Новости
January 1, 1970

"Первый автомобиль" Челябинской области засветился на видео с дачей взятки

На YouTube появились видео, на которых запечатлено, как в Нововоротниковском переулке в центре Москвы сотрудники ДПС, предположительно, берут взятки у водителей, выехавших на "встречку". Оба ролика, как говорится в их описаниях, были сняты днем 6 июля. На них обратил внимание блогер Иван Ёжиков (

ezhick).

Описание:

В 16ч49м 06.07.2016, остановка а/м BMW госномер т707ку197 по адресу Москва, Нововоротниковский пер., дом 6 сотрудником 1БП ДПС ГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России на служебном а/м Шевроле госномер а305099 предположительно за нарушение, связанное с выездом а/м BMW на встречные трамвайные пути для объезда трамвая, остановившегося на остановке по адресу Москва, ул. Сущевская, остановка трамвая "метро Новослободская". Инспектор, а затем и водитель сели в служебный а/м ДПС, водитель извлек из кармана различные купюры, пересчитал их и положил в район кармана задней левой двери или кармана водительского сиденья служебной а/м, затем получил свои документы обратно, покинул служебный а/м и уехал. Автомобиль ДПС затем также уехал.

Описание:

В 13ч30м 06.07.2016, остановка а/м Land Rover Range Rover госномер о001оо74 по адресу Москва, Нововоротниковский пер., дом 6 сотрудником 1БП ДПС ГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России на служебном а/м Форд Фокус госномер а312499 предположительно за нарушение, связанное с выездом а/м Range Rover на встречные трамвайные пути для объезда трамвая, остановившегося на остановке по адресу Москва, ул. Сущевская, остановка трамвая "метро Новослободская". После беседы между водителем и инспектором на улице оба сели в служебный а/м ДПС, инспектор выключил камеру видеорегистратора в служебной а/м, водитель извлек из портмоне одну купюру оранжевого цвета, предположительно номиналом 5000 рублей, и положил ее в район центрального тоннеля служебной а/м, затем получил свои документы обратно, покинул служебный а/м, а инспектор уехал. Водитель проследовал к своему автомобилю и также уехал.

Номера о001оо74, по данным из открытых источников, ранее принадлежали правительству Челябинской области. Фотографии черного Range Rover с этими номерами есть в интернете. В декабре прошлого года на фоне скандала с участием тогдашнего челябинского заместителя губернатора Ивана Сеничева, назвавшего свой регион "****** областью", местные СМИ сообщали, что "первый автомобиль области" с номерами о001оо74 планируется продать какому-то московскому предпринимателю.

12 июля, 10:30 Столичный главк МВД начал проверку по факту видео с Range Rover, сообщает chelyabinsk.ru. "Сейчас все уточняется, начата проверка, официальный комментарий будет предоставлен позже", – сказали в пресс-службе.

Chelyabinsk.ru отмечает, что человек, сидевший за рулем Range Rover, похож на директора ЧОП "Питон" Игоря Калугина. В июне этого года Центральный районный суд Челябинска признал его виновным в хищении 350 тысяч рублей, выделенных его компании по госконтракту администрацией губернатора, и оштрафовал на 250 тысяч рублей.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.