Новости
July 4, 2016

Турция вновь стала самым популярным направлением у россиян

Туристические путевки в Турцию снова стали самыми популярными среди россиян. Всего за три дня, прошедших после того, как Москва и Анкара помирились, это направление заняло до 35% оборота турагентств. Об этом пишет "Коммерсант":

На следующий день после отмены моратория на продажу организованных туров в Турцию туроператоры начали продавать пакеты в эту страну. Это направление сразу стало наиболее востребованным, следует из данных сервиса «Яндекс.Путешествия». Возможность возобновить продажи пакетных туров в Турцию после семимесячного перерыва у туроператоров и турагентов появилась в минувшую пятницу. Соответствующий указ накануне подписал президент Владимир Путин в продолжение своего заявления о восстановлении экономических отношений между Россией и Турцией.

<...>

Представитель компании "ОнлайнТур" Игорь Блинов рассказывает, что уже в начале пятницы доля Турции составила 6,7% в общей структуре продаж, в субботу – 38,8%, в воскресенье – 35,6%. Но, продолжает он, из-за наличия в пакете регулярных, а не чартерных перевозок цена тура выше в среднем на 40%, чем год назад. "Сейчас минимальная стоимость – 40 тысяч рублей на человека, но это все равно ниже, чем, например, на Крит, где стартовая цена – 65 тысяч рублей", – объясняет он.

11 июля, 09:56 Из-за открытия туров в Турцию подешевели путевки в другие направления, сообщает "Коммерсант":

Возвращение Турции на рынок организованного туризма внесло коррективы в ценовую политику туроператоров относительно других направлений. Так, по данным АТОР, со вторника падение цен на все популярные курорты составило 10-11%. В ассоциации объясняют такую динамику появлением большого количества спецпредложений.

Представитель агентства "Онлайнтур" Игорь Блинов приводит в качестве примера Тунис: туда средняя стоимость тура за неделю сократилась на 40%. Сейчас цена семидневных туров в эту страну начинается от 30 тысяч рублей. Гендиректор RuSPO.ru Вениамин Бондарев заметил резкое падение цен на пакетные предложения по России. "Появились туры вдвое дешевле прежних, можно найти варианты от 5,6 тысячи рублей", – отмечает он. Другие участники рынка эту тенденцию пока не подтверждают.

Снижение цен стало в том числе реакцией на падение популярности курортных направлений. По словам представителя Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, на минувшей неделе спрос на Кипр сократился на 30%, Тунис потерял 15%, Греция – 5%. Похожие цифры называет и Майя Ломидзе, по оценкам которой падение популярности Кипра составило 30%, все остальные популярные направления потеряли по 10-15%. Впрочем, как отмечает госпожа Тюрина, сейчас снижение покупок туров остановилось. В ближайшее время она прогнозирует возвращение продаж на уровень позапрошлой недели".

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.