Новости
January 1, 1970

Игорь Сечин выиграл у "Новой газеты" суд из-за статьи о яхте

15 августа, 17:47 Предполагаемая жена президента "Роснефти" Игоря Сечина Ольга подала в суд на "Новую газету" из-за материала "Секрет "Принцессы Ольги". Как руководитель "Роснефти" Игорь Сечин связан с одной из самых роскошных яхт в мире?", об этом сообщает "Новая газета":

По мнению юристов г-жи Сечиной, "Новая газета", автор публикации Роман Анин и главный редактор газеты Дмитрий Муратов нарушили право г-жи Сечиной на неприкосновенность частной жизни и требуют удалить материал с сайта "Новой газеты", а все номера газеты №83 от 1 августа 2016 года с текстом расследования – уничтожить.

Иск принят к рассмотрению Басманным районным судом Москвы.

"Новая газета" сейчас изучает материалы дела, выбирает тактику защиты и подчеркивает, что судебное разбирательство всегда предпочтительнее любых подковерных разборок с использованием силовых или административных ресурсов.

В Басманном суде информацию об иске подтвердили.

В материале "Новой газеты", в частности, говорится, что до 2011 года Ольга Сечина носила фамилию Рожкова, а раньше, когда Игорь Сечин был вице-премьером, она якобы работала в аппарате правительства. В материале "Новой" также сообщается, что Ольга Сечина как минимум трижды отдыхала на одной из самых роскошных яхт в мире, стоимостью 100 миллионов долларов.

После публикации материала в "Роснефти" заявили, что Игорь Сечин "подает судебный иск к "Новой газете", телеканалу "Дождь" и другим СМИ, участвующим в распространении материалов, в которых содержится недостоверная информация". "На фоне успешной работы ПАО НК "Роснефть" кампания, развязанная в СМИ против "Роснефти" и ее руководства, носит очевидно заказной характер в связи с событиями, происходящими на рынке, включая приватизационный процесс", – подчеркнули в нефтяной компании.

16 августа, 13:28 "Лайф" пишет, что Ольга Сечина действительно жена Игоря Сечина:

Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев сообщил Лайфу, что жена Игоря Сечина Ольга действительно подала иск против "Новой газеты" из-за статьи о яхте. Однако он отказался комментировать детали иска.

— Мы вам ничем помочь не можем, кроме того, как сказать, что иск есть. Вот и всё. Мы не комментируем правовые действия, это вещь, которая рассматривается в суде. Это процедура. И не собираемся подрывать усилия наших юристов своими комментариями. Позиция известна. Мы говорили, что будем в случае нарушения закона преследовать нарушителей. Вот и всё. Мы их предупреждали. Мы делаем то, что обещали, наша позиция не изменилась. Она исчерпывающе изложена в нашем ответе на запрос "Новой газеты". Никаких деталей иска. Все детали в суде, – сказал Лайфу Михаил Леонтьев.

17 августа, 15:08 Иск Ольги Сечиной оставлен без движения, сообщила пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева. "Суд оставил без движения иск Ольги Сечиной к "Новой газете" до 31 августа, поскольку в исковом заявлении содержится ряд недостатков. Истица должна до этого срока устранить выявленные ошибки", – приводит слова Царевой РИА "Новости".

18 августа, 13:40 Игорь Сечин подал в суд на "Новую газету", об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева. По ее словам, требования Игоря Сечина аналогичны требованиям Ольги Сечиной – он также просит уничтожить весь тираж газеты, где был размещен материал о яхте.

"В суд 16 августа поступило исковое заявление от И. Сечина о защите чести и достоинства к "Новой газете". В настоящее время дата рассмотрения по существу не назначена", – сказала Царева.

10 октября, 14:56 Сечин выиграл суд, теперь "Новая газета" обязана опровергнуть ранее опубликованную информацию о яхте. При этом у издания еще есть возможность обжаловать судебное решение. Дело рассматривалось в Басманном суде Москвы.

"Исковые требования удовлетворить", – огласила решение судья Галина Грабовская. По решению суда, редакция должна опубликовать опровержение на сайте и в печатной версии газеты.

Юристы Сечина просили признать не соответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и доброе имя истца сведения о том, что он якобы связан с одной из самых роскошных яхт в мире, что якобы скрывает информацию о зарубежном имуществе и что его расходы якобы превышают официальные доходы его и членов его семьи.

Представители газеты настаивали, что данная публикация – журналистское расследование по общественно значимой теме, а положение истца в обществе требует от него большей терпимости к критике в СМИ. Вывод о том, что супруга истца много времени проводит на яхте, похожей на яхту "Святая принцесса Ольга", автор сделал по фотографиям из соцсетей, геотегам и программе, отлеживающей маршруты яхт. При этом супруга якобы выкладывала фото с яхты в Instagram.

"В статье нет утверждения, что яхта принадлежит Сечину. То, что на яхте отдыхала супруга истца, не свидетельствует о том, что она является его имуществом. Автор в статье высказывает сомнения, что яхта является имуществом истца", – пояснил юрист газеты Ярослав Кожеуров.

Представитель Сечина Елена Забралова заявила, что в статье, несмотря на обтекаемые формулировки, использован прием "скрытого утверждения". "Автор использует специальные приемы для подачи информации, слова "возможно" и "предположительно", но, на самом деле, это форма утверждения", – сказала она.

Юристы Сечина также настаивали, что опубликованные в газете "сведения были восприняты журналистами, блогерами и многочисленными обывателями как утверждения, а не предположения". Статью, по подсчетам юристов, процитировали более 350 раз.

"Сразу после выхода статьи стали появляться одиозные публикации в других СМИ и блогах, где информация преподносится уже как факт. Мы хотим показать, как негативно эта информация была воспринята и интерпретирована", – добавил юрист Сечина.

РИА "Новости"

Недавно Сечин выиграл суд у газеты "Ведомости". Иск был подан из-за публикации о строительстве дома в Барвихе. Также сейчас в суде рассматривается иск Сечина к РБК из-за статьи "Сечин просил правительство защитить "Роснефть" от BP".


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.