Новости
August 1, 2016

Суд не стал отправлять Алексея Навального в колонию

Фото: Филипп Киреев

Люблинский суд Москвы отказался отправлять политика Алексея Навального в колонию по делу "Ив Роше" и заменять его условный срок на реальный. С соответствующим ходатайством в суд обратилась Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН).

Басманный суд Москвы вынес приговор по делу "Ив Роше" в конце 2014 года. Алексей Навальный получил три с половиной года условно, а его брат Олег – такой же срок, но реальный. Недавно Олегу Навальному отказали в условно-досрочном освобождении.

Навальный, будучи условно осужденным по делам "Кировлеса" и "Ив Роше", обязан регулярно отмечаться у инспектора ФСИН. Ведомство обратилось в суд, так как посчитало, что Навальный несколько раз без уважительной причины не являлся в инспекцию в положенное время. "Я уехал в отпуск в Карелию, поэтому в день, когда я должен был отмечаться (7 июля), в мою инспекцию пришел адвокат с письмом о том, что я в отпуске в Карелии, потому отметиться могу 11 июля (что и случилось). Какой скандал! Также перечисляются еще три шокирующих случая (за 2,5 года), когда я отметился на день или два позже, предоставив справку, что был в отпуске", – писал Навальный у себя в блоге.

Ходатайство ФСИН поддержал представитель прокуратуры. Адвокат политика Ольга Михайлова, в свою очередь, заявила, что ФСИН злоупотребляет своими возможностями, а ее подзащитный ни разу не уклонился от исполнения приговора и является дважды в месяц отмечаться в инспекцию.

О заседании суда пишет "Медиазона":

Навальный четыре раза пропустил дни, когда должен был отметиться у инспектора.

Навальный сам обращается к судье.
— ФСИН наблюдает за мной по двум делам. Я уже доказал в ЕСПЧ, что дело "Кировлеса" было сфабриковано. То же случится и с делом "Ив Роше". То же случится и с делом о клевете. Приговор [по этим делам] включает в себя незаконное преследование, в котором вы, – говорит Навальный судье, – принимаете непосредственное участие. Что касается сути: я должен отмечаться два раза в месяц. Было хоть раз такое, чтобы я не приходил два раза в месяц? Не было. Они хотят, чтобы я приходил в определенные даты, и это я делаю так чаще всего.

— Я вот суду предоставляю на обозрение справку с печатью и с чеком об аренде одноэтажного коттеджа на Ладожском озере и о пользовании резиновой лодки с мотором 7 числа. Я 7 числа ездил на резиновой лодке с мотором. Я 7 числа не совершал других преступлений. Мало того, уважаемый суд, во время моего пребывания в республике Карелия сотрудники ФСБ ходили за мной настолько плотно, меня снимали на камеру и даже уху там рядом варили. Поэтому правоохранительные органы прекрасно знают, где я был. Это уже было три раза, пока я сидел под домашним арестом. Это было три раза, пока я условно осужден. Каждый раз они устраивают шоу и обвиняют меня в том, что это я устраиваю шоу, потому что прибегают камеры и меня снимают. Я хочу еще раз сообщить и ФСИНу, и суду, и всем: единственный, кому вы трепете нервы – это моя жена, потому что ей каждый раз нужно собирать и разбирать сумку с вещами. На расследования ФБК это никак не повлияет, – обращается к судье Навальный.

Прокурор коротко сообщил, что он поддерживает представление ФСИН в адрес Навального.
— Может, прокурор как-то раскроет свою мысль? Почему он поддерживает? – интересуется Навальный. Но прокурор не стал развивать свою мысль и суд удалился в совещательную комнату для вынесения решения. Навальный начал рассказывать журналистам, как за ним ходили с камерой, когда он гулял по набережной в Петрозаводске.
Навальный и его защитники все еще ждут судью.
— Если решение будет вынесено не в вашу пользу, какая дальше будет процедура? – спрашивает политика корреспондент «Дождя» Роменский.
— Роменский, тогда пишешь: «Все выходят на Манежку» – шутит Навальный, но потом поясняет, что если решение будет вынесено не в его пользу, он какое-то время проведёт в Москве в СИЗО и потом уедет в колонию. По его словам, сумку с вещами он на всякий случай взял с собой и оставил ее в машине.

Судья перечислила даты, когда Навальный, по данным ФСИН, отметился у инспектора позже, чем нужно. При этом она поясняет, что отмена условного срока является правом суда, а не его обязанностью. Судья обращает внимание ведомства: несмотря на то, что навальный четыре раза явился на регистрацию с опозданием, он является дважды в месяц.

Суд не усмотрел в действиях Навального систематичности и злостности и не нашел оснований для отмены условного наказания.

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.