August 12, 2016

Культ личности в Таджикистане

Ваша любимая рубрика: культ личности! На этот раз мы перенесемся в Таджикистан и посмотрим, как сильно там любят местного царя, а по совместительству президента Эмомали Рахмона!

Первое, что видит приехавший в страну человек – это портреты его светлости. Они здесь висят в каждом уголке его страны. На этих портретах президент изображен на фоне того, что происходит в конкретном регионе. В одних районах Рахмон фотографируется на фоне фруктовых садов и виноградников, а в других — на фоне стройки ГЭС. Фотографии дополняются цитатами из речей Лидера нации. Цитаты отбирает аппарат президента, об этом рассказал пресс-секретарь правящей партии Усмон Солех:

«Мы выбираем самые лаконичные, яркие и точные высказывания президента. Не успел посмотреть телевизионное выступление главы государства — а тут на улице его цитата. Прочтешь. Запомнишь. Быстро, удобно и легко. С одной стороны — реклама, с другой — полезная информация для каждого из нас».

Говорят, что сам президент против плакатов и билбордов со своими фотографиями, но чиновники настаивают, что это необходимо для страны. Чего только не станешь терпеть ради блага своего народа!

Рахмон, кстати, гордо носит титул «Пешвои миллат» (Лидер нации) и сидит в своем кресле уже 22 года!

01. Портреты висят практически на всех зданиях.

02. На фоне президентского дворца с золотым куполом, в котором обитает Лидер нации, написано: «Наша цель — процветание столицы!»

03. Из-за забора выглядывает Рахмон в форме.

04.

05. В каждом государственном учреждении обязательно висят портреты президента. Вот в поликлинике, например, с цитатами об общем богатстве и национальном достоянии. Везде государственная символика.

06. Благодарные таджики не ограничились развешиванием фотографий президента. Они также готовят проекты библиотек и музеев имени Лидера нации. Еще в честь Рахмона переименовали село. В официальных СМИ Рахмона зовут не иначе, как «Джаноби Оли» («Его Превосходительство»), сравнивают его с солнцем и звездой счастья. А студентам в вузах читают курс лекций на тему «Эмомали Рахмон — архитектор нового государства таджиков». А еще в честь Рахмона учредили государственный праздник — День президента.

07. Журналисты рассказывают, что после визита президента в какой-нибудь регион, пояндоз, на котором он стоял (это кусок ткани, который таджики стелют под ноги важному гостю), режется на куски и раздается заслуженным женщинам района. Сами женщины говорят: «Мы взяли этот кусочек ткани с надеждой постелить под ногами наших детей на свадьбе, чтобы они стали такими же богатыми и властными как Его Превосходительство».

08. Его превосходительство над каждой дверью!

09. Портреты Рахмона продаются во всех книжных и канцелярских магазинах. Интересно, что портреты Путина тоже продаются рядышком. Путин — второй по популярности царь в Таджикистане. Его портреты нигде не висят, но на всякий случай лежат в магазинах. Таджики Путина любят, для них он "кормилец".

10. Рахмон, в отличие от Бердымухамедова, книги не пишет, поэтому заботливые чиновники сами собирают лучшие сочинения народных писателей о президенте и издают их в виде сборников.

11. Сочинения, как правило, отбираются в разных конкурсах. Например, недавний конкурс на лучшее произведение о Лидере нации проводили среди студентов и молодых ученых. По словам организаторов, «конкурс способствует тому, чтобы молодые люди путем поисков побольше узнали о главе государства. Сочинять стихи или написать какое-то произведение о Лидере нации и основателе мира – это не такая уж и работа в сравнении с тем, что наш президент делает ради нации и, особенно, для молодежи».

12. Таджикские поэты тоже не отстают. В конце прошлого года они издали сборник хвалебных стихов о президенте под названием «Пешво», что значит «Лидер». Он вышел скромным тиражом в 1000 экземпляров. Аналитики жалуются, что подобные затеи сильно портят международный имидж Таджикистана. Кроме того, по их словам, за 22 года правления Рахмона столько всего написано, что сложно добавить что-то новое.

13. Любящий президент регулярно проводит встречи со своим народом. Очевидцы рассказывают, что перед такими мероприятиями специальные группы обучают население, как правильно себя вести. Сами встречи они описывают так: «Обычная картина во время визитов главы государства в регионы страны: президент выслушивает приветствия детей, стариков, женщин, служащих, поэтов, писателей, которые, к слову, по два-три часа ждут его прибытия, как говорится, и в зной и в стужу, Затем следует возвеличивание Рахмона до уровня солнца, до должности создателя всего. И в конце — многочисленные пожелания вечной жизни и готовности вечно служить под его руководством». Еще рассказывают, что при исполнении дифирамбов президенту таджики обязаны держать руки у сердца.

14. Скромный Рахмон несколько лет назад осудил такую практику, но с тех пор ничего не поменялось.

15. Еще один штрих. Простых людей, желающих встретиться с президентом, усердные чиновники проверяют на «арийскую внешность». Это стало известно после того, как одну женщину не пустили на встречу с Рахмоном из-за того, что она не подошла под требования «высокий рост, грамотная речь и арийская внешность». Письмо с требованиями прислали ей из районной администрации.

16. Если Бердымухамедов утверждает, что Туркменистан — это колыбель цивилизации, то Рахмон считает, что таджики — потомки древней арийской цивилизации. Такую точку зрения некоторые таджикские ученые развивали еще во времена СССР. Есть мнение, что это нужно для того, чтобы отжать у Узбекистана часть территорий с Самаркандом и Бухарой, которая якобы принадлежала историческому Таджикистану. 2006 год в Таджикистане по указу Рахмона был объявлен Годом арийской цивилизации. В указе было сказано, что это сделано «в целях изучения и пропаганды вклада арийцев в историю мировой цивилизации, воспитания поколения в духе национального самосознания».

17. Помните, как Туркменбаши запретил в Туркменистане золотые зубы? Рахмон не отстает: он проводит кампанию по принудительному сбриванию бород. Дело не в бородах, конечно, а в «неправильной религиозности» их владельцев. Начальники УВД отчитывались, что за прошедший год «были приведены в порядок бороды 12 818 граждан, которые имели слишком длинные и беспорядочные бороды».

18. Один из местных жителей рассказал Би-Би-Си, как таджикская милиция «приводит бороды в порядок». Его задержали на улице и привезли в отдел милиции. «Там в грубой форме меня стали отчитывать за ношение бороды, называя салафитом, радикалом, врагом народа. Не скупились и на откровенный мат, оскорбляли религию и тех, кто ходит в мечеть. А потом двое держали за руки, а один сбрил мне половину бороды Самое страшное для меня в этой истории — полная беззаконность милиционеров, наслаждающихся возможностью издеваться над людьми», — рассказал он корреспондентам. Также под раздачу попадают женщины, которые предпочитают носить религиозную одежду. Милиция называет ее «чуждой» для таджиков, а все «чуждое» представляет угрозу национальной безопасности.

19. Информационный стенд в кафе. Тут тоже висит Рахмон с напоминанием о том, что законы Таджикистана должны выполняться должным образом.

20. Чтобы подмазаться к президенту и его родным, разные эксперты по вопросам религии предлагают признать жену Рахмона Азизамо «лидером женщин-мусульманок». По мнению эксперта, Азизамо — первая женщина из Центральной Азии, вошедшая внутрь Каабы (это такая мусульманская святыня) и прочитавшая там намаз. Проблема в том, что жена президента в общественно полезной деятельности замечена не была, и вообще граждане страны в глаза ее не видят. Поэтому независимые журналисты и общественники называют предложение ничем иным, как лестью и подхалимством.

21. Сам президент тоже не обделяет вниманием своих родственников. Например, его дочь Озода, ранее занимавшая пост сначала просто заместителя, а потом первого заместителя главы МИД Таджикистана, в январе этого года стала руководителем администрации президента. Предыдущего руководителя просто освободили от должности. А своего сына Рустама, которого, по мнению СМИ, он готовит в преемники, Рахмон в 2015 году назначил директором Агентства по госконтролю и борьбе с коррупцией Таджикистана.

22.

23. Рахмон в цветущих яблонях на выезде из аэропорта. Одну и ту же фотографию президента просто вставляют в фотошопе на разные фоны.

24. В этом году в таджикскую конституцию внесли поправки, по которым Эмомали Рахмон может избираться в президенты неограниченное количество раз. Эта привилегия распространяется только на него, потому что он — «Лидер нации и Основатель мира и национального единства». Еще одна поправка — возможность баллотироваться на пост главы республики с 30 лет. Говорят, она нужна для того, чтобы сын Рахмона Рустам смог поучаствовать в следующих выборах (они пройдут в 2020 году, ему в это время исполнится 33) в случае, если его отцу будет нездоровиться.

25. Впрочем, даже если президентом станет Рустам, то все решения все равно будет принимать Эмомали. В конце прошлого года был утвержден закон «Об Основателе мира и национального единства — Лидере нации». По этому закону, даже когда Рахмон уйдет с поста президента, все государственные структуры должны будут обязательно исполнять его рекомендации. Вся внешняя политика тоже будет согласовываться с ним. Еще закон гарантирует Рахмону и его имуществу неприкосновенность за все действия, совершенные за время правления страной.

Посты о Таждикистане

Душанбе — умирающий город

Новый Душанбе!

Посты о культе личности

Культ Путина в Крыму

Самый добрый президент на Земле!

Культ личности в Туркменистане