Новости
January 1, 1970

Месси и его отец приговорены к 21 месяцу тюрьмы

Фото: УЕФА

Суд Барселоны признал аргентинского футболиста Лионеля Месси и его отца Хорхе Месси виновными в уклонении от уплаты налогов на сумму 4,1 миллиона евро и приговорил их к 21 месяцу тюрьмы, сообщают газеты Marca и La Vanguardia.

Суд назначил наказание в виде семи месяцев лишения свободы за каждое из преступлений против государственной казны, совершённых в 2007, 2008 и 2009 годах. Однако Месси и его отец вряд ли попадут в тюрьму, поскольку испанское законодательство подразумевает испытательный срок для наказаний длительностью менее 24 месяцев.

Кроме того, суд обязал Месси выплатить штраф в размере 2 миллионов евро. Его отец должен будет заплатить 1,5 миллиона евро. Они имеют право обжаловать приговор в Верховном суде Испании.

В ходе предыдущих заседаний Месси отмечал, что никогда не интересовался состоянием своих налоговых дел, поскольку ими занимался его отец. Хорхе Месси в свою очередь заявлял, что вёл дела сына, пользуясь услугами налоговых консультантов, и именно они могут быть виновны в создании непрозрачной схемы.

Лионель Месси занимает вторую строчку рейтинга самых высокооплачиваемых спортсменов мира по версии Forbes, уступая лишь своему главному конкуренту по чемпионату Испании Криштиану Роналду. За 2015 год Месси заработал $81,4 миллиона, причём его рекламные доходы составили $28 миллионов.

Уроженец Аргентины Месси является воспитанником "Барселоны" и выступает за каталонский клуб с 2003 года.

6 июля, 16:44 В УЕФА не стали комментировать приговор Месси. "УЕФА не имеет комментариев по этому вопросу", – сообщили ТАСС в пресс-службе футбольной организации.