Новости
July 26, 2016

Африканец "разбогател" благодаря сексу с несовершеннолетними

На окраинах восточно-африканской страны Малави до сих пор жив "ритуал очищения", обязывающий девочек-подростков лишаться девственности с человеком, которому их родители платят деньги за оказание секс-услуг. Каждый половой акт обходится в 4-7 долларов.

Журналист "Би-би-си" встретился с одним из таких мужчин (их называют "гиенами") и поговорил с ним о его работе. Эрик Анива рассказал, что большинство его "клиенток" – девочки-школьницы, среди них есть и те, кому 12-13 лет. Он заявил, что переспал с 104 девочками и женщинами, а также сообщил, что ВИЧ-инфицирован, но родителям девочек об этом не говорит.

"Гиен" приглашают не только для дефлорации. Например, с "гиеной" должна переспать вдова, прежде чем похоронить мужа. Женщине, сделавшей аборт, также требуется "ритуал очищения". Кроме того, девушки в Малави после первой менструации должны три дня подряд заниматься сексом с "гиеной".

"Большинство из тех, с кем я спал – девочки-школьницы. Некоторым было всего 12-13 лет, но я предпочитаю, когда они постарше, – говорит Анива. – Они гордятся своим опытом и рассказывают другим, что я – настоящий мужчина, который знает, как ублажить женщину".

Однако его бахвальство идет вразрез с рассказами нескольких девушек, которых я встретил в соседней деревне. По их словам, они испытывают отвращение к тому, через что им пришлось пройти.

"Я ничего не могла поделать. Мне нужно было пойти на это ради моих родителей", – говорит одна из них – Мария.

"Если бы я отказалась, на моих родных могли напасть болезни и даже смерть. Я испугалась", – продолжает она.

Против этой традиции активно выступают различные НКО, гуманитарные организации и сами власти страны, которые начали кампанию за ее искоренение и пытаются заменить старые обряды новыми, более гуманными.

В центральном регионе Малави Дедза услуги "гиен" используются лишь изредка для секса с вдовами и бесплодными женщинами. Однако глава региона Тереза Качиндамото – одна из немногих женщин, занимающих в Малави высокий пост, – пообещала сделать борьбу против этой традиции делом своей жизни.

Аниву, отца нескольких детей, спросили, как он отнесется к тому, что его дочь пройдет через "ритуал очищения". И он тоже выступил против традиции.

"Только не моя дочь. Я не могу этого допустить. Я борюсь за то, чтобы покончить с этой преступной практикой".

"То есть вы боретесь против этого, но продолжаете этим заниматься?", – удивляюсь я.

"Нет, я уже сказал, что завязываю".

27 июля, 06:04 Герой репортажа "Би-Би-Си" Эрик Анива арестован по обвинению в растлении малолетних. Арест санкционировал лично президент страны Питер Мутарика. По словам главы государства, недопустимо совершать такие преступления под предлогом традиционной культуры.

27 июля, 14:41 Официальный представитель президента Малави Мгем Калилани, комментируя арест Анивы, заявил, что в стране необходимо "поощрять позитивные культурные ценности и позитивную социализацию наших детей", а "вредные традиции необходимо искоренить".

Тот факт, что Анива не предупреждал о своей ВИЧ-инфекции, также будет расследован, подчеркнул Калилани. Кроме того, к ответственности (судя по всему, уголовной) будут привлечены и родители, платившие мужчине за секс с их детьми. "Эти ужасающие практики запятнали имидж Малави во всем мире и опозорили всех нас", – заявил Калилани.

Официальный представитель президента напомнил, что в прошлом году в Малави минимальный допустимый возраст вступления в брак повысили с 15 до 18 лет.

23 ноября, 11:04 Суд в Малави приговорил Эрика Аниву к двум годам лишения свободы, сообщает "Би-Би-Си". Президент Питер Мутарика требовал посадить Аниву за секс с малолетними, однако никто из них не дал против него показаний. В суде выступили лишь две вдовы.

Аниве вынесли приговор согласно пункту 5 закона о гендерном равенстве Малави (.pdf). В нем говорится, что "человек не должен заниматься практиками вредного характера, подвергать им другое лицо, а также поощрять совершение любой вредной практики". Максимальное наказание по этой статье – штраф в один миллион малавийских квачей (около 88 тысяч рублей) или лишение свободы на пять лет.

Анива не признал себя виновным. Его адвокат Майкл Гоба Чипета заявил, что приговор будет обжалован.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.