Новости
August 17, 2016

Спецоперация в Санкт-Петербурге

ФСБ проводит в Кировском районе Санкт-Петербурга операцию по задержанию участников незаконных вооруженных формирований, действовавших на территории Северного Кавказа. Сообщается о стрельбе и взрывах.

"В многоквартирном жилом доме по адресу Ленинский проспект, д.92 к.3 проводятся мероприятия по задержанию лиц, находящихся в федеральном розыске по обвинению в участии в НВФ на территории Северо-Кавказского региона", – заявили ТАСС в пресс-службе местного управления ФСБ.

"Фонтанка" пишет, что около 10:30 от очевидцев стала поступать информация о том, что дом оцеплен людьми в форме спецназа. Здание оцеплено бойцами СОБРа, людей из него выпускают, но назад не впускают. Силовики вносили много белых мешков, около 11:30 был слышен хлопок, пишет "Фонтанка". Другие СМИ сообщают, что хлопков было как минимум три.

В районе 12:00, как сообщает корреспондент "Фонтанки", на общих балконах 10 и 11 этажей в крайней парадной появились люди в белых и зеленых костюмах химзащиты и в противогазах.

"Похоже, светошумовую гранату взорвали. Мои окна напротив. Бабахнуло так, что я подскочил на стуле. А с балкона выше этажом палки для селфи суют туда, где взорвали", – говорят очевидцы.

О пострадавших информации нет. Сколько боевиков находится в здании, пока непонятно.

12:34 "Фонтанка" пишет, что спецоперация проводится по поручению ФСБ Кабардино-Балкарии:

Как стало известно «Фонтанке», сотрудники петербургской контрразведки инициировали задержание лиц, находящихся в федеральном розыске по подозрению в незаконных вооруженных формированиях, по поручению спецслужб Кабардино-Балкарской республики.

Спецоперация проводится с 10 утра 17 августа. Около 11.20 в шестом подъезде 16-этажного жилого дома на 1180 квартир прогремели два взрыва, пошел дым.

12:39 Из здания вынесли человека на носилках, сообщает корреспондент "Эха Москвы в Петербурге" Арсений Веснин. Хлопков, по его словам, было семи или восемь. "Бумага" пишет, что из дома слышны крики.

12:41 Веснин пишет, что спецоперация завершена. Подробностей никаких пока нет.

12:46 "Фонтанка": в скорую занесли человека в маске, в форме спецназа. Врачи его увезли.

12:53 ФСБ задержала трех боевиков, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. "Во время операции сотрудники, предположительно, задержали трех боевиков. Однако цифра пока неточная. Может быть, их и больше. Также пока неизвестно состояние задержанных", – сказал собеседник агентства.

13:00 "Лайф" пишет, что спецоперация завершилась, при этом ФСБ не сообщала о ней заранее представителям властей или МЧС. Людей в здание по-прежнему не пускают.

13:04 "Фонтанка" опубликовала фото пострадавшего спецназовца:

13:31 Оперативный штаб НАК по Кабардино-Балкарии не комментирует данные о проведении спецоперации, сообщил РИА "Новости" в среду представитель ведомства. "Мы данную информацию не комментируем, пока сказать об этом нечего", — сказал он.

Вместе с тем сообщается, что силовики покидают здание, где проводилась спецоперация. Новых данных о задержанных (источники СМИ говорили, что их не менее трех) и пострадавших (один спецназовец) пока не было.

14:44 "Фонтанка" пишет об одном убитом боевике:

При штурме квартиры на Ленинском проспекте в Петербурге, где проходит спецоперация, был ликвидирован один боевик.

Ранее сообщалось о задержании трех участников бандформирований и ранении сотрудника спецназа ФСБ «Град».

По данным «Фонтанки», ФСБ работала по поручению коллег из Кабардино-Балкарии. К операции могло привести убийство 14 августа на федеральной трассе «Кавказ» лидера бандформирования Хизира Лихова. При обысках по местам его жительства была получена информация, что соучастники скрываются в Петербурге.

15:04 Жителей дома начали пускать в квартиры после предъявления паспорта с пропиской. Из самого дома сотрудники ФСБ вынесли металлические канистры и пластиковые емкости синего цвета и погрузили их в микроавтобус, сообщает ТАСС.

15:17 "Фонтанка": при операции в квартире были убиты два человека, еще трое задержаны.

16:23 В Следственном комитете заявили, что ликвидированы четверо:

"Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывных устройств).

17 августа 2016 года около 12 часов в городе Санкт-Петербурге в многоквартирном доме на Ленинском проспекте сотрудниками УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проводились мероприятия по задержанию лиц, находящихся в федеральном розыске по обвинению в участии в незаконных вооруженных формированиях на территории Северо-Кавказского региона.

При задержании указанные лица оказали сопротивление, совершив посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, открыв огонь из огнестрельного оружия. Ответным огнем находящиеся в квартире четверо лиц были уничтожены. Необходимо отметить, что пострадавших среди мирного населения и сотрудников правоохранительных органов нет".

19:24 Названы имена трех убитых боевиков: Вячеслав Ныров, Астемир Шериев и Залим Шебзухов. Личность четвертого пока не раскрывается.

Известно, что в конце 2011 года 29-летний (на тот момент – прим. ред) Ныров пытался купить компоненты для СВУ за двести тысяч рублей, чтобы провести теракты на территории Кабардино-Балкарии. Однако правоохранительные органы раскрыли его замысел и завели уголовное дело. Осуществить задуманное преступнику не удалось.

С Залимом Шебзуховым более странная история. Полиция разыскивала его с весны 2014 года. Известно, что он активно занимался вербовкой боевиков для переправки в зону военных действий в Сирии, и был одним из лидеров бандитского подполья в регионе. В апреле прошлого года силовики провели спецоперацию в жилом доме в Нальчике, в ходе которой ликвидировали мужчину и женщину. В убитом тогда опознали Шебзухова. Как выяснилось, это было ошибкой.

Про Астемира Шериева известно лишь, что ему было 25 лет.

"Комсомольская правда"

Фотографии: "Бумага", "Фонтанка", группа "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПБ"


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.