Новости
July 22, 2016

Стрельба в Мюнхене

В торговом центре "Олимпия" в Мюнхене открыли стрельбу. К месту происшествия стянуты наряды полиции. Подробностей пока нет.

В местной полиции журналистам ТАСС заявили, что пострадавших нет. Опубликованные в интернете фотографии (1, 2) говорят об обратном.

19:55 AFP сообщает, что один человек погиб и еще десять пострадали.

19:57 "Стрельбу мог вести один или несколько человек, коллеги сейчас на месте, выясняют все обстоятельства. Пока нельзя сказать, каков масштаб всего этого. Есть ли жертвы или пострадавшие, уточняется", – сообщили ТАСС в местной полиции.

20:01 Очевидец рассказал газете Abendzeitung Muenchen о 15 погибших. Официально эти данные не подтверждены.

20:03 Местный телеканал NTV сообщает, что в результате стрельбы могли погибнуть десять человек. Подробностей по-прежнему нет. Кто стрелял, неизвестно.

20:08 В полиции заявили, что погибших несколько, сообщает газета Sueddeutsche Zeitung.

20:10 Предположительно, огонь был открыт в аптеке торгового центра, затем стрелявший направился в сторону метро. Сейчас движение в метро по нескольким маршрутам приостановлено.

20:13 Стрелок находится в бегах. Полиция оцепила часть района, ведутся его поиски. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах баварской столицы.

20:19 По данным Bayerischer Rundfunk, преступник открыл стрельбу либо в магазине "тысячи мелочей", либо в одном из кафе Олимпийского торгового центра.

20:21 Власти Мюнхена приостановили работу метро, трамвайных и автобусных линий, передает Reuters.

20:23 Видео стрельбы:

20:28 По данным DW, полиция Мюнхена призвала горожан избегать общественных мест. Правоохранители в своем твиттере заявили, что "ситуация становится все более запутанной".

20:33 Представители российского консульства в Мюнхене сообщили ТАСС, что данных о пострадавших гражданах РФ пока нет.

20:34 Телеканал N-24 сообщает о стрельбе на площади Карлсплатц. Расстояние до этой площади от торгового центра, где все началось, не более 5 километров.

20:37 Как сообщает DW, местная полиция подтвердила, что несколько человек убиты и ранены в торговом центре.

20:41 По данным AP, в полиции заявили, что пока никто не задержан.

20:42 Die Welt со ссылкой на полицейских пишет, что стрельбу устроили несколько человек.

20:45 Последний твит мюнхенской полиции: "Есть слухи о перестрелке в городе". Просят людей не выходить на улицы.

20:46 Глава МВД Баварии заявил о троих погибших в Мюнхене, сообщает телеканал NTV.

20:48 В полиции назвали ложной информацию о стрельбе на площади Карлсплатц, сообщает DPA.

20:51 В Мюнхене полностью прекратили движение всего городского транспорта, сообщает DW.

20:55 Сколько человек стреляли в Мюнхене, до сих пор неизвестно. Операция ведется во всем городе, сообщили в полиции.

20:56 По данным Bild, глава МВД Баварии заявил, что стрелявших как минимум было трое.

20:58 Есть информация о еще одном случае стрельбы в городе - на станции Мариенплац, сообщает Sky News.

21:03 Была перестрелка - но ситуация не ясна, сообщает твиттер мюнхенской полиции.

21:06 Пожалуйста, покиньте общественные места Мюнхена прямо сейчас, призывает полиция. Правоохранители проводят спецоперацию в районе торгового центра "Олимпия". Городской вокзал эвакуирован.

21:08 Мюнхенская полиция пишет в фэйсбуке, что было как минимум три преступника, где они сейчас неизвестно, точное число жертв неизвестно.

21:11 Источник AFP в полиции заявил, что жертвами стрельбы, предположительно, стали шесть человек.

21:15 Центральный вокзал Мюнхена эвакуирован. Поезда тоже не ходят.

21:18 По данным Bayern, произошла стрельба у городских ворот Мюнхена - Изарских ворот.

21:21 Данные о стрельбе на станции Мариентплатц тоже оказались ложными, сообщает DW.

21:23 Полиция Мюнхена предварительно назвала стрельбу в городе террористической атакой, передает Reuters.

21:26 В МВД Баварии ТАСС заявили, что информация о трех погибших при стрельбе, которую СМИ сообщили со ссылкой на МВД, не соответствует действительности. "Мы такого не публиковали", - заявили в ведомстве.

21:29 К последнему часу известно, что преступников, скорее всего, было несколько, а не один. Они открыли стрельбу в торговом центре «Олимпия» в Мюнхене и успели скрыться. Продолжает появляться информация о новых случаях стрельбы в городе. Полиция подозревает, что это теракт. Пока никто из подозреваемых не задержан. СМИ сообщили со ссылкой на МВД Баварии о трех погибших, но потом эту информацию опровергли в самом министерстве. В полиции официально подтвердили, что есть убитые и раненые. В СМИ информация о количестве жертв разнится, сообщалось об одном, трех, шести и 15 убитых.

21:37 В Мюнхене объявили чрезвычайное положение, сообщает Die Welt.

21:40 Reuters передает со ссылкой на правоохранителей, что стрелявших было как минимум двое. А по словам очевидцев, их было трое, уточняет агентство.

21:46 Bild сообщает, что предполагаемый мюнхенский стрелок, возможно, застрелился.

21:50 BBC News и Daily Mail сообщают о шести погибших.

22:02 У Focus есть неподтвержденная информация, что сбежавшие преступники несут рюкзак со взрывчаткой.

22:06 СМИ сообщают, что один из стрелявших кричал "Я немец" и "****** иностранцы".

22:07 Ровно пять лет назад, 22 июля 2011 года, Андерс Брейвик устроил взрыв в центре Осло и совершил нападение на молодежный лагерь Норвежской рабочей партии. В результате терактов погибли 77 человек.

22:19 По данным Welt, Чехия увеличила число полицейских патрулей на границе с Германией.

22:25 Последняя информации от полиции Мюнхена: "К сожалению, шесть человек мертвы, число пострадавших неизвестно. Мы по-прежнему не подтверждаем данные о преступлениях в других частях города".

22:32 Перекрыты несколько шоссе на севере Мюнхена, полиция призвала водителей покинуть автотрассы.

22:36 Преступник произвел 20 выстрелов в посетителей торгового центра, сообщает Daily Mail.

22:41 На пресс-конференции представители полиции Мюнхена рассказали, что стрелявшие в Мюнхене использовали короткоствольное оружие.

22:44 Официальный представитель полиции заявил в ходе пресс-конференции, что он пока не может подтвердить информацию о самоубийстве одного из стрелявших.

22:49 Sueddeutsche сообщает со ссылкой на представителя полиции, что стрельба, скорее всего, в ресторане "Макдоналдс", расположенном рядом с "Олимпией", на перекрестке, а затем в самом торговом центре.

23:00 Торговый центр "Олимпия" построили к летней Олимпиаде 1972 года, которая проходила в Мюнхене. Пятого сентября этого года во время Олимпийских игр произошел теракт. Восемь палестинских боевиков террористической организации "Черный сентябрь" пробрались в олимпийскую деревню и напали на спортсменов, в результате погибли 11 израильтяне.

23:03 Спецоперация в Мюнхене продолжается. Полиция использует бронетехнику, сообщает Bild.

23:06 Издания Münchner Merkur и Abendzeitung заявили о семи погибших со ссылкой на данные полиции.

23:29 Полиция Мюнхена заявила о восьми жертвах стрельбы.

23:35 В эфире телеканала CNN женщина, назвавшая себя свидетельницей стрельбы, заявил, что один из нападавших выкрикивал "Аллах Акбар" и стрелял в детей. При этом ранее сообщалось, что он кричал "Я - немец" и "****** иностранцы".

23:39 Неподалеку от торгового центра был найден труп, сообщает ZDF heute. Кому он принадлежит, пока непонятно.

23:44 В своем официальном твиттере полиция заявила об обнаружении трупа, который может принадлежать одному из нападавших.

23:45 По данным на последний час, полиция подтвердила смерть девяти человек, восемь из них – жертвы стрельбы в торговом центре, а девятый труп может принадлежать одному из нападавших. По информации EuroNews, одной из погибших было 15 лет. Число пострадавших до сих пор неизвестно, как и количество стрелявших.

Появлялась информация, что один из преступников совершил самоубийство, но пока она не подтверждена. Нет подтверждений и слухам о стрельбе в других частях города. Полиция заявила, что случившееся, скорее всего, было терактом, но пока ни одна из террористических организаций не взяла на себя ответственность за это. В Мюнхене продолжается спецоперация.

23 июля, 09:35 По данным местной полиции, стрелок все-таки был один – это 18-летний гражданин Германии иранского происхождения, проживавший в Мюнхене. Предположительно, он покончил с собой. В поле зрения правоохранительных органов этот мужчина раньше не попадал.

Погибших, как сообщают в полиции, десять (включая подозреваемого), пострадавших – не менее 16 (трое из них находятся в тяжелом состоянии).

Рано утром в субботу, 23 июля, полиция провела обыски в районе Максфорштадт в центре Мюнхена. Была ли эта операция в доме 18-летнего подозреваемого, не уточняется.

23 июля, 10:23 Полиция и спецназ ночью обыскали квартиру, где проживал подозреваемый, сообщает Bild. Сейчас правоохранители допрашивают его отца и пытаются установить мотивы стрелка.

23 июля, 13:44 Стрелок был вооружен девятимиллиметровым пистолетом Glock и имел около 300 патронов. Лицензии на оружие у него не было. Во время обысков в квартире мужчины не было найдено никаких намеков на его связь с террористами "Исламского государства", при этом у него нашли книгу "Почему ученики убивают", в которой рассказывается о случаях массовых убийств в учебных заведениях. Об этом сообщили представители местных властей. Теперь им предстоит выяснить, страдал ли мужчина каким-либо психическим расстройством.

"Обстоятельства выясняются, вы понимаете, что за ночь все выяснить невозможно", – сказал журналистам главный прокурор Мюнхена Томас Штайнкраус-Кох.

По последним данным, в результате стрельбы погибли десять человек (включая стрелка, он совершил самоубийство) и еще 27 пострадали. Мотивы стрелка до сих пор неизвестны. Полиция Мюнхена не исключает связи действий преступника с пятой годовщиной стрельбы Андерса Брейвика в Норвегии.

23 июля, 14:10 Среди убитых в Мюнхене – трое турков, заявили в МИД Турции.

23 июля, 14:21 Шестеро жертв стрельбы – несовершеннолетние, заявил глава городской полиции Хубертус Андре. Погибли двое подростков в возрасте 15 лет, трое 14-летних, а также один 17-летний, другим жертвам было 19, 20 и 45 лет, сказал Андре.

Также стало известно, что в числе убитых – гражданин Греции. Об этом сообщает AFP.

23 июля, 17:58 Местные СМИ назвали имя стрелка – Али Сонболи. Также появилась его фотография:

(обновляется)


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.