Новости
July 19, 2016

Красноярский инвалид, три года добивавшийся установки пандуса, свел счеты с жизнью

Житель Красноярска, который три года добивался установки пандуса в подъезде своего дома, покончил с собой, сообщает "7 канал Красноярск":

Его мать утверждает – он 3 года просидел дома, и все могло быть по-другому, если бы в их доме был пандус и у сына была возможность выбираться во двор. Несколько лет пенсионерка писала письма во все инстанции, но все безрезультатно.

Сын Галины Павловны жил в квартире на двенадцатом этаже будто в заточении. Из неё он не выходил три года, говорит женщина. Просто не мог. Он инвалид. Вся семья просила у властей, чтобы в доме установили пандус. В итоге мужчина просто устал мучиться, говорит мать, и лишил себя жизни. Ситуацию усугубили и серьезные проблемы со здоровьем.

— Он мне: «Мама, я не поеду, давайте я вам помогу, не буду вас мучать». Он, может быть, тоже смог бы руками дверь подержать.

— Да она тяжеленная.

С пустой коляской и то тяжело, говорит пенсионерка. А с сыном она и вовсе не могла оторвать её от земли. Поэтому прогуливался мужчина только возле окна, сидя в коляске. Галина Павловна рассказывает: обращались во все возможные инстанции с просьбой установить пандус — бесполезно.

Галина Павловна, мать: «Все только давали отписки. И никто ничего не делал. денег нет, говорили. Своим бездействием они убили моего сына».

В департаменте горхозяйства заявили: ждите капитального ремонта. А запланирован он, говорит Галина Павловна, только на 2038 год. Ей как раз тогда стукнет сто лет. И обещали обязательно обсудить эту тему на очередном совещании в горсовете. Администрация Свердловского района отправила в управляющую компанию. Но и там ничем не помогли, говорит пенсионерка. А в соцзащите Галине Павловне подарили вот такой мобильный пандус. Как им пользоваться, пенсионерка до сих пор не разобралась.

— Думаю, как я им должна пользоваться-то. Мне Игорь говорит: «Мама, ты не сможешь. Упора-то нет. Я свалюсь, вместе с коляской упаду».

Галина Павловна рассказывает: сына похоронила чуть больше месяца назад. Но по-прежнему хочет, чтобы пандус установили. Его отсутствие — проблема для всего дома.

— Давно мучаемся, но никто ничего не хочет делать. Мы купили квартиру в прошлом году. Ребенок маленький. Тоже вот будем воевать, чтоб пандус сделали.

Причем место для пандуса есть. Согласие свое жильцы на его установку дали ещё 2 года назад. Только вот дело до сих пор не сдвинулось с мертвой точки. И установят ли его теперь в ближайшее время — большой вопрос.

"7 канал Красноярск"

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.