Новости
July 19, 2016

ФСБ пришла с обысками в здание ГСУ СК по Москве

Федеральная служба безопасности пришла с обысками в главное следственное управление Следственного комитета по Москве. Замглавы ГСУ СК Денис Никандров и руководитель службы собственной безопасности СК Михаил Максименко задержаны. Об этом сообщает агентство "Москва".

О задержании Никандрова также пишет "Лайф", напоминая, что ранее он принимал участие в расследовании ряда громких дел, среди них – второе дело ЮКОСа и дело о "крышевании" прокурорами подпольных казино (последнее до суда не дошло).

"Московский комсомолец" сообщает, что сотрудники ФСБ обыскивают кабинеты руководителя ГСУ СК Александра Дрыманова:

По нашим данным, силовики проверяют служебные кабинеты руководителя ГСУ СКР Александра Дрыманова и его первого заместителя Дениса Никандрова,а также руководителя службы собственной безопасности СКР Михаила Максименко. Причем, с двумя последними проводятся и другие следственные мероприятия. Возможно даже речь идет о задержании высокопоставленных руководителей ГСУ.

Также источник "МК" добавил, что мероприятия в СКР связаны с недавним задержанием вора в законе Шакро, арестованным недавно по подозрению в вымогательстве.

19 июля, 13:22 Данные о задержании Никандрова подтверждает источник ТАСС. "В настоящее время Никандров и несколько сотрудников задержаны. В здании ГСУ проводятся обыски, в том числе в кабинете начальника ГСУ Александра Дрыманова", – сказал он, не уточнив, в рамках какого уголовного дела проводятся обыски и задержания.

19 июля, 13:28 Как сообщает "Лайф", Никандрова задержали при попытке получения взятки в размере миллиона долларов.

По данным Лайфа, Никандров подозревается в покровительстве банде криминального авторитета Захария Калашова - вора в законе, известного как Шакро Молодой. Предположительно, за миллион долларов генерал обещал "решить вопрос" с уголовным делом на криминального авторитета. Слежку за Никандровым сотрудники ФСБ вели последние несколько месяцев. В здании управления на Арбате проходят обыски.

19 июля, 13:38 Следственные действия в ГСУ СК были согласованы с председателем Следственного комитета Александром Бастрыкином, пишет РБК.

19 июля, 13:51 Агентство "Москва" пишет, что Никандров и Максименко задержаны по делу о вымогательстве восьми миллионов рублей, главным фигурантом которого является Шакро:

Дело, фигурантом которого является З.Калашов, было заведено после инцидента в ресторане Elements, которым владеет бизнес-леди Жанна Ким, произошедшего 14 декабря 2015 г. По версии следствия, члены группировки Шакро Молодого, выступили в силовом конфликте на стороне дизайнера Фатимы Мисиковой, которая требовала от владелицы Elements 8 млн руб. за дизайнерские услуги. Ж.Ким в свою очередь обратилась за помощью к бывшему сотруднику полиции Эдуарду Буданцеву. Между группами Шакро и Э.Буданцева произошел конфликт с перестрелкой.

По данным следствия, в конфликте принимали участие 10 человек. В результате стрельбы в больницу с ранениями различной степени тяжести были доставлены пятеро мужчин, двое из них впоследствии скончались.

Ранее сообщалось, что в рамках расследования данного уголовного дела Пресненский суд арестовал 24-летнего оперуполномоченного отделения уголовного розыска отдела МВД России по Пресненскому району Ильдара Шакирова и 29-летнего участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных Пресненского района Рената Зиннатулина. Им, как не предотвратившим конфликт, предъявлены обвинения по статье «Халатность».

19 июля, 14:25 Всего под подозрение попали семь сотрудников СК, пишет "Интерфакс". "Сейчас по делу проходит семь сотрудников главка и центрального аппарата СКР, в том числе состоящих на руководящих должностях. В их кабинетах изымается служебная документация", – сказал источник агентства.

19 июля, 14:58 Сотрудники СК, у которых идут обыски, подозреваются в получении взяток от криминального сообщества. Об этом ТАСС сообщили в ФСБ:

"По согласованию с председателем Следственного комитета РФ Федеральной службой безопасности совместно со Следственным комитетом по возбужденному уголовному делу осуществляются следственные мероприятия в отношении ряда сотрудников СК России по фактам превышения ими должностных полномочий, а также получения взяток от представителей криминального сообщества", – сообщили в ЦОС ФСБ. "По месту жительства и работы подозреваемых проводятся обыски. Решается вопрос об избрании им меры пресечения", – отметили в ведомстве.

Президенту РФ доложено об уголовном деле, в рамках которого в Москве проводятся обыски в кабинетах и по местам жительства ряда сотрудников СК.

"Президенту Российской Федерации по данным фактам доложено", – говорится в сообщении ЦОС.

19 июля, 22:09 Лефортовский суд Москвы арестовал Никандрова, Максименко и еще одного задержанного – Александра Ламонова до 15 сентября, сообщает "Медиазона".

Первый замглавы московского управления СК генерал Денис Никандров, руководитель управления собственной безопасности СК Михаил Максименко и его заместитель Александр Ламонов подозреваются по части 6 статьи 290 УК (получение взятки должностным лицом, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). Им грозит до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки.

Александр Ламонов. Фото: агентство "Москва"

Михаил Максименко. Фото: агентство "Москва"

Денис Никандров. Фото: агентство "Москва"

20 июля, 00:46 Руководитель столичного управления СК Александр Дрыманов "ушел на пенсию со вчерашнего дня", сообщает Legal.Report со ссылкой на источник, знакомый с руководством ведомства. Официальных подтверждений этой информации нет.

20 июля, 12:01 Происходящее прокомментировал официальный представитель СК Владимир Маркин: "Стыдно и горько за то, что произошло с нашими так называемыми коллегами. И это, конечно, бросает тень на все ведомство, но работа по самоочищению будет продолжаться".

20 июля, 13:22 "Гипотетические рассуждения" о карьере председателя СК Александра Бастрыкина на фоне арестов его подчиненных "абсолютно недопустимы", заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Безусловно, эти следственные действия в СКР являются частью антикоррупционной работы. То есть, антикоррупционная работа не только касается чиновников или участников экономической деятельности, но и следственных органов. Действительно, это идет санация, чистка внутренних рядов. Это составная часть общей последовательной линии", – сказал Песков.

21 июля, 08:00 Уголовное дело о взяточничестве возбудил лично председатель СК Александр Бастрыкин, после чего в Генпрокуратуре посчитали, что для объективности расследование должны проводить сотрудники ФСБ, пишет "Коммерсант".

27 июля, 17:59 Никандрову, Максименко и Ламонову предъявлены обвинения в получении взятки в особо крупном размере организованной группой. Своей вины все трое не признают.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.