Новости
August 4, 2016

Из-за прорыва канализации в Москву-реку попали фекалии

Из-за аварии в Красногорском районе Подмосковья в Москву-реку попали канализационные воды (прямо как в крымском Коктебеле). По словам очевидцев, инцидент произошел утром во вторник, 2 августа, а фонтан из нечистот бил около трех часов, пока на место не приехали коммунальщики и не поставили заглушку.

"Экологическая катастрофа произошла на Москве-реке во вторник утром", – сообщает мобильный репортёр из Красногорска. В течение трёх часов вода из канализации хлещет в Москву-реку. На кадрах видно, что вода в прибрежной зоне водоёма приобрела мутновато-коричневый оттенок.

К массовому сбросу канализационных вод привела очередная авария канализационных систем. Из канализационного люка хлещет коммунальный фонтан, а грязевой поток, смывая набережную, сразу попадает в Москву-реку.

"Подобная ситуация возникает не в первые, но масштаб сегодняшней впечатляет", – делится впечатлениями мобильный репортёр. Звонок в аварийную службу, сделанный еще час назад, не возымел никакого действия. Ответ диспетчера – "заявка принята". А в это время в Москве +30, и на пляжах полно людей с детьми!

"Мобильный репортер", пользователь Alicia

Агентству "Москва" в Росприродназдоре заявили, что начали откачку нечистот, а по данному факту возбуждено дело об административном нарушении (против кого, не уточняется). "О сумме ущерба можно будет сказать только после получения результатов анализов в лаборатории, нужно будет уточнить объем сброса, длительность и так далее", – сказал представитель Росприродназдора.

В ведомстве добавили, что "угроза здоровью есть". "Загрязненные стоки попали в воду, и, насколько я помню, на приближенной территории столицы как раз находится некоторое количество пляжей, которые расположены прямо на Москве-реке. Получается, вот эти нечистоты попадут в воду, в которой будут купаться и дети, и женщины, и старики, – сказал инспектор Росприродназдора. – Органика – это хорошая питательная среда для бактерий, вирусов, и, учитывая что погода стоит жаркая, последствия могут быть различными".

Неподалеку от места прорыва трубы, в частности, находится один из самых крупных пляжей Москвы – Серебряный бор.

9 августа, 13:16 После прорыва канализации в Красногорске гражданам запретили купаться на двух пляжах в Серебряном бору. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора:

В отобранных пробах воды отмечено несоответствие санитарным нормативам по микробиологическим показателям, в связи с чем купание в зонах отдыха "Серебряный бор-2" и "Серебряный бор-3" временно запрещено до получения удовлетворительных результатов проб воды из р. Москвы при повторном отборе.

В органы исполнительной власти Северо-Западного административного округа и в эксплуатирующую организацию (балансодержателя) зон отдыха "Серебряный бор-2" и "Серебряный бор-3" направлены письма об установке щитов о временном запрете купания в указанных зонах отдыха.

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.