Новости
January 1, 1970

На референдум о досрочных выборах президента Абхазии никто не пришел

По состоянию на 12:00 по московскому времени явка на референдуме о досрочных выборах президента Абхазии составила меньше 1%. Об этом заявил председатель Гудаутской районной избирательной комиссии Лаврентий Губаз, передает "Апсныпресс".

Все районные избирательные участки, по его словам, открылись вовремя, но на большинстве из них проголосовали от одного до трех человек. "Чуть больше в городах. Там на некоторых участках цифра участников референдума доходит до 10 человек. Мы обзваниваем участки, но пока предварительных подсчетов не делали, поскольку цифра явки на референдум не доходит и до 1%", — отметил он.

В ходе пресс-конференции в Сухуме глава ЦИК республики Батал Табагуа рассказал, что явка составляет 0,54% от общего числа. Пока в республике проголосовали 725 человек из 133 тысяч 204 граждан, включенных в списки избирателей.

Референдум, начавшийся в 07:00 (по Москве) 10 июля, завершится в 20:00. В ходе голосования гражданам нужно ответить на вопрос: "Считаете ли вы необходимым проведение досрочных выборов президента Республики Абхазия?" Референдум проводится по инициативе блока оппозиционных сил Абхазии, но его представители требовали провести его осенью, призывая граждан бойкотировать сегодняшнее голосование.

Президент республики Рауль Хаджимба заверил, что готов уйти в отставку, если "народ примет такое решение". "Но если этого не произойдет, буду до конца бороться со всеми негативными моментами, которые есть в государстве. И меня никто не сможет напугать!" – говорил он.

5 июля в Абхазии оппозиция и ее сторонники провели митинг около здания МВД страны. Они сломали ворота, ведущие во двор ведомства, и прорвались на территорию министерства. Штурму помещал спецназ. Во время акций пострадали 16 человек.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.