July 4, 2016

Мерзкая заказуха в ЖЖ

Разбудите меня через сто лет и спросите, что происходит – и я отвечу: блогеры пишут мерзкую заказуху. Открываю я на днях свой любимый Живой Журнал, и что же я вижу? 16 июня кто-то пишет про "МИЦ" – очередного подмосковного муравейного застройщика. Ну пишет и пишет, там же всё-таки "своими глазами посмотреть, как идет строительство и честно написать, как всё происходит на самом деле", мало ли что :)

Вздохнул, конечно, сел листать дальше – и тут сразу...

20 июня – и еще один пост про МИЦ! Похоже, действительно хорошая компания, раз сразу несколько крупных блогеров одновременно решили "честно" написать, как там на самом деле.

Только порадовался за ребят, и тут как прорвало. Сразу на следующий день, 21 июня, еще один пост от "охватного" блогера, хихи.

24 июня, опять МИЦ. Старый мой друг и товарищ Дима. Правда, Дима – единственный, кто сказал честно: "На прошлой неделе по приглашению группы компаний "МИЦ" вместе с веселой компанией топ-блогеров я отправился на съемку стройплощадок, на объекты, где я еще не был. Разумеется, моя работа оплачивалась".

Только я успокоился и вытер слезы отчаяния, как новый удар. Петя Ловыгин 28 июня пишет о том, какой же все-таки хороший застройщик этот МИЦ.

На следующий день, 29 июня, очередной шедевр выдает Наталья Кошарель. Та самая, которая "Честные истории о мужчинах и жизни".

Уже 30 июня появился пост Виктора Борисова.

И последний гвоздь в крышку гроба забил Саша Руссос. Ну как так?

Разумеется, все посты без меток "Реклама". Оно и понятно: это же ведь "пресс-тур" был для блогеров? :) Где еще на вертолете покатают? Ради такого и пост можно написать. Почему-то, правда, сразу несколько постов начинаются одинаково, и становится понятно, зачем вообще организовали этот пресс-тур.

Я так понял, в вертолет поместилось 8 блогеров. Хорошо, что у застройщика не нашлось денег на Ми-26. В него можно было бы засунуть 80 блогеров в полном обмундировании, а если постараться, то и 2 сотни легко вы вошли.

Марина пишет:

"Наверняка многие помнят недавний скандал в ЖЖ, когда несколько блогеров нелестно отзывались о строительстве Московским ипотечным центром (МИЦ) нескольких объектов рядом с МКАДом. Посты свои они удалили, но нехороший резонанс остался".

А вот Саша Макос:

"Поводом для экскурсии, не буду это скрывать, стала серия проплаченных постов у некоторых блогеров. Конкуренты обвиняли МИЦ во всех смертных грехах и недобросовестном строительстве".

Чистопрудов пишет:

"Недавно в блогосфере разразился скандал, связанный с этим жилым кварталом. Я все пропустил, но знающие люди мне все рассказали по заказные посты, написанные под копирку, которые сейчас старательно потерты".

Немихаил:

"<...> буквально недавно на компанию обрушилась волна критики, и связано это с тем, что в компании научились работать в условиях сложной экономической ситуации, а это серьезно отразилось на конкурентах, которые не захотели подстраиваться под новую конъюнктуру, и вместо честной борьбы за наши с вами кошельки началась игра в черный пиар".

Вишенка на торте – текст Александра Попова:

"Как говорится, любые совпадения случайны, все герои выдуманы и, вообще, все действие происходило в параллельной вселенной... В любой узкой профессиональной деятельности все друг друга знают. Кто-то даже дружит. Но все уж точно общаются. Но, как говорится, дружба — дружбой, а табачок — в рознь. На рынке застройщиков игроков сейчас не так уж и много. Скажем, есть компании, которые мы условно назовем «А», «Б», «В», «Г» и так далее. Все более или менее успешно ведут застройку своих территорий. Проблемы, конечно, есть, но у всех они одинаковые по отрасли. И в какой-то момент фирма «Г» решила, что они могут вырваться вперед. Для этого они наняли «супер элитных» блогеров и попросили их написать очень объективный и честный пост про фирму «А» — «Чтоб честнее не было!» Те товарищи кинулись писать, но в последний момент у всех одинаково рука дрогнула, и материал вышел очень негативный. И у всех, почему-то, написанный прям под копирку — мол все плохо".

Похоже, тут у неподкупных блогеров тоже рука дрогнула, и материал у всех написан прямо под копирку: мол, всё хорошо. Тут ведь Саша практически полностью описывает вот эту волну заказухи, давайте возьмем его же текст, только поменяем "плохо" на хорошо":

"Для этого они наняли «супер элитных» блогеров и попросили их написать очень объективный и честный пост про фирму «М» — «Чтоб честнее не было!» Те товарищи кинулись писать, но в последний момент у всех одинаково рука дрогнула, и материал вышел очень позитивный. И у всех, почему-то, написанный прям под копирку — мол все хорошо".

То есть все уместившиеся в вертолет блогеры накатали 8 постов под копирку. С практически одинаковыми фотками, одинаковыми тезисами, одинаковыми заходами. Такое чувство, что им всем вставили в задницы 8 одинаковых паяльников дали в лапки 8 одинаковых пачек денег.

Правда, легкий поиск по блогам дает более объективное мнение, не смазанное покатушками на вертолете. Вот из комментариев:

Еще смешное.

В общем, люди не идиоты, всё прекрасно понимают. Это очень хорошо.

Прямо можно учебник писать: "Как не нужно работать в блогосфере". Потратили кучу денег, вертолет арендовали, сидели еще два часа с этими непонятными блогерами (пиарщик сказал "Надо!"), а в результат вот:

Все потуги пиарщиков легко разбиваются, если зайти на форум, где общаются не рекламные блогеры, а люди, купившие там квартиры.

Дольщики жалуются на задержку строительства и сдачи корпусов. Как правило, их никто не извещает о том, когда дома все-таки будут готовы, эти сведения им приходится выбивать самим.

Добились ознакомления с документацией (проектной) по корпусам 4, 5, 22. На основании ознакомления с ней (календарный план по проекту) сделан вывод об отставании стройки.

Эта информация была передана в Москомстройинвестнадзор в апреле с привязкой к календарному плану, получена отписка. Эта же информация передана в Москомстройинвестнадзор на личной встрече 08.06.16 и параллельно по электронной почте 09.06.16 и 10.06.16 (на личной встрече не захотели регистрировать, и поэтому передали малую толику).
Пока ответа нет, но через два дня после личной встречи практически всех рабочих перекинули на корпуса 4 и 5 с (1, 2, 3, 9, 10). На остальных (11... 18) стройка остановилась еще раньше. Возле корпусов 23 и 24 что-то теплится, последние сведения получены по школе и дет. садику – там, вроде, тоже есть движение. С медцентром все зависло.

У тех, кто уже заселился, тоже возникла куча проблем. Например, они ни о чем не могут договориться со своей управляющей компанией. Говорят, что она еще не успела заключить договоры с жильцами, а уже требует с них деньги. Сменить управляющую компанию тоже пока не получается:

"На сегодня нет договоров с Мосэнерго, Мосводоканалом. УК говорит, что есть. Официальные запросы жильцов в Мосэнерго и др. информацию не подтверждают".

Построенные дома во многом не соответствуют проекту, который ранее представил застройщик. В квартирах установили неправильную систему отопления, и жильцам с большим трудом удалось добиться того, чтобы ее меняли на ту, что была предусмотрена проектом. Кронштейны для кондиционеров тоже установили не там, где изначально собирались. Кроме того, в квартирах не оказалось счетчиков и расходомеров тепла. И еще жильцы в ужасе обнаружили, что межквартирные перегородки в доме строители сделали из полых пазогребневых плит толщиной 8 сантиметров.

"Поставили не ту систему отопления, и, главное, очень плохо выполненную. Все материалы под замену, так как постоянно течет, и сплошные стыки на фиттингах, что недопустимо. После коллективной претензии 31 мая по следующим корпусам, после встречи (30 июня 2016г) МИЦ вообще наотрез отказался менять систему на проектную, но обещает возместить суммой 25 тыс руб. Пока вилами по воде (памятуя о прежних невыпоненных обещаниях).

По ее эксплуатации – само отопление не работало как положено (температура меньше нормы, зимой в квартирах 14-17 градусов. Вызывали Жилинспекцию, один раз получилось удачно. Все зафиксировали, было предписание. Но плату регулярно требовали внести. На текущий момент договора со сбытовой компанией нет".
"По 21 и 22 корпусам все в самом разгаре, недостатки и недоделки не устраняются (только самые незначительные), возникли новые – битумная заливка в санузле начала течь по венткоробам от верхних соседей к нижним. Возник вопрос о законности применения такой гидроизоляции в квартирах (она вообще для кровли применяется). Требуется проверка".

Еще жители жалуются на высокие общедомовые расходы, неработающие лифты, проблемы с домофонами. Оказалось, что в подземном паркинге одного из домов поселились неизвестные, которые сделали врезку в водопроводную трубу. Одно время (не знаю, как сейчас) по району бегали бродячие собаки, от которых жильцам в прямом смысле приходилось отбиваться. В целом с безопасностью здесь тоже не очень: камеры видеонаблюдения никто так и не установил.

"Проблемы с кронштейнами для кондиционеров – этот вопрос не решается у всех полностью из-за проектной ошибки. Поднимался несколько раз на встречах инициативной группы с руководством МИЦ, решения нет".
"Лифты не работают вообще (21 и 22 корпуса), или работают только днем, и то не всегда (19 и 20). Дважды жильцы 19к и 20к вызывали комиссии (один – Стройнадзор, второй – Жилинспекция). Под комиссию лифты включали, и они работали. После ухода – всё как прежде".
"Видеонаблюдение обещано гарантийным письмом, но странным образом – через Упр Компанию, которая не имеет никаких обязательств, и непонятен источник средств для ее выполнения – то есть это попытка обмануть и заставить заплатить второй раз уже собственников. Неоднократное напоминание, на встрече 30 июня 2016 очередное обещание "сделать везде", но????".

Здесь Саша

macos Беленький, Петя

lovigin Ловыгин, Марина

fotografersha Лысцева, Миша

nemihail, Наташа

cosharel Кошарель, Виктор

victorborisov Борисов и даже Саша

russos Попов могут ткнуть в меня пальцем и сказать: "Варламов, да ты просто завидуешь, что рекламный бюджетик проплыл мимо твоего кармана, вот и изливаешь желчь!"

Дорогие Саша, Петя, Марина, Миша, Наташа, Витя и Саша. Я очень хорошо отношусь к любой рекламе в блогах. Я плохо отношусь к голимой джинсе. Я не отказываю застройщику в праве рекламировать свои муравейники. В этом нет совсем ничего плохого. Плохо то, что вы обманываете людей. Вы красивыми заголовками и оригинальными подводками приманиваете читателя, а дальше кормите его говном. Вы выдаете чужие мысли за свои. Вы торгуете своей репутацией. У той же Кошарель понять, что она впаривает очередную джинсу, можно только в середине текста. Наёбывать людей нехорошо. Вы дискредитируете площадку и себя.

Нормальные ребята всегда честны со своим читателем. Я часто размещаю рекламу, в том числе и рекламу недвижимости. Но если я получаю за пост деньги, я всегда пишу об этом первой строчкой. В самом начале текста, чтобы всем было понятно. Любой мой рекламный пост, который выходит в топ, виден там как РЕКЛАМА. А далее читатель сам принимает решение – открывать ему рекламу или пропустить.

Практика показывает, что такой подход помогает не только выстроить нормальные отношения с читателями, но и зарабатывать больше денег. Я никому не вру и спокойно рассказываю всем о том, что размещаю именно рекламу. Благодаря этому над моей рекламой работает команда отличных людей из "Авторских медиа", у нас получилось создать системный бизнес. Честно работать намного эффективнее и выгоднее, чем нечестно. Деньги, которые вы можете получить честной рекламой в блогах, в разы больше, чем гонорары за это нелепое враньё. Это как если сравнивать нелегальную палатку у метро и хороший супермаркет.

Вы загадили весь ЖЖ этой мерзкой джинсой муравейников, выдавая тупые тексты пиарщиков МИЦа за свои мысли.

Что касается самого жилого комплекса. Я не буду его критиковать, я там не был, и это не важно. Выглядит это все как будущее гетто. Обычный курятник, про которые я много пишу.

Убогое благоустройство

Убогие бесконечные заборы

Отдельно хочется сказать про скейт-парк, который построили прямо под окнами. Пиарщики велели блогерам этим скейт-парком восхищаться:

Все блогеры пустили розовые слюни: как это круто, скейт-парк под окнами! Ми-ми-ми!

Когда пиарщики и директора МИЦа попадут в ад, надеюсь, под их окном там будет скейт-парк. Чтобы они поняли, что никогда нельзя под окнами жилых домов делать площадки для шумных активностей.

Дорогие Саша, Петя, Марина, Миша, Наташа, Витя и Саша, не будьте говном. Брать деньги и размещать рекламу не стыдно. Стыдно скрывать это от своего читателя.