Новости
January 1, 1970

В церкви на западе Франции захвачены заложники

Двое неизвестных, вооруженные ножами, захватили заложников в церкви Сент-Этьен в городе Рувр (департамент Приморская Сена) на западе Франции. Злоумышленники удерживают от четырех до шести человек, сообщает Reuters со ссылкой на источник в полиции.

Мотивы захватчиков пока неизвестны. Других подробностей в данный момент нет.

12:02 По данным Mirror, в заложниках оказались священник, две монахини и несколько прихожан.

12:09 В районе церкви были слышны выстрелы, сообщает BBC News со ссылкой на эфир France 3.

12:15 Le Figaro со ссылкой на источник в правоохранительных органах уточняет число заложников: их пять (священник, два прихожанина и две монахини). По словам собеседника газеты, одна из монахинь успела убежать и сообщила в полицию о случившемся.

12:21 Полиция "нейтрализовала" двух преступников, захвативших заложников в церкви, передает AFP со ссылкой на МВД Франции. При захвате заложников погиб священник, сообщает Sputnik.

12:34 Представитель французского МВД Пьер-Анри Бранде заявил, что оба преступника мертвы, передает L’Express. "Оба преступника вышли на улицу и были застрелены спецназом", - сказал он.

12:38 Президент Франсуа Олланд выехал на место происшествия в Сент-Этьен-дю-Рувре, сообщили в Елисейском дворце.

12:46 По данным Le Point, преступники, заходя в церковь, выкрикивали "Daech" (ДАИШ, аббревиатура арабского названия запрещенного в России "Исламского государства"). Издание уточняет, что был убит 86-летний священник по имени Жак Амель и один из прихожан. Ранения получили один прихожанин и один полицейский.

ТАСС со ссылкой на полицейское управлении Нормандии пишет, что священнику перерезали горло.

13:13 По данным Le Figaro, один из нападавших был с бородой и в "маленькой шерстяной шапочке, какие обычно носят мусульмане".

13:28 Один из заложников, получивший ранение, сейчас находится «на грани жизни и смерти», сообщает Le Figaro со ссылкой на представителя МВД. По данным источников издания в полиции, речь может идти об одной из монахинь.

15:10 Президент Франции Франсуа Олланд заявил о связи напавших на церковь во Франции с "Исламским государством", сообщает AFP. По данным Le Point, мужчины во время захвата заложников кричали "Аллаху Акбар". Ранее сообщалось, что они выкрикивали "Daech" (ДАИШ, аббревиатура арабского названия ИГ).

Власти пока не раскрыли личности преступников. По информации itele, один из них в 2015 году пытался уехать в Турцию, затем почти год провел во французской тюрьме, недавно вышел, и на нем до последнего момента был электронный браслет. За какое преступление он отбывал срок, не уточняется.

15:28 "Исламское государство" взяло на себя ответственность за нападение на церковь во Франции, передает AP. В сообщении террористов говорится, что атаку совершили "два солдата" ИГ.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.