Новости
July 30, 2016

В Ереване у захваченного здания ППС снайпер убил полицейского

Число полицейских, убитых в результате захвата здания патрульно-постовой службы (ППС) в Ереване, увеличилось до двух. В субботу, 30 июля, снайпер с территории ППС застрелил сотрудника полиции, об этом сообщил пресс-секретарь полиции Армении Ашот Агаронян.

Это произошло примерно через два часа после того, как истек ультиматум, который Служба национальной безопасности (СНБ) Армении объявила вооруженной группе захватчиков. СНБ потребовала, чтобы злоумышленники сдали оружие и сдались к 17:00 по местному времени (16:00 по московскому), иначе по ним будет открыт огонь. Захватчики не сдались, СНБ никаких действий пока не предприняла.

"Убит служащий полицейских войск РА Юрий Тепаносян 1986 года рождения, находившийся в машине на расстоянии 350-400 м от полка ППС", – сообщил Агаронян.

Вооруженной группа "Сасна црер" захватила здание ППС 17 июля, один полицейский был убит и еще несколько получили ранения. Захватчики требуют освободить координатора армянской оппозиционной гражданской инициативы "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна, находящегося под арестом по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия. Кроме того, "Сасна црер" требует отставки властей и формирования правительства доверия.

После захвата отдела полиции в Ереване начали происходить массовые акции оппозиции, иногда они заканчиваются беспорядками и задержаниями. В столкновениях вечером 29 июля пострадали около 60 человек, полицейские задержали более 150 человек.

30 июля, 23:43 На проспекте Багдасаряна в центре Еревана началась сидячая забастовка, оппозиционеры выступают в поддержку группировки "Сасна црер", которая захватила здание ППС. Во время забастовки мужчина устроил попытку самосожжения.

Фото: Narek Aleksanyan/hetq.am

Еще фото: 1, 2, 3.

Как сообщает корреспондент Новости Армении - NEWS.am, мужчина лет 50 сделал заявление, облил себя бензином и поджёг.

Демонстранты подоспели к нему, погасили огонь и оказали ему помощь.

Мужчина, который оставался в сознании, ехать в больницу на полицейской машине отказался. Демонстранты отправили его на такси.

NEWS.am

31 июля, 10:00 Захватчики отпустили двух врачей, ранее взятых в заложники. Сообщается, что заложников в отделении полиции больше нет.

Несколько дней назад четверо медиков прибыли в здание ППС, чтобы оказать помощь раненым. В итоге они оказались в заложниках. В первый день отпустили одного врача, второго – накануне, 30 июля.

У захватившей здание патрульно-постовой службы в Ереване активистами "Сасна црер" нет заложников, остававшиеся там два медработника (врач и медсестра) покинули территорию.

Как сообщил изданию 1in.am один из лидеров группы Варужан Аветисян, они не удерживали врачей в статусе заложников, контроля над ними не было, им разрешалось уйти в любой момент.

"Вчера наш часовой заметил, что оставшиеся два медработника ушли по своей воле. Мы сказали: оставляем на вашей совести, если решите уйти. Бог с ними. Они не находились здесь под особым надзором", – отметил Аветисян.

HayastanNews

В Минздраве Армении подтвердили, что врачи на свободе.

31 июля, 17:02 В "Сасна црер" заявили, что не убивали второго полицейского. Власти утверждают об обратном:

"в связи с гибелью полицейского муссировался вопрос о том, был ли он убит в результате выстрела, выпущенного с территории полка ППС, или нет. По результатам исследований территории, ситуации, траектории выпущенной пули, по предварительным данным, можно сказать, что выстрел был произведен с территории полка", – говорится в сообщении полиции.

31 июля, 19:41 Захватчики заявили о готовности сдаться.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.