Новости
July 6, 2016

"Российская газета" опубликовала два разных варианта закона об оружии

"Российская газета" – издание правительства РФ, официальный публикатор документов – опубликовала два разных варианта закона об оружии. В документе на сайте издания говорится, что срок действия разрешения на хранение гражданского оружия составляет пять лет, в печатной версии он в два раза больше, сообщает "Медуза".

В конце июня Госдума и Совет Федерации одобрили ряд поправок, касающихся создания Национальной гвардии (Росгвардии). Одна из них касалась закона об оружии. Президент России Владимир Путин подписал поправки к закону об оружии 3 июля, после чего документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации и сайте Кремля.

Впоследствии выяснилось, что опубликованная версия документа, в которой говорилось о пяти годах, отличается от той, которую приняла Госдума, – там было десять лет. Затем пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что срок лицензии на оружие составляет пять лет, а в интернете, судя по всему, появилась старая версия документа.

"Разобрались. Я просто напомню всем остальным коллегам: речь идет о том, что там разрешение на ношение оружия выдается на срок или пять, или десять лет. Сначала в Думе были тексты, где фигурировали десять лет. Вместе с тем, в Думе был принят документ, где пять лет, из Думы в Совет Федераций поступило пять лет, из Совета Федераций поступило президенту пять лет, и было подписано в строгом соответствии с законодательством", – сказал Песков.

Ряд депутатов, в том числе и соавтор законопроекта Эрнест Валеев, утверждают, что Госдума приняла документ, где говорилось о десяти годах.

Совет Федерации и президент не могут вносить поправок в законопроекты, это делает только Госдума. Сенаторы и глава государства могут только принять или отклонить тот или иной законопроект. Подписанные президентом законы вступают в силу после публикации в "Российской газете". В итоге сколько сейчас действует разрешение на хранение гражданского оружия, непонятно.

Похожая коллизия произошла в 2009 году. Тогда речь шла о законе, касающемся правил размещения госзаказа на электронных аукционах. Госдума приняла закон, согласно которому критерии отбора аукционов и их количество должно определять Минэкономразвития. Но в версии, которую подписал Дмитрий Медведев, эти полномочия были предоставлены правительству. Источники "Ведомостей" в Кремле тогда утверждали, что это произошло из-за технической ошибки еще на этапе рассмотрения парламентом – якобы она закралась при размещении текста закона в электронной базе Госдумы, из которой документ поступает на одобрение Совету Федерации и президенту. Собеседники уверяли, что Дума приняла именно ту версию, которую в итоге подписал президент.

РБК

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.