July 19, 2016

Допинговый скандал – провокация США!

Фото: МОК

Давайте разберемся! Всемирное антидопинговое агентство в понедельник опубликовало отчёт, в котором утверждается о государственной поддержке допинга в России. По данным западных СМИ, антидопинговые органы по меньшей мере 10 государств, включая США, Канаду, Испанию и Японию, а также 20 групп спортсменов планируют отправить кляузу президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху и потребовать снять всю сборную России с предстоящих Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Призывы ввести ограничения или бойкотировать Олимпиаду часто звучат в последние годы, и почему-то неизменно со стороны западных организаций и СМИ, со стороны США и их приспешников. Совпадение? Не думаю!

Ничего удивительного! Россия для них является красной тряпкой, целью №1. Вспомните хотя бы угрозу бойкота, нависшую над зимней Олимпиадой в Сочи два года назад. Тогда в России был принят закон, который некоторые сочли дискриминационным по отношению к ЛГБТ-сообществу. Ну а в этом году Россия столкнулась с обвинениями в допинге. Каждый раз что-то новенькое.

Наших легкоатлетов уже выгнали с игр – казалось бы, пора уже и остановиться, но Западу этого показалось мало: хотят удалить всю команду! Агрессивность западных стран просто не знает границ! Вы серьезно думаете, что это просто из-за допинга?! Паранойю Запада сложно не заметить. Конечно, в допинге нет ничего хорошо, но неужели вы думаете, что все российские спортсмены принимали допинг?

Если наказание небольшого числа атлетов, их тренеров и российского правительства (предполагаемого "спонсора" всей этой допинговой истории по версии ВАДА) вовлечёт в скандал невиновных спортсменов и сделает их четырёхгодичную подготовку к Олимпийским играм бессмысленной, это точно противоречит духу Олимпиады. В 1980-м США возглавили бойкот летней Олимпиады в Москве в знак протеста против советского вторжения в Афганистан. Четырьмя годами позже 19 стран, ведомых Советским Союзом, проигнорировали летнюю Олимпиаду в Лос-Анджелесе, руководствуясь принципом "око за око".

Кто пострадал от этих бойкотов? Олимпийское движение и простые зрители со всего мира. Кстати, с тех пор МОК неоднократно подчёркивал, что выступает против любых форм бойкота Олимпийских игр, независимо от причин.

Спортивные аналитики полагают, что если Россия будет отстранена от Рио, Олимпиада столкнётся с серьёзным кризисом. Все знают, что Россия – великая спортивная держава, и без участия России олимпийские состязания будут неполноценными. МОК вряд ли заинтересован в решении, которое навредит ему самому. Угрозы запретить России участвовать в Олимпиаде – это беспрецедентный позор и унижение для страны. Некоторые антидопинговые агентства почему-то совершенно игнорируют чувства россиян.

Теперь Россия может рассчитывать лишь на благоразумие МОК. Пора уже положить конец ситуации, при которой в центре международного сообщества стоят интересы США и их марионеток просто потому, что они сильны с точки зрения экономики, политики, культуры и военной отрасли! Другим государствам трудно что-то противопоставить этому хамству. Нам предстоит пройти ещё долгий путь, чтобы достичь равенства. Мир больше не однополярен, и под дудку американцев плясать мы не должны.

На этом месте читатель думает: что вообще такое я пишу? Нет, это не новая методичка из Кремля для блогеров. Это даже не свежий выпуск пропаганды. Это официальная позиция наших любимых китайцев по всей этой истории. Выше был перевод статьи главной партийной газеты Китая по международным делам "Хуаньцю Шибао". Фактически они транслируют мнение Партии. Вот такие дела. А вы говорите, нет у нас друзей!