July 16, 2016

Что случилось с Турцией. Итоги неудавшегося военного переворота

Наверняка многие из вас провели ночь пятницы за более приятными занятиями, чем чтение запутанных и противоречивых новостей из Турции. К сегодняшнему вечеру картина практически прояснилась, поэтому я подготовил небольшую сводку, которая поможет быстро разобраться в произошедшем.

Если вам нужны подробности, то можете узнать их из моего онлайна (часть 1, часть 2), а посмотреть фотографии и почитать описание ночных событий можно в этой подборке.

ЧТО ПРОИСХОДИЛО НОЧЬЮ

Над городами (в частности Стамбулом и Анкарой) в пятницу вечером появились военные вертолеты, а на улицах — военные грузовики и танки. Ими управляли путчисты. Люди не понимали, что происходит, но потом, около 11 часов вечера, по захваченному мятежниками телеканалу вышло сообщение, что власть в стране теперь принадлежит группе военных под названием "Союз мира". Через некоторое время на другом канале вышло ответное сообщение Эрдогана, который призвал людей выходить на улицы и сопротивляться военному захвату власти в стране. Такие же призывы звучали по громкоговорителям мечетей.

Параллельно мятежники нападали на правительственные здания и офисы государственных СМИ. Они захватили Генштаб Турции и обстреляли тренировочный центр турецкого спецназа. Позже, около 3 часов ночи, они практически разбомбили здание парламента страны. В то же время танки блокировали мосты через Босфор и аэропорт Ататюрка в Стамбуле.

Вскоре после этого начались вооруженные столкновения между полицией и гражданскими с одной стороны и путчистами — с другой. Группу путчистов практически никто не поддержал, поэтому объединенным силам полиции и населения к утру удалось подавить сопротивление военных. Около 11 утра сдалась большая группа военных, блокировавших проезд на Босфорском мосту. Через несколько часов капитулировали мятежники, удерживавшие здание Генштаба.

ПОПЫТКА ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕРЕВОРОТА

Главное, что нужно знать, — попытка переворота потерпела неудачу. Сместить президента Эрдогана у путчистов не получилось.

Причиной тому стала реакция, которую проявили простые турки. Они вышли на улицы и начали активно сопротивляться военному захвату власти. Если бы не поддержка населения, часть которого погибла от пуль военных-мятежников, неизвестно, чем бы закончилась эта история.

ЖЕРТВЫ

В результате столкновений, по сообщению премьер-министра Турции, погибло 265 человек. Из них 161 человек — сторонники власти и мирные жители. Неизвестно, точные ли это цифры, потому что разные сообщения противоречат друг другу.

Ранено около 2000 человек, точные цифры тоже пока неизвестны.

Арестовано 2 840 военных, участвовавших в попытке переворота, среди них 29 полковников и 5 генералов. Это число постоянно растет и, скорее всего, уже давно перевалило за 3 000.

РЕАКЦИЯ ЭРДОГАНА

Эрдоган был в бешенстве. Он обвинил в организации переворота оппозиционера, который живет в США, и пообещал, что за измену все дорого заплатят. Во время событий он настойчиво призывал население Турции выходить на улицы и защищать демократию.

Рассказывают, что в кругу своих подчиненных он назвал попытку переворота "подарком Аллаха". Она дала ему возможность начать масштабную чистку в армии и судебной сфере. Например, к середине дня в Турции были уволены 2 745 судей. В их числе пять членов высшей судебной коллегии Турции.

Правительство Турции рассмотрит возможность введения смертной казни в качестве наказания за организацию попытки переворота.

ПРИЧИНЫ ПЕРЕВОРОТА

Многие считают, что причиной попытки переворота стала неудовлетворительная политика Эрдогана. Мятежники заявили об этом прямым текстом: захватом власти они собирались "восстановить конституционный порядок, обеспечить соблюдение прав и свобод человека, верховенство закона и общую безопасность, которой был нанесен урон".

Но есть и другая версия. Некоторые считают, что попытка переворота была срежиссирована властями. Это нужно было для того, чтобы потом у Эрдогана была возможность "очистить армию от оппонентов и усилить свой контроль над Турцией". Об этом пишет в частности британская газета "Индепендент".

Вообще для Турции довольно типична ситуация, когда военные вмешиваются в управление страной. Вооружённые силы Турции организовывали перевороты трижды — в 1960, 1971 и 1980 годах. Первые годы после прихода к власти Эрдоган пытался ограничить влияние военных на политические процессы, но потом решил пойти на тактический союз с военной верхушкой.

Как стало известно, переворот в стране организовало среднее звено армии.

НАРОДНАЯ И МЕЖДУНАРОДНАЯ РЕАКЦИЯ

В целом президенты и высокопоставленные лица выразили поддержку официальным властям Турции. Они призвали восстановить порядок и стабильность, позаботиться о жизнях мирного населения. Другого и быть не могло, потому что военный переворот противоречит конституции, и никто не стал бы поддерживать людей, открыто ее нарушивших.

Внутри страны переворот не поддержала ни одна партия и ни одна религиозная община. Есть сведения, что оппозиционные партии не оказали путчистам поддержки, потому что подумали, что это фейковая новость. Кроме того, в Турции существует закономерность, что если партия поддерживает военный переворот (они уже случались ранее), то потом за нее никто не голосует на выборах.

Председатель парламента заявил, что участники попытки переворота предстанут перед судом в самое ближайшее время. Премьер-министр поблагодарил всех людей, выступивших на стороне законного правительства: «Я благодарю все политические партии за проявленное единство и сплочение в этот критический для Турции момент... Турецкий народ проявил высокую сознательность в отстаивании законности и демократического строя».

ЧТО ПРОИСХОДИЛО СЕГОДНЯ

Практически все оказывавшие сопротивление военные сдались официальным властям. Есть восемь мятежников, которые улетели в Грецию и запросили там убежище. Греческий парламент пообещал рассмотреть заявки и учесть тот факт, что эти люди обвиняются в попытке подорвать демократию. И есть группа военных, которая захватила турецкий фрегат и удерживает в заложниках командующего флотом.

ЧТО С РОССИЙСКИМИ ТУРИСТАМИ

Завтра "Аэрофлот" начнет отправлять в Турцию пустые самолеты, чтобы вывозить оттуда российских отдыхающих. А пока турецкие отельеры бесплатно продлевают им проживание. Так повезло не всем, кому-то приходится ночевать в аэропортах и ждать, когда откроют авиасообщение.

В целом турагентства не ждут падений прибыли от продажи путевок в Турцию. Те, кто купил путевки, но еще не уехал, не спешат сдавать их обратно, а ждут развития событий.