Новости
July 24, 2016

МОК не стал отстранять российскую сборную от Олимпиады в Рио

Международный олимпийский комитет (МОК) не стал исключать всех российских спортсменов из числа участников Олимпиады в Рио-де-Жанейро из-за допингового скандала, сообщают телеканалы "Россия 24" и "Матч ТВ" со ссылкой на неназванные источники.

Решение об участии российской сборной в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро уже принято, сообщает в воскресенье телеканал "Россия-24" со ссылкой на свои источники.

По данным телеканала, оно будет объявлено в самое ближайшее время.

Сегодня в штаб-квартире МОК в Лозанне проходит видеоконференция исполкома организации, по итогам которой должно быть принято решение об участии российской сборной в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

"Интерфакс"

Тина Канделаки – генеральный продюсер "Матч ТВ":

Подробности будут известны позднее.

24 июля, 16:11 Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков подтвердил, что МОК не отстранил всю сборную. "Едем", – сказал он. Жуков участвовал в заседании исполкома МОК.

24 июля, 16:25 МОК на заседании выразил вотум недоверия ОКР, но решил допустить до Олимпиады российских спортсменов, не уличенных в употреблении допинга, сообщает телеканал "Россия-24". "Наш источник сообщает, что члены МОК склонились к следующему решению: допустить спортсменов, не уличенных в употреблении допинга и не упомянутых в докладе Макларена до соревнований", – сообщил телеканал (цитата по "Интерфаксу").

Официально МОК объявит свое решение в 17:00 по московскому времени.

24 июля, 16:35 Международный олимпийский комитет не будет отстранять сборную России от участия в Олимпийских играх в Рио, подтверждает ТАСС со ссылкой на источник в МОК.

24 июля, 17:03 Общего запрета на сборную РФ нет, на Олимпиаду не поедут только российские спортсмены, когда-либо уличенные в допинге, говорится в официальном пресс-релизе МОК. Решение по допуску российских атлетов на ОИ-2016 будут принимать международные федерации по видам спорта, также заявили в МОК.

Олимпиаду пропустят все российские легкоатлеты, за исключением прыгуньи Дарьи Клишиной, так как ранее они уже были отстранены от соревнований Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF). Кроме того, Игры в Рио пропустит легкоатлетка Юлия Степанова – информатор Всемирного антидопингового агентства, уличенная ранее в употреблении допинга.

В ОКР заявили, что удовлетворены решением МОК.

24 июля, 17:19 Глава МОК Томас Бах заявил, что никакие официальные лица Минспорта РФ не получат аккредитацию на Олимпиаду в Рио. Получается, что на Игры не поедет глава министерства Виталий Мутко.

24 июля, 19:05 Решение МОК прокомментировал Мутко:

"Во-первых, хотел бы сказать, что мы очень признательны МОК за сегодняшнее решение. Мы понимаем все сложности, с которой столкнулся МОК, имея на руках доклад независимой комиссии WADA. Признательны, что МОК, выбирая между коллективной ответственностью и правами отдельных атлетов, признал, что чистые атлеты имеют право выступать на Олимпийских играх. Это очень важное решение, и оно принято в решениях единства спортивной семьи. Допинг – это зло, с которым можно справиться только совместными усилиями.

Что касается критериев отбора российских спортсменов на Олимпиаду. Они жесткие, это определенный вызов для нас, Но уверен, что большинство членов сборной России будут соответствовать этим критериям. В последние годы 80 процентов наших спортсменов находились под контролем международной антидопиноговой системы. У нас нет спортсменов-однодневок, появившихся ниоткуда, и досье на каждого есть в международных федерациях.

Мы удовлетворены сегодняшним решениям. Сборная команда России готовилась достояно выступить на Олимпийских играх, и я надеюсь, она будет там радовать, так как у этой команды хороший потенциал".

Исполком МОК в воскресенье обсудил на фоне доклада Ричарда Макларена вопрос участия сборной России в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в рамках созванной телефонной конференции. Некоторые представители исполкома, состоящего из 15 человек, присутствовали в Лозанне лично. На заседание также был приглашен глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

Издание New York Times в мае опубликовало материал с высказываниями экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, утверждавшего, что минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимних ОИ-2014, были частью "допинговой программы" России, направленной на доминирование на Играх-2014. Позднее Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявило, что проведет собственное расследование по высказываниям Родченкова. Результаты работы комиссии, возглавляемой Ричардом Маклареном, были объявлены 18 июля. По итогам расследования WADA рекомендовало МОК отстранить сборную России от Игр в Рио-де-Жанейро.

"Р-Спорт"

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.