Новости
January 1, 1970

В Общественной палате предложили заблокировать сайты, где можно скачать Pokemon Go

Член координационного совета по противодействию терроризму Общественной палаты РФ Елена Сутормина предложила приостановить распространение игры Pokemon Go в России, так как ее сервер "находится на Западе", а "террористы используют для вербовки как Online, так и Offline-игры". Сутормина готовит соответствующие обращения в прокуратуру, Роскомнадзор и Минсвязи.

"Я бы эту игру ограничила. Надо понимать, что сервер Pokemon Go находится на Западе, и закрыть его мы напрямую не можем, но до разрешения игры стоит, чтобы ее проверили служба безопасности и Роскомнадзор. Может быть даже пока приостановить распространение этой игры, возможно, блокировать пиратские сервера и сайты, которые ее распространяют до официального выхода. Сейчас у Роскомнадзора есть право закрывать сайты без суда, только по решению прокуратуры. Это надо активно использовать. Я бы не рекомендовала молодым людям играть в эту игру, тем более что террористы используют для вербовки как Online, так и Offline-игры", – сказала Е.Сутормина.

Она также отметила, что в ближайшее время подготовит соответствующее заявление в прокуратуру.

"Сейчас игру просматривают на соответствие российскому законодательству, во-первых это может быть шпионская программа, во-вторых, вы сами понимаете, что это отслеживание. Тем не менее, в ближайшее время я с соответствующим заявлением обращусь в прокуратуру, Роскомнадзор и в министерство связи, чтобы было принято решение в отношении сайтов, распространяющих игру до ее официального выхода", – пояснила Е.Сутормина.

Агентство "Москва"

1 августа, 22:15 Несмотря на то, что игра Pokemon Go еще не вышла официально в России, в нее уже играют более 1,3 миллиона москвичей, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные мобильного оператора МТС. Агентство пишет, что неделю назад число игроков было в семь раз меньше.

5 августа, 13:11 Полиция усилила патрулирование в районе Ильинского сквера на Китай-городе, где собираются игроки в Pokemon Go, и попросила местных коммунальщиков усилить контроль "за санитарным содержанием зеленых насаждений на территории Ильинского сквера", сообщил заместитель префекта ЦАО Кирилл Воронцов.

"С целью соблюдения общественного порядка маршруты патрулирования отдела полиции "Китай-город" УВД по ЦАО Москвы приближены к местам сбора поклонников игры", – рассказал он агентству "Москва". Воронцов добавил, что на игроков пока никто не жаловался.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.