July 25, 2016

Добро пожаловать в Дагестан!

Вчера у моего хорошего друга Макса Верника был день рождения. Съели 3 кг мяса, выпили 2 ящика вина, не помню, во сколько я дошел до кровати, но будильник прозвенел в 5:30. Я не спал. Вообще, перед путешествием я всегда сплю очень плохо, просыпаюсь каждые полчаса и смотрю на часы. Вот 3 часа, на улице светает, вот 4, вот уже 4:30. Все время боюсь опоздать, проспать.

В Махачкалу решили лететь "Победой". Во-первых, у них были самые дешевые билеты. Во-вторых, рейс был в 8:30 утра, а это значит, что прилетал он утром, и целый день можно было гулять по городу. Другие рейсы были позже.

При покупке билетов я заранее оплатил выбор места в самолете и ручную кладь. Получилось около 9000 рублей за билет в одну сторону. На лоукостер не похоже, но другие авиакомпании были еще дороже.

На досмотре во Внуково у Макса пищит карман: он забыл выложить маникюрные ножницы. Сотрудник на рамках видит их, но пропускает.

— Ножницы точно можно?
— Можно!

Впервые вижу, что с ножницами пускают на борт.

До вылета полтора часа. Макс ходит по Внуково и пытается помириться с девушкой, крича в телефон комплименты. Народ с замиранием сердца следит за этой драмой. Даже дети перестали плакать.

Посадку объявляют за час до вылета. Народу много, рейс полный, но посадка идет медленно, так как проверяют у всех оплату ручной клади, ее размер и количество. К пассажирам особо не придираются, кто-то проходит с двумя сумками, кто-то с сумкой явно нестандартного размера. Либо "Победа" ослабила удавку на шее пассажиров, либо с дагестанцами ее сотрудники ведут себя менее требовательно.

В автобусе раздается пулеметная очередь – один раз, потом другой раз, мужчина достает телефон, еще раз с наслаждением демонстрирует всему салону свой звонок и берет трубку.

Другой мужчина на телефоне внимательно смотрит какую-то борьбу, искренне переживая за спортсменов. Звук комментатора на телефоне еле слышен. Несколько других мужчин также жадно наблюдают за зрелищем через плечо хозяина телефона.

Автобус привозит людей к трапу, толпа высыпается из дверей и собирается около трапа, но никто не спешит подниматься. Сначала пропускают женщин с детьми. Мужчины образуют коридор, чтобы все женщины с детьми могли подняться на борт.

— Женщина, с ребенком! Проходите! Вас пропускают! — вдали от толпы, в тени автобуса действительно стояла женщина с ребенком. Толпа расступилась, чтобы зазевавшаяся женщина получила свою порцию внимания и уважения.

Когда женщины в толпе кончаются, поднимаются все остальные.

— Добрый день, можно ваш посадочный? — улыбается мне бортпроводница.
— А можно место поменять? — шучу я.
— Нет! — отрезает улыбка.

Заметил, что улыбка бортпроводницы кажется мне злобной и холодной. Все эти последние скандалы с "Победой" изменили мое отношение к авиакомпании. Я прохожу регистрацию и жду подвоха, я иду на посадку и жду подвоха, я поднимаюсь на борт и жду подвоха. Авиакомпания теперь не друг. Примерно такие чувства возникают, когда ты вечером идешь домой по темным улицам спального района, а мимо тебя проезжает патрульный автомобиль. В голове сразу перебирается чек-лист: есть ли что в карманах запрещенное? Есть ли паспорт? Достаточно ли я трезв? Вроде бы, полиция должна быть твоим другом. Но все мы знаем, что друзей в форме быть не может, и стараемся лишний раз с этими ребятами не пересекаться. Какие-то похожие чувства я испытываю сегодня к "Победе". Не остановили, не докопались, не забрали – и слава богу! Повезло!

Когда я шел на посадку, у меня на рюкзаке не было бирки, что это оплаченная ручная кладь: я регистрировался в интернете и прошел по распечатанному посадочному. Женщина в платочке "Победы" остановила меня и начала искать бирки, чтобы прилепить мне на рюкзак.

— ТАК, СТОИМ! Сейчас я бирку найду, — говорит она мне хабалистым тоном. Вот это вот обращение ко мне – "Стоим!" – оно же чисто ментовское.

Занимаю место, указанное в посадочном.

Рядом с нами сидит женщина в нарядном цветном халате.

— Скажите, а вы из Дагестана, — спрашивает ее Макс.
— Да.
— У меня вопрос есть: а в шортах по Махачкале можно ходить? — с шортами у нас было много вопросов. Есть мнение, что в шортах в Дагестане ходить не принято.
— Конечно, ходите! Никто вам ничего не скажет, не побьет! — обрадовала Макса женщина. — Угощайтесь конфетами!

Конфеты и баранки никто из нас не хотел, но женщина настаивала:

— Вы же наверняка не завтракали!

Вокруг слышу споры, что кто-то сел не на свое место.

— Брат, я с девушкой поменялся, сядь, пожалуйста, на 13Ф, — говорит один пассажир другому.
— Конечно, нет проблем!

Бортпроводники не вмешиваются. Всё-таки на дагестанском рейсе "поменялся с девушкой" куда серьезнее бездушной строчки в должностной инструкции.

Во Внуково стоят борты умершей "Трансаэро".

И частные самолеты.

Слышал, на таких собак возят.

Я так понимаю, это борт президента?

Взлетаем в молоко смога! Вроде бы есть солнце, но его не видно. Внизу где-то виднеются спальные микрорайоны, дороги, недостроенные развязки. Такое впечатление, что ты в Китае. Опять горят леса?

Бесконечные новые районы

Новая Москва

Хотели бы здесь жить?

Строят новую дорогу

Кто-то включает фильм со звуком. Ну а что, не у всех есть наушники! Вскоре еще кто-то начинает слушать музыку без наушников, кто-то – играть в игру. Звуки с разных концов салона сливаются в монотонный шум, и вскоре перестаешь их замечать.

Дорога

Дагестан встречает пасмурным небом.

— Это вам повезло, иначе была бы страшная духота! — сообщает таксист.

Реклама в аэропорту

Такси до города – 450 рублей.

С большим трудом удалось найти автопрокат в Махачкале. В Дагестане проката нет вообще. Есть только почасовая аренда машин для свадеб, но там только с водителем. Без водителя взять машину нельзя. Единственный прокат находим вот в такой будочке.

Хозяин с порога шутит про прическу и просит разрешения показать прикол на телефоне.

Он, кстати, читает мой твиттер ) Привет ему!

Цены. Мы взяли Hyundai за 2000 рублей в сутки + 5000 рублей залог.

— Договор прочитай! Ну или сделай вид, что читаешь. Из 100 человек читают только 2, — говорит хозяин проката.

Я не читал.

На стене висят документы тех, кто взял машину и по каким-то причинам не вернул ее. Кто-то заложил, кто-то угнал в Питер...

Путешествие начинается! Впереди Дагестан и Азербайджан.

Хорошая Махачкала

Плохая Махачкала

Был такой город, Махачкала

Случай в Махачкале

Дагестанский самострой