всевышний создал для того, чтобы она рожала детей и их воспитывала. А это [обрезание] не имеет к этому никакого отношения. Женщины от этого не перестают рожать. А вот разврата было бы меньше".

Потом он передумал и заявил, что его не так поняли: "Я не призываю обрезать женщин: это не предписывает ислам, и это просто невозможно. Я говорю о проблеме разврата, о том, что существует проблема, с которой нужно что-то делать".

Имам-хатыб Духовного управления мусульман РФ Рамиль Юсупов, в свою очередь, призвал бороться с развратом не обрезанием, а с помощью образования и воспитания: "Мы должны обучать молодежь, чтобы они знали истину, традиционный для России ислам, а не неизвестно откуда-то появляющиеся течения. Как наши деды, как наши бабушки. Раньше не было нужды в обрезании, было обучение, было то же старшее поколение, которое показывало пример. Пророки истину доносили своими деяниями, своей этикой. С развратом в первую очередь надо бороться воспитательными мерами".


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.