July 11, 2016

Как изменится Тверская в следующем году!

Еще не закончили реконструировать первую очередь Тверской, как уже принялись рисовать вторую! Как вы знаете, сейчас делают самое начало Тверской – от Охотного ряда до Пушкинской. В следующем году будут делать дальше в сторону области.

Рендеры и инфографика: План Б

Сегодня жюри определило, как дальше будут благоустраивать Тверскую (от Пушкинской до Триумфальной площади) и 1-ю Тверскую-Ямскую улицы. Концепцию, которая победила в международном конкурсе, разработало архитектурное бюро "План Б" из Ярославля.

По картинкам (да и по планам) судить о проекте сложно. Как мы знаем, картинки не всегда соответствуют реальности. Нам рисовали красивую зеленую разделительную полосу на Якиманке, но на деле ее строить никто не будет. Даже на первой очереди Тверской в реальности посадят деревьев меньше, чем было в чертежах.

Давайте посмотрим, что нас ждёт.

Вот что пишут авторы проекта:

"Существующей ширины тротуара с учётом внедрения озеленения недостаточно для создания полноценных зон отдыха и активностей. Расширить тротуары путём заужения проезжей части невозможно, поскольку 1-ая очередь реконструкции улицы Тверская уже предполагает большую ширину. Создавать "бутылочное горлышко" – неправильно".
"В связи с этим в проекте нами предлагается устройство системы мини-площадей – "лагун" в местах пересечения с прилегающими улицами. Для этого ширина полос их проезжих частей заужается до 3,5 метров при сохранении существующей рядности. Высвободившаяся площадь в местах переходов отдаётся пешеходам, а вдоль проезжей части этих прилегающих улиц устраиваются парковочные места.

Для усиления эффекта целостности, а также удобства пешеходов, часть проезда поднимается в один уровень с тротуарами, формируя пространство по типу "Shared Space".
"Структура мощения "реагирует" на пульсацию открытости пространства посредством изменения размеров каменных плит: максимальные – на площадях, минимальные – в транзитных зонах.

Вдоль улиц высаживаются деревья и кустарники: как в уровень тротуара, так и в специальные кадки (в соответствии с рекомендациями технического задания). Мини-площади акцентируются дополнительной посадкой деревьев. Малые архитектурные формы выстраиваются на использовании треугольного модуля мощения. В проекте используется несколько уровней освещения: основной – фонарями, рекомендованными программой "Моя улица", и дополнительный – подсветкой деревьев и подсветкой светильниками, встроенными в тротуар.

Наглядная инфографика, показывающая, как должна измениться Тверская на этом отрезке. Сейчас так:

На улицах, пересекающих Тверскую, будет урезана проезжая часть, организованы небольшие общественные пространства и устроены приподнятые до уровня тротуара пешеходные переходы. Интересно, что нарисовали зебру. Надеюсь, ее сделать в жизни. Каждая зебра через Тверскую -- это победа.

А это ещё одна победа – озеленение! Проект предусматривает высадку почти 200 деревьев: 129 вязов в кадках и 65 лип в грунте. Плюс 752 погонных метра кустов и 88 цветочных клумб. По поводу деревьев в кадках есть вопросы. Уже был опыт посадки деревьев в убогие гранитные саркофаги. Зачем повторять ошибки?

Должно получиться как-то так.

Скамейки.

Треугольник – доминирующая форма уличного оформления.

Урн и велопарковок это тоже касается.

Что это? Не верю своим глазам!

Деревья обещают высадить через каждые 6 метров. Защищать их будут 25-сантиметровые бордюры и чугунные решётки.

Немного статистики.

Помимо работы "Плана Б", в финал конкурса попали проекты BuroMoscow (из Москвы, как вы могли догадаться), питерской ACD studio и конгломерата DROM, Barbara Materia и STUDIO MOST.

Это вариант BuroMoscow.

Рендеры: BuroMoscow

Вот что пишет Strelka KB:

"Авторы концепции благоустройства Триумфальной площади BuroMoscow показывают вид на Тверскую со стороны пересекающих ее улиц и переулков, тем самым разбивая линейное восприятие этой части города. Проект носит название "Другая сторона" и акцентируется на потенциале перпендикулярной сетки улиц. Прилегающие к Тверской пространства превращаются в мультифункциональные мини-площади, точки притяжения и фокуса. Эти участки наполнены объектами активного взаимодействия с городом – трибунами, скамейками, перголами, скверами, переходами и смотровыми площадками".

Работа ACD studio (Санкт-Петербург)

Рендеры: ACD studio

"Архитектурно-Строительная Дизайн Студия" предложила вернуть Тверской утраченные пространственные связи и создать условия для развития новых, чтобы повысить витальность улицы. Для этого предлагается разбить улицу и прилегающие территории на функциональные зоны и создать короткие локальные маршруты, ориентированные на комфорт основных групп пользователей. Авторы обращают особое внимание на исторические и эмоциональные связи улицы, предлагая отмечать ключевые точки и даже организовать передвижной штаб, транслирующий истории, связанные с Тверской".

Проект DROM, Barbara Materia и STUDIO MOST

Рендеры: Timur Karimullin, DROM, Barbara Materia и STUDIO MOST

"DROM, Barbara Materia и STUDIO MOST сфокусировались на объединении фрагментированных пространств Тверской при помощи унифицированных элементов — озеленения, мощения, городской мебели, карманов и наземных пешеходных переходов. Проект предлагает ввести выделенную линию для общественного транспорта, а подземные переходы наполнить кураторской программой – выставками, рынками выходного дня и другими городскими мероприятиями".

Вот такой будет вторая очередь Тверской. Что думаете?

Тверскую открыли после реконструкции... но что-то не так...

Ого! Вы видели, что на Тверской сделали?

Часть Тверской улицы превратят в археологический музей

Как ремонтировали Тверскую улицу

11 способов изменить Тверскую

Какой будет Тверская улица после реконструкции